г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как участвовать в госзакупках?

   Система тендеров и участие в госзакупках в нашей стране уже является неотъемлемой частью бизнес процесса.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет в направлении участия в госзакупках в любом вопросе. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто может принимать участие в тендере на госзакупку?

   Немаловажным в участии тендера является понимание вопроса, кто может участвовать в госзакупках.

   Участниками тендеров могут выступать все субъекты хозяйствования при условии, что они являются юридическими лицами. Причем индивидуальные предприниматели причисляются также к юридическим лицам, соответственно имеют право брать участие в тендере.

При этом каждый участник обязан:

  • четко сформулировать предложение по стоимости контракта;
  • полностью соответствовать требованиям заказчика;
  • четко придерживаться сроков;
  • брать на себя расходы обслуживания предоставленных товаров, работ или услуг;
  • предоставлять гарантийный период
 

Как подготовить заявку на участие в госзакупках?

   Для того, чтобы подготовить заявку на участие в конкретной закупке, необходимо изучить документацию заказчика по конкретной закупке или извещение, после чего подготовить заявку в соответствии с требованиями документации.

   С учетом того, какая закупка проводиться (запрос котировок, аукцион, конкурс, запрос предложений) заявки будут отличаться.

Общие правила подготовки заявок такие:

  • изучить требования заказчика в документации, в извещении и заполнить с учетом этого заявку
  • при размещении заказчиком формы заявки, заполнить заявку по форме
  • если заявка подается на поставку товара, тогда должны быть указаны конкретные показатели товара
  • в первой части заявки лучше не указывать информацию об участнике, т.е. наименование, ИНН, так как в конкурсе это нельзя указывать, в аукционе не запрещено
  • участник указывает в заявке сведения о себе, заполняет согласие на поставку товара, выполнение работ или оказание услуг. декларирует свое соответствие требованиям, установленным заказчиком с учетом положений Закона о контрактной системе, указывает при необходимости конкретные показатели. Кроме того, в определенных случаях к заявке должны быть приложены документы о соблюдении условий, ограничений и запретов, о наличии членства в СРО и др.

   Подготовка заявок имеет много своих нюансов, поэтому новичку лучше обратиться за помощью к лицу, владеющему знаниями о госзакупках.

 

Порядок участия в тендере на госзакупки

   Рассмотрим порядок участия в тендере на госзакупки по наиболее популярному виду закупок – это электронный аукцион.

ВНИМАНИЕ: порядок участия в иных видах закупок (запрос котировок, конкурс, запрос предложений и др.) имеет свою специфику:

  1. лицо, желающее участвовать в закупках должно пройти регистрацию в ЕИС и быть аккредитованным на всех площадка. Для регистрации в ЕИС необходим определенный перечень документов, а также усиленная электронная цифровая подпись, которую впоследствии участник будет использовать в закупках
  2. пройдя регистрацию в ЕИС, лицо осуществляет поиск закупки по своему предмету
  3. найдя подходящую закупку, участник внимательно изучает аукционную документацию и оценивает, за какую сумму он сможет исполнить контракт и сможет ли он его исполнить с учетом предъявляемых требований
  4. чтобы принять участие в закупке лицу необходимо иметь открытый специальный счет в одном из банков, с учетом перечня банков, определенного Правительством РФ. На указанном спецсчете должна находиться сумма, достаточная для обеспечения заявки в конкретном аукционе
  5. если участника все устраивает и у него имеется спецсчет со средствами на нем, то далее готовиться и подается в электронной форме заявка в установленные извещением сроки. Заявка должна состоять из двух частей с учетом положений ст. 66 Закона о контрактной системе
  6. после направления заявки оператор площадка либо присваивает заявке номер, либо возвращает ее, в определенных законом случаях
  7. далее в установленные сроки аукционная комиссия проверяет, направленные ей оператором, первые части заявок и принимает решение о допуске участников
  8. после этого, в установленный срок, допущенные к участию участники закупки, начинают участвовать в электронном аукционе, предлагая свои ценовые предложения, путем снижения начальной максимальной цены контракта. Аукцион проводится на электронной площадке
  9. Когда аукцион будет завершен, то участники закупки могут еще подать свои окончательные предложения по цене, которые не должны быть ниже последнего предложения о цене. Этот этап в закупках называется переторжкой
  10. После того, как аукцион будет завершен, начинается работа комиссия, по результатам которой определяется победитель и с ним заключается контракт

ВНИМАНИЕ: все действия по участию в закупке участник осуществляет на конкретной площадке в своем личном кабинете.

Как участвовать в госзакупках физическому лицу?

Как участвовать в госзакупках?   Участниками закупок могут быть не только юрлица, но и любые физлица, в том числе, зарегистрированные в качестве ИП.

   Участие ИП в госзакупках аналогично участию юрлица.

   Физлица могут участвовать в закупках, но не во всех, поскольку в определенных закупках требуется наличие лицензий, разрешений, членства в СРО и т.п. Как правило, физлица участвуют в закупках на покупку квартир, т.е. продают свои квартиры. Для участия в закупке физлицо должно быть зарегистрировано в ЕИС и аккредитовано на площадка, должно иметь электронную подпись. Дальнейший алгоритм участия физлица в закупке такой же, как и участие юрлица, т.е. подается заявка, прикрепляются необходимые документы, предлагается ценовое предложение.

   А что же у нас с самозанятыми, которые как бы не совсем просто физлица и не ИП, а тем более не юрлица? Специальных условий для самозанятых Закон о контрактной системе не устанавливает, поэтому они участвуют на общих основаниях, т.е. принимать участие в закупках для СМП самозанятые не могут. Еще один момент, что самозанятые могут участвовать в закупках, но должны учитывать ограничения по уровню своего годового дохода.

   Таким образом, физлица, в том числе, самозанятые, могут участвовать в госзакупках, однако, не во всех. И к физлицам не подлежат применению нормы о СМП.

Ошибки, которые важно избежать претенденту на государственный контракт

   Участнику закупки еще до участия в аукционе необходимо позаботиться о том, чтобы определенные документы были направлены электронной площадке для того, чтобы имелась возможность подтвердить определенные обстоятельства, например, выполнение отдельных контрактов надлежащим образом, что позволяет иногда не вносить обеспечение. Часто участники не направляют во время необходимые документы, в связи с чем не могут воспользоваться льготами.

   У участника должны быть открыты спецсчета в банке из перечня Правительства РФ и на нем должны иметься деньги для того, чтобы площадка могла заблокировать конкретную сумму в качестве обеспечения заявки. Отсутствие денег на спецсчете не позволит принять участие в закупке.

   Важным является правильное оформление заявки на участие в закупке. При копировании характеристик товара, который требуется заказчику, необходимо указать конкретные характеристики товара, а не диапозон характеристик, как может быть указано в документации.

   Еще один момент, на который стоит обратить внимание участнику, это чтобы все предъявляемые требования заказчиком соответствовали закону и чтобы была размещена вся необходимая документация. Довольно часто новички в закупках думают, что главное любой ценой победить, а дальше разберемся. Когда наступает время разборок, заказчик говорит победителю: «Ничего не знаю, ты согласился выполнять контракт на моих условиях – выполняй. Ничего менять не буду». Заказчик в свою очередь связан Законом о контрактной системе и не может, как правило, что-то менять в условиях контракта, за исключением отдельных условий.

 

Обжалование результатов государственных закупки

   Когда закупка завершена и размещены ее результаты, то в течение 5 дней со дня размещения в ЕИС протокола любой участник закупки, который подавал заявку, вправе подать жалобу на результаты закупки в ФАС. ФАС обязан будет рассмотреть жалобу, которая поступила и принять по ней решение.

   Если участник пропустил указанный выше срок для подачи жалобы в ФАС, то результаты закупки можно обжаловать в судебном порядке.

   Участник закупки может обжаловать действия заказчика по определению победителя, может обратиться в суд с иском о признании торгов и заключенного контракта недействительными.

   Процедура обращения в суд с иском заключается в подготовке и подаче иска в суд, с последующим участием в процессе и аргументацией своих требований. По результатам рассмотрения иска судом будет принято решение.

 

Адвокат по госзакупкам в Екатеринбурге

   Госзакупка – это своего рода конкурс по выбору исполнителя, который будет ответственно и своевременно выполнять любые государственные заказы. С победителем тендера заключается контракт на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг.

   На вопрос: как участвовать в госзакупках, особенно для новичков, ответ сможет дать квалифицированный специалист нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры».

   Отметим, что участие в тендере является процессом сложным, все же лучше проконсультироваться, как поставщику участвовать в госзакупках, или же воспользоваться помощью наших специалистов, мы не раз помогали как с процедурой организации, так и обжалование госзакупок. Только в этом случае у вас будет реальный шанс на победу в торгах.

   Пишите, если Вам требуется помощь адвоката в вопросе госзакупок: проконсультируем и окажем любую услугу профессионально и на выгодных условиях. 

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди