г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Кадастровые споры

   Кадастровые споры дело не простое. Для тех, кто сталкивался с желанием продать землю, понятие кадастрового спора не ново, при оформлении сделки часто находятся кадастровые ошибки требующие исправления.

ВНИМАНИЕ: наш земельный адвокат поможет Вам разрешить кадастровые споры в кротчайшие сроки. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие бывают кадастровые споры между соседями?

   Кадастровые споры между соседями всегда возникают по поводу границы земельных участков, по поводу межы.

Исходя из этого встречаются следующие кадастровые споры:

  1. По поводу захвата земли соседом. В таких спорах одна сторона считает, что нарушены границы его участка, а другая сторона считает, что он действует в границах своего земельного участка
  2. По поводу границы земельного участка при согласовании границ. Такой спор возможен, когда уточняются границы земельного участка и проводятся кадастровые работы, однако, у соседа когда-то давно сложился определенный порядок пользования своим земельным участком и частью соседского земельного участка и он не хочет согласовывать границы
  3. Споры, вытекающие из нарушений различных требований, в том числе, санитарного и противопожарного контроля. Чаще всего это споры по поводу соблюдения расстояний от границ земельного участка при расположении тех или иных объектов
  4. Споры могут возникнуть при межевании земельных участков из-за ошибок в кадастровой документации

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Подпишитесь на YouTube канал и бесплатная консультация по земельным вопросам в комментариях ролика пройдет профессионально и в срок.

 

В каких случаях не требуется согласование границ земельного участка с соседями?

   По общему правилу, при межевании земельного участка, границы необходимо согласовывать с соседями, чтобы в дальнейшем не возникло конфликтов. Однако, из этого правила есть исключения.

Согласовывать границы смежных участков не требуется:

  1. Если земли (не земельные участка) находятся в государственной или муниципальной собственности, юридических лиц
  2. Если земля получена гражданами в пожизненное, наследуемое владение, или в постоянное пользование
  3. При соблюдении ряда условий, до 01.01.2026 не надо согласовывать часть границ земельного участка при уточнении границ земельного участка, предоставленного для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, ЛПХ и ИЖС, если часть границы участка находится в границах лесничества, лесопарка
  4. Не согласовываются границы в случае, если в государственном земельном кадастре имеются сведения о координатах поворотных точек границ, что позволяет определить на местности с точностью границы участка

Можно ли построить забор без согласования с соседями?

Кадастровые споры   Когда у собственника участка возникает желание оградиться от соседнего участка, путем строительства забора, то встает вопрос: «Можно ли построить забор без согласования с соседями?». В законе не установлен какой-либо запрет на строительство заборов без согласования с соседями.

   При этом при установке забора необходимо, чтобы границы между участками были определены на местности, с целью исключения в дальнейшем кадастровых споров.

   Также при строительстве забора лучше его не делать капитальным, т.е. без заливки фундамента, без установки капитальных столбов.

   Еще один момент при постройке забора заключается в том, что не следует строить забор слишком высоким, чтобы он не кидал тень на соседний участок, иначе из-за этого тоже может возникнуть конфликт с соседями.

   Подытоживая все сказанное, выходит, что строить забор без согласования с соседями можно. Однако, строительство забора не должно нарушать прав соседей на пользование их земельным участком, это следует учитывать.

С чего начинать если сосед после межевания захватил часть земли?

Если вдруг после межевания сосед захватил часть Вашей земли, то для начала можно:

  • вступить в переговоры с соседом. В процессе переговоров можно высказать свои претензии и предложить вызвать повторно геодезиста, чтобы он установил межевые знаки
  • составить претензию. В случае, когда сосед не идет на контакт, не хочет вступать в какие-либо переговоры, можно направить в его адрес письменную мотивированную претензию заказным письмом
  • составить заявление в суд. При отсутствии ответа на претензию, заинтересованному лицу необходимо подготовить иск в суд и подать его, направив один экземпляр иска соседу
  • участие в суде. В ходе судебного разбирательства необходимо доказать, что сосед захватил часть Вашего земельного участка. При необходимости можно просить суд пригласить в качестве специалиста геодезиста, чтобы он определил границы земельного участка истца.

   Кроме того, в ходе межевания земельного участка соседом могут быть допущены нарушения, например, не согласование границы земельного участка с Вашей стороны, на это также необходимо ссылаться.

   Таким образом, при захвате части земли соседом, для начала следует попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, если это не поможет, то разрешить спор законным способом можно будет только в суде.

 

Досудебное урегулирование кадастрового спора

   Досудебное урегулирование кадастрового спора заключается в том, что спор между сторонами решается по обоюдному согласию без обращения в суд. Или же со стороны лица, намеренного обращаться в суд, принимаются меры по мирному урегулированию спора.

   При попытке мирно решить кадастровый вопрос, стороны обсуждают соответствующие вопросы, приглашают кадастрового инженера, чтобы он показал координаты точек земельных участков, чтобы убедиться, кто прав, а кто неправ.

   При достижении договоренностей, которые устраивают обе стороны, можно заключить письменное соглашение и оформить все необходимые документы в регистрирующих органах.

   В ситуации, когда одна из сторон не идет на переговоры, заинтересованная сторона может направить письменное предложение по решению возникшего вопроса, либо письменное требование-претензию об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

   Письмо, претензия могут быть вручены под отметку второй стороне спора, либо направлены по Почте России заказным письмом.

   Если попытки мирно решить кадастровый спор без суда не увенчались успехом, тогда инициатор спора может обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

 

Кадастровые споры в суде

   Если не удается решить спор или разногласия между соседями в добровольном порядке, тогда заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском, чтобы суд разрешил возникший конфликт и «поставил в нем точку».

   Исковые требования могут быть заявлены самые разные, все зависит от существа спора между соседями.

   В любом случае процесс рассмотрения кадастрового спора в суде стандартный, а именно, истец готовит иск в суд, подает его в суд и в судебном заседании доказывает свою правоту, а ответчик, соответственно, доказывает свои возражения.

   Но в таких спорах есть особенность в том, что они связаны с землей. В связи с этим, у суда может возникнуть необходимость осмотреть на месте ту ситуацию, которая возникла между истцом и ответчиком. В таком случае может быть выездное судебное заседание, т.е. судья вместе со сторонами выезжает на объекты и смотрит, что там и как. При этом, в качестве специалиста в судебное заседание может быть приглашен кадастровый инженер, который также может выехать на место и показать судье, например, координаты точек границ земельных участков. При необходимости может быть назначена судебная экспертиза по определению границ земельных участков с учетов документов, имеющихся в материалах дела.

 

Адвокат по кадастровым спорам в Екатеринбурге

   Существуют разные возможности для исправления ситуации спора между соседями. Это можно сделать как в досудебном порядке, так и посредством обращения в суд подав исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки или стоимости. Чаще всего действует второй вариант, поскольку стороны не могут самостоятельно договориться о границах участка.

   Согласитесь, что прийти и просто попросить суд устранить замечание нельзя. В данном случае определяются основные причины возникновения спорных кадастровых вопросов. Также необходима землеустроительная экспертиза, на основании которой суд будет решать споры о границах, расположении и возможных размерах земельных участков.

   Кроме того возникают спорные ситуации при аренде земли, при начислении платежей встает вопрос – споры по кадастровой стоимости (подробнее про оспаривание кадастровой стоимости земельного участка по ссылке).

   Для сотрудничества выбирайте наших земельных юристов Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» с большим опытом работы и положительной репутацией. Тогда результат будет отвечать Вашим требованиям. Прежде чем заказывать услугу, изучите отзывы о компании в интернете. Так вы сможете получить полную картину о качестве интересующих вас предложений. Это важный момент, который нужно учитывать. Получите консультацию по земельным вопросам уже сегодня.

Отзыв о работе нашего земельного юриста

 

Читайте еще о работе наших земельных адвокатов:

Все про оформление прав на земельный участок по ссылке

С нами перевод категории земель пройдет профессионально

Узнайте больше про выкуп земельного участка в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди