г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости

   Перед обращением в судебный орган потребуется составить исковое требование по оспариванию кадастровой стоимости недвижимости.

ВНИМАНИЕ: наши юристы рекомендуют воспользоваться их услугами для того, чтобы составить административный иск в суд, чтобы быть уверенным в разрешении дела с положительным результатом. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Цель процедуры оспаривание кадастровой стоимости

   Себестоимость иногда намеренно завышается государством для того, чтобы увеличить платежи в бюджет со стороны собственника. Хозяин недвижимости заинтересован в ее снижении в таких ситуациях:

  • уменьшение суммы земельного налога;
  • снижение цены в процедуре выкуп земли в собственность при покупке;
  • уменьшение расходов по аренде;
  • уменьшение суммы налога на недвижимость у юридических лиц.

Как написать исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости?

   Заявлять про оспаривание кадастровой стоимости земельного участка имеет право любой собственник, который заинтересован в результате. Исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости земли подается в судебную инстанцию в строго установленной форме.

ВНИМАНИЕ: иногда требуется перед началом процедуры провести исправление технических кадастровых ошибок, часто именно они выступают причинами завышенной стоимости недвижимости.

Оно содержит следующие моменты:

  1. основные характеристики рассматриваемой недвижимости;
  2. величину цены по кадастру с точной датой ее установки;
  3. среднерыночную ценность недвижимости. Подающий иск человек должен адекватно оценивать ситуацию и понимать, оспаривать требование об оплате в Екатеринбурге имеет смысл, когда отличие цены имеет разницу более чем на 10%. При отказе в удовлетворении иска, через определенный период можно составить новый административный иск для обжалования;
  4. причину возникновения претензий.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме, как составить исковое заявление и задавайте свой вопрос адвокату в комментариях к ролику на канале YouTube

 

Документы для оспаривания кадастровой стоимости

   Исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости объекта Екатеринбурга обязательно сопровождается пакетом документов:

  • документ, удостоверяющий уплату пошлины в бюджет, которая для частного лица равна 300 рублям, а для юридического – 2 000 рублям;
  • копии документов на право собственности или аренды;
  • отчет или его копия от оценщика;
  • выписку об оценке из регистрационного органа;
  • иные документы, которые необходимы для данного случая.

Образец искового заявления об оспаривании кадастровой стоимости

В Свердловский областной суд

 

Административный истец: Б.

Административный ответчик:

Правительство Свердловской области

Юридический адрес: 620014, Свердловская область, город Екатеринбург, Октябрьская площадь, дом 1

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области

Юридический адрес: 620062, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Генеральская, дом 6 «а»

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области

Юридический адрес: 620075, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Мамина-Сибиряка, дом 111

 

Государственная пошлина: 300 рублей

 

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости

   На основании договора купли-продажи Б. является единоличным собственником земельного участка, расположенного по адресу: Свердловская область, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 2 030 квадратных метров, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о регистрации. Указанные сведения подтверждаются свидетельством о государственной регистрации права серии 66 АЕ № 4954409952.

   В силу статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (пункт 1). Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка (пункт 5).

   Статьей 66 вышеназванного Кодекса определено, что кадастровая стоимость земельных участков устанавливается в результате государственной кадастровой оценки земель, проводимой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности (пункт 2).

   Порядок проведения государственной кадастровой оценки, в том числе и земель, до 01 января 2017 года был урегулирован главой III.1 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Положения этого Федерального закона подлежат применению при рассмотрении настоящего заявления в силу части 7 статьи 24 Федерального закона от 03 июля 2016 года N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости   Статья 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» устанавливает, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают их права и обязанности.

   Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 245 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

   Согласно пункту 2 части 1 статьи 248 названного Кодекса основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости и установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере, равном его рыночной стоимости, является установление судом в отношении этого объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

   Как указывалось выше, административный истец является единоличным собственником и фактическим пользователем земельного участка. Будучи собственником данного объекта недвижимости, административный истец несет налоговое бремя, то есть обязанность оплачивать налог на имущество физического лица исходя кадастровой стоимости земельного участка.

   Следовательно, оспариваемые административным истцом результаты определения кадастровой стоимости земельного участка затрагивают его права, поскольку влияют на размер платы за пользование земельным участком. Поэтому в силу вышеприведенных предписаний законодательства административный истец вправе оспаривать результаты определения кадастровой стоимости.

   Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости кадастровая стоимость рассматриваемого земельного участка по состоянию установлена в размере 6 199 965 рублей 10 копеек.

   При этом, в соответствии с отчетом ООО «Консалтинг Групп» об определении рыночной стоимости земельного участка с кадастровым номером, общей площадью 2 030 квадратных метров, расположенного по адресу: Свердловская область, рыночная стоимость данного земельного участка составляет 2 291 000 рублей.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Статья 24.18 этого же Федерального закона в качестве основания для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости предусматривает установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую утверждена его кадастровая стоимость. Аналогичное положение установлено также в части 1 статьи 248 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

   Таким образом, поскольку в соответствии с отчетом ООО «Консалтинг Групп» рыночная стоимость данного земельного участка составляет 2 291 000 рублей, кадастровая стоимость рассматриваемого земельного участка должна быть определена в размере равно рыночной по состоянию, то есть 2 291 000 рублей.

   Рассмотренные доводы в полной мере сопоставимы с сложившейся судебной практикой по аналогичной категории дел, а именно решение Свердловского областного суда от 27 июля 2017 года по делу №3а-176/2017, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 23.11.2016 по делу N 33а-20254/2016, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 07.09.2017 по делу N 33а-14792/2017, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.11.2017 по делу N 33а-18152/2017.

   На основании изложенного, руководствуясь приведенными нормами,

ПРОШУ:

  • установить кадастровую стоимость объекта недвижимости, расположенного по адресу: Свердловская область, равной его рыночной стоимости в размере 2 291 000 рублей.

Дата, подпись

В какую судебную инстанцию необходимо подавать иск?

   Изменение цены по кадастру относится к административным судебным делам. Административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости в Екатеринбурге подается в Свердловский областной суд.

 

Составление иска об оспаривании кадастровой цены в Екатеринбурге

   Исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости поможет снизить расходы, связанные с пользованием недвижимого имущества. Переоценка недвижимости осуществляется государством один раз за пятилетний период и берется в расчет налога на землю или для иных платежей, связанных с владением данной недвижимостью.

   Для разрешения проблемы большой кадастровой стоимости понадобится обращение в Свердловский областной суд с иском об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка или иной недвижимости, который Вам поможет составить наш юрист.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще:

С нами перевод земель из одной категорию в другую в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди