г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Ходатайство о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы

   В разных категориях дел: оспаривание качества медицинских услуг, оспаривание врачебной комиссии, иной спор, требуется проведение экспертизы.

ВНИМАНИЕ: к нам, как к адвокатам, часто обращаются за помощью в данной отрасли. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец ходатайства о назначении судебно-медицинской экспертизы

В Екатеринбургский гарнизонный военный суд

ИСТЕЦ:

ОТВЕТЧИК: Федеральное государственное учреждение

«354 областной военный клинический госпиталь» МО РФ

 

Ходатайство

о назначении судебно медицинской экспертизы по гражданскому делу

   В Вашем производстве находится заявление К. к Федеральному государственному учреждению «354 областной военный клинический госпиталь» МО РФ.

 Ходатайство о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы  Согласно ст. 79 ГПК РФ: «при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать».

   В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года N 123 при медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении которых передано в суд (п. 40).

   Считаю необходимым назначение судебной медицинской экспертизы, поскольку без специальных познаний невозможно вынесение правильного решения по делу. Не удовлетворение моего ходатайства препятствует вынесению законного судебного решения на основе всестороннего и полного исследования доказательств и фактических обстоятельств дела.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

 

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 79, 86 ГПК РФ

ПРОШУ:

   Прошу назначить по делу судебную медицинскую экспертизу, на разрешение которой необходимо поставить вопрос о том:

  1. обращался ли К. за медицинской помощью по поводу варикозного расширения вен в период?
  2. являлось ли на фоне длительной ремиссии заболевания варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени необходимость круглосуточного медицинского наблюдения (рекомендация к госпитализации) на дату следующую за периодом служебной командировки?
  3. что могло повлиять на состояние здоровья Истца на фоне длительной ремиссии заболевания варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени необходимость круглосуточного медицинского наблюдения (рекомендация к госпитализации) на дату следующую за периодом служебной командировки?
  4. варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (на основании ст. 45-а графы III расписания болезней и ТДП приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ 2003 года № 123)  у К. в период служебной командировки, достигла ли степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе в указанный период времени в целях определения причинной связи?  
  5. имелись ли у К. при госпитализации в ноябре язвы, либо постъязвенные рубцы, которые являются основанием для изменения категории годности к воинской службе?
  6. могли ли условия командировки (перепады температур, тяжелые физические нагрузки, длительное нахождение на ногах, отсутствие должного отдыха и т.п.) в период с января по март быть причиной обострения варикозной болезни?
  7. возможно ли, по имеющимся медицинским документам исключить тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии, как причину одышки, на которую К. жаловался при осмотре 26 ноября?
  8. имеются ли какие-либо объективные медицинские данные, позволяющие установить причину одышки в ноябре?
  9. какие показания к оперативному лечению имелись у К.? Имелись ли показания к оперативному лечению до марта?
  10. возможно ли по представленным медицинским документам установить давность тромбоэмболии ветвей легочной артерии, давность солеус-тромбоза?

    Проведение экспертизы поручить Бюро судебно-медицинских экспертиз, находящееся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябина, д. 41. 

   Оплату по экспертизе возложить на Ответчика либо провести за счет государства в связи с инвалидностью Истца (первая группа).

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме назначения экспертизы или оспаривание проведенной, а также не забудьте подписаться на канал YouTube, чтобы получать советы через комментарии к ролику.

 

Адвокат по заявлению или оспаривании экспертизы в Екатеринбурге

   Без привлечения специалиста Вы не докажете юридически значимые факты, а значит не удастся выиграть процесс по делу. От того, как поставить вопросы, куда заявить экспертизу многое зависит.

   Наш адвокат в вопросе экспертиз:

  • поможет сформулировать вопросы для любой экспертизы
  • определит юридически значимые акценты, которые требуется усилить проведенной экспертизой
  • оспорит проведенную экспертизу или напротив отстоит, будет возражать против доводов второй стороны относительно назначения повторной или дополнительной экспертизы
  • окажет иную юридическую помощь в вопросе экспертизы по делу

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди