г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Изменения при смене юридического адреса

   Решение об изменении юридического адреса предприниматели принимают по различным причинам. Кто-то выбирает регион с привилегиями для бизнеса, кто-то переносит производство, а кто-то ищет более удобное отделение налоговой службы. Следует провести изменения ЕГРЮЛ правильно.

ВНИМАНИЕ: закажите услугу у юриста, чтобы не столкнуться с потерей времени и ошибками процедуры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Смена юридического адреса со сменой ИФНС

   Очень важно заранее решить вопрос о том, потребуется ли вставать на учет в новом отделении налоговой службы, поскольку от этого будет зависеть порядок смены юридического адреса и действий руководителя организации. Смена юридического адреса со сменой ИФНС предполагает сначала снятие с учета в одном отделении, затем постановку в другом, но не наоборот. Также очень важно провести процедуру сверки счетов с предыдущим ведомством, чтобы удостовериться в отсутствии переплат и задолженностей.

Смена юридического адреса без смены налоговой

   Порядок изменения юридического адреса без смены налоговой немного проще: все новые данные подаются в регистрирующий орган, который затем самостоятельно уведомит контролирующие службы о том, что данные организации сменились. Предприниматель же получит на руки новую выписку ЕГРЮЛ. Если происходила смена налоговой, уведомление получат оба отделения. Переход в другую налоговую может потребоваться даже в том случае, если компания не меняла город своего официального пребывания. К примеру, нередко бухгалтера, и сами директора сталкиваются с тем, что в одном отделении сотрудники работают быстрее, в другом возникает больше ошибок и так далее. Это немаловажно как для крупных компаний, которым приходится часто отчитываться, так и для малого бизнеса, которому лишняя нагрузка ни к чему.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами о регистрации юридического лица и получайте ответы на свой вопрос через комментарии к ролику

 

Порядок изменения юридического адреса ООО

   Первым шагом должно стать принятие общего решения на собрании учредителей или же единоличного решения единственного владельца. Это должно быть отражено протоколами и сменой Устава. если вопросов несколько и ставим на повестку дня вопросы, подлежащие решению.

  1. В нашем случае вопросы будут звучать следующим образом: смена юридического адреса ООО, лицо ответственное за подачу документов на регистрацию. В протоколе обязательно указывается дата, время и место собрания. Под местом подразумевается город. Избирается секретарь и председатель собрания. Секретарь ведет подсчет голосов, а председатель озвучивает повестку дня. В случае, если в ООО один учредитель, выносится решение, а подсчет голосов не требуется. В остальном решение единственного учредителя и протокол собрания не сильно отличаются друг от друга, поскольку в повестке рассматриваются идентичные вопросы
  2. Оплата госпошлины за смену юридического адреса. Госпошлина за изменение юридического адреса к моменту подачи в налоговую, уже должна быть оплачена, причем обязательно представителем компании, в большинстве случаев это директор. Здесь также стоит сделать оговорку о том, что если в устав не вносятся изменения, в таком случае, госпошлина не платится, а в случае, если он также подвергается изменениям, в таком случае размер госпошлины составляет 800 (восемьсот) рублей.
  3. Сдача документов на изменение адреса в налоговую. После того, как нотариус заверит форму, пакет документов необходимо везти в налоговую в течении трех дней с момента заверения нотариусом формы. Сама подача документов не занимает много времени, его обычно отнимает очередь, поэтому на этот этап выделите побольше времени. Также стоит отметить, что заверенную нотариусом форму с пакетом документов можно подать почтой, если график вашей деятельности не позволяет вам терять время.
  4. Какие действия предпринять после подачи документов в налоговую? По новому юридическому адресу необходимо вывесить табличку с наименованием организации, поскольку выход на новый юридический адрес налоговой службой будет осуществлен 100%. Также желательно, чтобы в рабочее время там находился человек, который сможет подтвердить факт осуществления предпринимательской деятельности по данному адресу. Сотруднику вашей организации следует лишь подтвердить факт нахождения данного юридического лица и поставить подпись в подтверждение налоговой проверки. Сотрудники ИФНС также проверят его полномочия, которые можно подтвердить, выдав сотруднику соответствующую доверенность.
  5. Как уведомить банк о смене юридического адреса?Изменении юридического адреса Этот этап можно назвать завершающим в данной процедуре. Необходимо ли уведомлять банк и контрагентов о смене юридического адреса? При смене юридического адреса необходимо уведомить банк, в котором открыт расчетный счет, поскольку все уведомления, высланные по старому юридическому адресу, будут считаться полученными. Также данное правило распространяется на контрагентов, с которыми у вас заключены договоры, в которых присутствует пункт о обязательном уведомлении. Также стоит отметить, что существует срок для внесения изменений во внутренние документы организации, он составляет десять дней.

Заявление на изменение юридического адреса предприятия

   Вторым шагом вам необходимо в течение трех дней подать заявление на изменение юридического адреса организации. Его форма стандартная, ведь это своего рода уведомление налогового органа, а потому с составлением проблем не возникнет. Здесь также стоит отметить, что сверка налоговых платежей осуществляется налоговым органом при любых изменениях в организации, а с крупными организациями ежеквартально.

   Обычно руководителя организации вызывают для подписи акта сверки, в случае, если руководитель не явился по запросу налоговой, она высылает акты сверки почтой по новому адресу организации и просит руководство ООО о двухсторонней подписи актов. Если у налогового органа не возникнет вопросов по сверке налоговых платежей, приступаем к следующему шагу.

   После подачи заявления остается только дождаться решения, сроки на регистрацию в основном занимают десять рабочих дней, а затем можете получить копию нового свидетельства о регистрации. Также внесение изменений можно будет проверить по сайту налоговой, введя данные своей организации такие как ИНН и ОГРН. В онлайн выписке будет зафиксирована также дата внесения изменений.

Документы для подачи на изменение юридического адреса организации

    Начинаем собирать комплект документов для подачи. Единственный важный момент заключается в том, что если вам не требуется вносить изменения в устав, в таком случае готовится форма 14001, в противном случае, об изменении требуется сообщать по форме 13001.

Очень важно приложить пакет требующихся документов. В их числе:

  1. копия договора аренды помещения заверенный печатью организации собственника;
  2. новый устав организации (если в него внесены изменения);
  3. протокол или решение собрания;
  4. копии документов о праве собственности недвижимого имущества;
  5. квитанция об оплате госпошлины;
  6. гарантийное письмо от арендодателя помещения

Образец гарантийного письма

Начальнику Кировской ИФНС г. Екатеринбурга

ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО

   ФИО, Иванов Иван Иванович паспорт серия 0000 № 111111 выдан Верх-Исетским РУВД города Екатеринбурга, зарегистрирован по адресу, являющийся собственником нежилого помещения 9Литер). Номера на поэтажном плане: 6 этаж – помещение № 20, площадью – 50,6 кв. м., расположенное по адресу, на основании свидетельства на право собственности № 66 ЖЖ 274765 подтверждает, что указанный адрес может быть использован в качестве места нахождения ООО в учредительных документах. Договор аренды будет заключен после внесения изменений в учредительные документы.

Приложение:

  • Копия свидетельства на собственность.

Дата, подпись

 

Форма заявления на смену юридического адреса

   Следующий шаг заключается в том, чтобы заверить форму заявления на смену юридического адреса у нотариуса, к которому должны явится все учредители. При себе им необходимо иметь паспорта, а также все учредительные документы на ООО:

  • ИНН;
  • ОГРН;
  • Устав;
  • Все решения или протоколы собрания.

В каких случаях налоговая выносит отказ в регистрации изменений?

   Случается, что налоговая выносит отказ в регистрации изменений юридического лица. В большинстве случаев отказ выносится по причине фиктивного юридического адреса. Налоговая проверка выходит на место и не может обнаружить следов данной организации. В подтверждение они также имеют фотоотчет.

Давайте рассмотрим наиболее частые примеры отказов налоговой органа:

  1. Отсутствие юридического лица по месту указанного адреса;
  2. Присутствуют ошибки или опечатки в представленных документах;
  3. На юридическое лицо наложен запрет на регистрационные действия;
  4. По новому адресу зарегистрировано слишком много юридических лиц.

   В большинстве случаев, налоговая отказывает, если в заявлении (форме) содержатся ошибки, налоговики этого терпеть не могут, поэтому лучше всего данный этап поручить опытному специалисту по внесению изменений в юридическое лицо.

Что грозит за покупку фиктивного адреса?

   Можно ли сменить юридический адрес организации на домашний? Безусловно да, в законодательстве нет запрета на регистрацию юридического адреса по домашнему адресу иного лица. В том случае, если собственность разделена по долям, требуется письменное согласие всех собственников жилого помещения. В противном случае, налоговый орган может вынести отказ.

   Хотелось бы дать вам совет от опытного адвоката по внесению изменений в юридические лица. Старайтесь проверять адрес, перед тем как заключать договор аренды с собственником. Массовая регистрация в одном помещении, будет являться сто процентным отказом налоговой, более того, за приобретение адреса и фактическое отсутствие юридического лица на нем, грозит ликвидация и блокировка расчетных счетов в банке.

   Также ваша организация рискует остаться не уведомленной о претензиях и судебных процессах со стороны контрагентов. В этой связи настоятельно не рекомендуем вам приобретать юридический адрес в помещении, в котором не будет располагаться ваша организация.

Отзыв о работе с нами бизнеса

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди