г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Административная ответственность индивидуальных предпринимателей РФ

   Административная ответственность индивидуальных предпринимателей РФ измеряется в штрафах, приостановлении деятельности, запрете работать и в этих случаях без жалобы на постановление по административному делу бывает не обойтись.

ВНИМАНИЕ: наши юристы по административным правонарушениям помогут Вам во всем разобраться и принять правильное решение направленное на защиту Ваших прав предпринимателя. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какая ответственность ИП возможна?

   Законодательство Российской Федерации предусматривает различную ответственность предпринимателей.

Поскольку предпринимательская деятельность направлена на все сферы жизни, существуют разные виды ответственности:

  • административная
  • уголовная
  • налоговая.

   Регулируются они разными кодексами. Уголовным Кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность за правонарушения разного характера. Если отказать в работе будущей маме, можно получить очень большой штраф. Запрещено вести деятельность без лицензии, уклонение от налогов и таможенных платежей. Наказанием могут быть арест, лишение свободы.

   Административная ответственность индивидуальных предпринимателей возникает при правонарушениях административного характера и регулируется федеральными законами и КоАП РФ. В зависимости от тяжести нарушения одного и того же характера, может возникнуть как к уголовная, так и к административная ответственность.

Порядок привлечения индивидуальных предпринимателей к административной ответственности

  Административная ответственность индивидуальных предпринимателей РФ Если происходит привлечение к административной ответственности индивидуального предпринимателя КоАП приравнивает его к должностному лицу и соответственно, все штрафы и наказания назначаются, как для должностного лица. Получите консультации по административным правонарушениям у нашего адвоката, чтобы понять насколько обосновано выдвинуто обвинение против вас и вашей предпринимательской деятельности.

   Предприниматель может выступать в качестве работодателя. Тогда трудовое законодательство касается его напрямую, при его нарушении может возникнуть административная и уголовная ответственность. Административным наказанием могут служить штрафы, конфискация, арест, дисквалификация. Например, отказываясь от заключения коллективного договора, ИП получает штраф в 5000 рублей. Такой же штраф грозит, если не выполняются обязательства по коллективному договору.

   Оплата штрафа должна произойти не позднее 30 дней, многие из них предусматривают выплату в двойном размере при просрочке платежа. Сейчас правительство активно привлекает средства в бюджет, поэтому разработан закон, который предусматривает своеобразную скидку за некоторые штрафы для водителей – если произвести оплату в течение 20 дней, то можно платить всего половину суммы.

   Не всегда административные штрафы назначаются корректно, бывает, что индивидуальные предприниматели не согласны с ними, тогда их можно пробовать отменить. Оспаривание штрафов имеет свою процедуру. Подается жалоба в тот орган, который назначил штраф, необходимо уложиться в 10 дней. Обжалование штрафа не обременено оплатой госпошлины.

Адвокат по административной ответственности ИП в Екатеринбурге

   Наш юрист по административным делам будет Вашим помощников в доказывании отсутствия состава правонарушения Вас, как индивидуального предпринимателя.

Отзыв о работе с нашим административным адвокатом

 

Читайте еще про консультации административным правонарушениям:

Все про срок подачи апелляционной жалобы по административному делу по ссылке

С нами подача надзорная жалобы по административному делу в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди