г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как написать бытовую характеристику?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам проконсультирует Вас по характеризующему материалу и позиции защиты, что будет очень полезно для доказывания невиновности либо работы в части смягчения наказания при признании вины. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как правильно составить бытовую характеристику?

   Каких-либо конкретных требований к составлению бытовой характеристики не имеется. Однако, составляя соответствующий документ, следует указать информацию, без которой такая характеристика может не иметь значения для органа, в который она предоставляется.

Бытовая характеристика должна содержать информацию о том:

  1. на кого выдана такая характеристика, т.е. какое лицо характеризуют в бытовых условиях.В данном случае необходимо указать полностью ФИО лица, дату рождения и адрес его проживания;
  2. Бытовая характеристикакем выдана такая характеристика, т.е. какие лица (в данном случае соседи) характеризуют лицо, для этого необходимо указать полностью ФИО и адрес проживания соседей. Соответствующую информацию можно указать в конце характеристики, где также должны стоять подписи указанных лиц;
  3. документ должен называться – «бытовая характеристика»;
  4. непосредственно в тексте характеристики указывается информация о том, как конкретное лицо характеризуется в быту за время проживания, а именно, указывается:
  • период проживания лица по конкретному адресу
  • с кем лицо проживает
  • какой человек по манере общения, взаимоотношений с близкими и с соседями, как зарекомендовал себя
  • какой образ жизни ведет характеризуемое лицо, т.е. занимается спортом, употребляет алкоголь и т.д.
  • если лицо совершает какие-то общественно-полезные действия, например, выполняет какие-то ремонтные работы на детской площадке, или оказывает безвозмездную помощь соседям, то об этом также следует указать

В конце характеристика должна быть подписана лицами, которые ее выдали, охарактеризовали человека и должна стоять дата

   Оформляется характеристика в свободной форме на чистом листе бумаги. Характеристика может быть напечатана на компьютере или написана от руки.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

 

Образец бытовой характеристики с места жительства

Бытовая характеристика

На Иванова Ивана Ивановича, 01.01.1901 г.р.

   Иванов И.И. проживает по адресу: г. Екатеринбург, ул. _____________, д. ___, кв. ____ вместе с супругой _________ и несовершеннолетней дочерью _______________.

   За период проживания жалоб от соседей на него и членов его семьи не поступало.

   Иванов И.И. общителен и вежлив, любящий и заботливый отец, постоянно занимающийся с дочерью, мы постоянно наблюдаем как он гуляет с ребенком, организовывает игры на улице, что свидетельствует о заинтересованности папы в развитии и в воспитании _______. Ребенок рядом с Ивановым И.И. веселый, коммуникабельный, раскрепощенный.

   В быту Иванов И.И. характеризуется как отзывчивый и доброжелательный сосед, активно участвующий в общественной жизни дома, в случае сбоя в подаче воды, именно _________ решил наш жилищный спор, именно он помог нам написать жалобу на управляющую компанию, после которой ЖЭК не нарушал наши права жильцов.

   Оплату за жилищно-коммунальные услуги производит регулярно. Помогает соседям. В пьянстве, ссорах и драках замечен не был.

   С уважением,

   Дата

   Фамилии Имена Отчества, адреса соседей, подписи.

  Подпись соседей удостоверяю, Председатель правления ТСЖ «Иванов», Петров Петр Петрович

  Дата заверения подписей соседей

  Подпись и печать компании обслуживающей дом (по месту жительства).

Составление бытовой характеристики в Екатеринбурге

  Наш адвокат может провести для Вас консультацию по уголовному делу в целом, а также поможет в сборе характеризующего материала и защиты на всех стадиях следствия, судебных разбирательств: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях соглашения, а также в срок.

   Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Отзыв о работе с нашим уголовным адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди