г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Буллинг в школе: что делать, если ребенка бьют в школе?

   Что делать, если ребенка бьют в школе? Давайте разбираться, что делать, когда ребенка в школе обижают одноклассники.  

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Что делать, если ребенка бьют в школе?

   Ваши подозрения относительно повреждений на теле ребенка подтвердятся, вот только не нужно ждать чтобы ребенок попал в больницу из-за вашей нерасторопности. Порванная и грязная одежда, синяки и порезы на теле ребенка участились, а вы не записывали его в секцию по борьбе? Ответ очевиден, над вашим ребенком издеваются другие дети из школы. Не стоит искать причину в самом ребенке, случается, что школьник становится жертвой немотивированной агрессии.

   Проблемы детской жестокости есть в каждом учебном заведении, главным в этой проблеме будет быстрая реакция на происходящее, ведь у ребенка возникнет явное отвращение к учебе, что уж говорить о травмах, нанесенных обидчиками, они могут оказаться критическими для здоровья ребенка.

   Как только определяются первые признаки травли ребенка, то сразу же необходимо поговорить и попытаться прояснить подробности конфликта, как именно это происходит и как реагируют на это учителя.

   Если устанавливается факт травли, то в первую очередь нужно довести информацию до классного руководителя. Произвести, все то, что рассказал ребенок и сформировать порядок действий в устной и письменной форме в заявлении по разрешению данного конфликта.

    Вышеперечисленные методики разрешения проблемы не сработали, тогда смело можно подавать исковое заявление в суд. Для более аргументированного формирования исковых требований, лучше обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.

 

Куда жаловаться, если ребенка обижают в школе?

  1. Родителям необходимо писать заявление на имя директора с требованием разобраться в ситуации и провести мероприятия в поиске обидчиков ребенка и привлечения к административной ответственности его родителей.
  2. Если руководство школы не реагирует или конфликтные ситуации после профилактической беседы не прекратились, следует обращаться в Министерство образования РФ и в инспекцию по делам несовершеннолетних. Согласитесь, бежать от проблемы и переводить ребенка в другое учебное заведение может и спасет вашего ребенка, но уж точно не пойдет на пользу в воспитании другим детям из бывшей школы, которые продолжат свое неадекватное поведение в отношении новых учеников.
  3. Иск в суд. Не стоит забывать, что моральный и материальный вред можно взыскать с родителей обидчиков вашего ребенка, а по факту ненадлежащего реагирования руководства учебного заведения на происходящее, следует подать исковое заявление по защите прав потребителей.

ПОЛЕЗНО: закажите иск к школе у нашего адвоката, смотрите видео с советами по его составлению

 

Как составить заявление о травле ребенка в школе?

Необходимость составления заявление о травле ребенка в школе зависит от сложившейся ситуации, а именно:

  • когда классный руководитель не может или отказывается разрешить конфликт
  • результат общения с обидчиком и его родителями ни к чему не привел
  • если, в связи с произошедшим собираетесь переводить ребенка в другую школу

После вышеприведенного можно смело писать заявление на имя завуча или директора.

Заявление имеет следующее содержание:

  1. Данные Вашего ребенка и обидчика (имя, фамилия, класс)
  2. Указание обстоятельств ситуации и их последствия
  3. В просительной части укажите с просьбой разобраться в ситуации и возмещение Вам причиненного ущерба

ВАЖНО: перед написанием заявления обратите внимание на доказательственную базу, которая бы подтвердила факт причиненного вреда Вашему ребенку. Например, испорченная одежда и чек предоставляется в качестве доказательства для возмещения ущерба с родителя обидчика.

Последствия, если ребенок нанес травму другому ребенку

Буллинг в школе: что делать, если ребенка бьют в школе?   Зачастую травмоопасные ситуации в школе происходят во время перемен, процессе игры на физкультуре, потасовки между детьми, где наибольшее скопление людей либо за пределами учебного учреждения.

   Стороне, причинившей вред здоровью, в первую очередь необходимо обратиться в травмпункт (медучреждение), далее:

  1. пройти медосвидетельствование для установления факта перелома и фиксации повреждений, которые были получены, а также собрать доказательства
  2. из трампункта автоматически передается информация в полицию
  3. родителям ребенка, получившего травму необходимо самим написать заявление в полицию
  4. комиссия по делам несовершеннолетних рассмотрит заявление, установит время и место произошедшей драки, проведет опрос виновника, родителей, учителей

   Если ребенку причинён средней или тяжкий вред здоровью, то с возраста 14 лет привлекают к ответственности самого виновного ребенка и как показывает практика назначается условное наказание.

   Также если причинен вред материального и морального характера, то безусловно нужно формировать доказательственную базу и предъявлять исковые требования в солидарном порядке к образовательному учреждению и родителям.

Адвокат по защите детей от буллинга в Екатеринбурге

   Наши юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» могут объяснить, как написать заявление директору школы об избиении ребенка правильно. Вашего ребенка избил одноклассник?

   Звоните уже сегодня, проблема не терпит отлагательств!!!

Отзыв о работе с нашим семейным адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди