Порядок самозащиты гражданских прав

   Гражданское законодательство допускает самозащиту лицом своих гражданских прав. Однако, самозащита должна осуществляться соразмерно нарушению. Что собой представляет самозащита, рассмотрим в нашем материале.

Понятие самозащиты гражданских прав

   В соответствии со ст. 12 ГК РФ, самозащита является одним из способов защиты лицом своих прав и применяется без обращения в какие-либо органы. Заключается самозащита в том, что лицо само предпринимает попытки по защите своих гражданских прав. Самозащита может выражаться в воздействии лицом на свое имущество, а также на имущество правонарушителя в целях необходимой обороны или в состоянии крайней необходимости.

   Важным моментом при использовании способа самозащиты – это то, что самозащита должна быть соразмерной пресекаемому нарушению. Когда самозащита будет соразмерной, где та грань, через которую не должно переступать лицо, которое само защищает свои права, конкретные ответы на эти вопросы законодательство не содержит, поскольку в каждом конкретном случае это оценивается индивидуально. Таким образом, в каждой ситуации будет решаться вопрос о соразмерности действий по самозащите.

Способы самозащиты гражданских прав

Какими способами может осуществляться лицом самозащита своих гражданских прав?

  1. Необходимая оборона, когда лицо защищается от реальных действий нападающего лица. В случае причинения вреда в состоянии необходимой обороны, причиненный вред не подлежит возмещению, если не допущено превышение необходимой обороны
  2. Крайняя необходимость. При данном способе самозащиты защищающееся лицо причиняет вред, чтобы устранить опасность, которая угрожает самому причинителю вреда или другим лицам, при условии, что такая опасность не могла быть устранена иными средствами. Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, должен быть возмещен лицом, причинившим вред. При определенных обстоятельствах суд может обязать возмещать вред третье лицо, в интересах которого действовал причнитель вреда, или же освободить от возмещения вреда и третье лицо и причинителя
  3. Правомерный отказ от исполнения договора, досрочное расторжение договора, например, если контрагент не передает товар
  4. Отказ от товара, например, когда он не соответствует условиям договора
  5. Удержание вещи, которая должна быть передана. Например, заказчик не производит оплату по договору подряда, подрядчик удерживает результат работ
  6. Устранение покупателем выявленных недостатков в переданном товаре, т.е. покупатель не возвращает товар, не просит продавца устранить недостатки, а сам их устраняет
  7. Иные способы самозащиты

Порядок применения самозащиты в гражданском праве

   Порядок применения самозащиты в гражданском праве будет зависеть от способа самозащиты, например, если подрядчику не выплачивает заказчик деньги по договору, то подрядчик удерживает и не передает заказчику результат своей работы.

Алгоритм применения самозащиты можно привести такой:

  • установить наличие нарушений прав лица, которое вправе защищаться
  • оценить возможность осуществления самозащиты, не нарушая требования закона и, по возможности, не причиняя никому вред
  • выполнить действия по самозащите своих прав, например, отказаться от договора
  • оформить в определенных случаях свои действия по самозащите на бумаге, например, написать письменный отказ от приемки товара, в связи с его ненадлежащим качеством
  • уведомить вторую сторону об использовании определенного способа самозащиты, например, удержание вещи из-за отсутствия платежей по договору от заказчика

   Приведенный алгоритм не во всех ситуациях может быть использован, например, в случае необходимой обороны, защищающееся лицо должно быстро принимать решения и выполнять определенные действия по защите.

Пределы самозащиты гражданских прав

   Самозащита гражданских прав должна осуществляться таким образом, чтобы не нарушать закон, быть соразмерной нарушению.

   Определить пределы самозащиты иногда бывает достаточно сложно. Одно дело, когда в законе прописан конкретный способ самозащиты, например, право на отказ от договора. Другое дело, когда способ защиты прописан, но пределы такой защиты невозможно определить, например, при необходимой обороне, как определить грань законности своих действий в отношении нарушителя, ведь может быть допущено превышение такой необходимой обороны и самозащита в таком случае принесет лицу, которое защищалось, только неприятности.

   С учетом указанного, необходимо крайне осторожно прибегать к определенным способам самозащиты. Если имеются сомнения, что самозащита будет законной и соразмерной нарушению, тогда лучше прибегнуть к иным способам защиты своих прав, в том числе, в судебном порядке.

   Прибегая к самозащите, следует помнить, что категории самозащиты носят оценочный характер.

Необходимая оборона, как способ самозащиты гражданских прав

   Про необходимую оборону у нас говорится не только в гражданском законодательстве, но и в уголовном.

   Необходимая оборона заключается в защите лицом своих прав от действий другого лица, т.е. это противодействие защищающейся стороны на действия нарушителя.

   В ходе необходимой обороны защищающееся лицо может причинить вред лицу, которое посягает на его права с применением насилия. Такие действия не будут считаться преступлением, если только не будет допущено превышение пределов необходимой обороны. Превышение пределов заключается в том, что защищающееся лицо действует умышленно, осознано причиняя вред нарушителю, когда необходимость в этом отсутствует.

   При этом если при самозащите из-за неожиданности лицо не могло оценить степень и характер опасности, то его действия не могут расцениваться как превышение пределов необходимой обороны.

Правила защиты своих прав

  • Самозащита гражданских прав►Начинать лучше с закона. Суд всегда действует согласно установленным правоотношениям. Поинтересуйтесь материальным и процессуальным правом. Почитайте соответствующую литературу, хотя бы интернет. Именно эта совокупность норм регулирует общественные правоотношения.  В них вы должны хотя бы немного разобраться.  Любые нарушения установленных норм, с вашей стороны, повлекут за собой не только  выговор судьи в вашу сторону, но и проигрыш дела по процессуальным основаниям.

У Вас нет права на ошибки: прочитайте правила игры

  • Правильно определите судебную инстанцию: споры между гражданами рассматриваются в судах общей юрисдикции; споры между предприятиями или предпринимателями – в хозяйственных; если ваш иск попадает в ведение органа государственной власти или местного самоуправления – вам в административный суд. Если вы ошибетесь на этом этапе, вам откажут в рассмотрении дела.
  • Для иска в суд существуют обязательные требования. Иск должен быть составлен в письменной форме, с указанием наименования суда, ФИО (либо наименований) истца и ответчика, их почтовых индексов, адресов, номеров телефонов и других имеющихся контактных данных. Далее, должна быть указана «цена иска», то есть общая сумма ваших имущественных требований. Должны быть указаны основания, базируясь на которых вы обращаетесь в суд. Должны быть приложены все доказательства, подтверждающие основания. В резолютивной части укажите ваши требования, то есть именно то, о чем вы просите суд. К исковому заявлению должна быть приложена квитанция об уплате судебного сбора.
  • Суд требует, чтобы все доказательства сторон подавались ДО рассмотрения по сути.

ВНИМАНИЕ: возьмите хотя бы одну консультацию профессионального адвоката. Он сможет рассказать вам как грамотно подготовить доказательную базу и основную позицию. Или пишите в комментариях к настоящей статье свою проблему, возможно дистанционно дать совет будет более оперативно.  

  • «Подводный камень» по части доказательств. Существуют такие обстоятельства, которые могут доказываться только определенным законом образом и никак больше. Например, договор займа должен существовать только в письменной форме, его заключение нельзя считать состоявшимся только на основании свидетельских показаний. Предоставление доказательств, которые не будут соответствовать процессуальной норме, не примут во внимание. С большей вероятностью дело будет проиграно, даже если правда на вашей стороне.
  • Не пытайтесь врать. Правда и только правда – Ваше главное оружие. Любое преувеличение, любые ваши отклонения от истины настроят суд против вас. В правдивости ваших слов начнут сомневаться – это «погубит» вашу защиту.
  • Свидетелей ищите самостоятельно и заранее. Кроме вас, свидетелей по вашему делу никто не привлечет. В ваших интересах заранее найти людей, которые смогут сказать что-то в вашу пользу.
  • Анализируйте чужую судебную практику. Возможно, были похожие дела, посмотрите, каким был итог там, какие доводы приводились, кто выступал свидетелем. Возможно, это натолкнет вас на правильные мысли, поможет грамотно выработать позицию. Закажите анализ дела (по ссылке подробнее), если понимаете, что Вам не справиться с данной задачей.
  • Не нарушайте судебные стадии. Судебный процесс состоит из установленных законом стадий: ходатайство, пояснения сторон, изучение доказательств, судебные прения. Внимательно слушайте, какую стадию объявляет судья-председатель. Обращайтесь к судье только «ваша честь». Если ваши оппоненты заявляют ложные сведения или подают невыгодные для вас ходатайства, опровергайте их с указанием причин, говорите лаконично, избегайте чрезмерных подробностей, которые не относятся к сути вашего дела и не могут повлиять на его исход. В судебных прениях делайте акцент на основных доказательствах в вашу пользу и опровергайте главные доводы вашего оппонента.
  • Не стоит допускать эмоций в суде. Ваш монолог должен быть предельно понятным и по существу. Можно немного чувств, но они не должны мешать пониманию сути.
  • Назначайте экспертизу, если вашем случае она уместна.

P.S.: и вообще, действуйте смелее, не страшитесь первой неудачи. Очень часто обжалование (читайте правила обжалования любого решения суда по ссылке на основной части сайта) дает лучший результат, поэтому не отчаивайтесь, если с первого раза у Вас ничего не вышло.

Адвокат по самозащите прав в Екатеринбурге

   В отдельных ситуациях у лица может возникнуть необходимость в защите своих прав. Могут возникнуть вопросы о применении способов самозащиты или же самозащита может быть уже осуществлена, а лицо боится последствий. В вопросах самозащиты наши адвокаты Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» всегда готовы оказать необходимую помощь, в том числе:

  • проконсультировать доверителя по возникшей ситуации
  • предложить алгоритм действий по самозащите своих прав
  • оценить действия доверителя по самозащите на предмет соответствия закону
  • представлять доверителя в судебных спорах, связанных с самозащитой, в том числе, по вопросу освобождения от возмещения причиненного вреда
  • представлять доверителя в правоохранительных органах, в случае привлечения к уголовной ответственности
  • осуществить подготовку исков, возражений, жалоб и других документов
  • оказывать иную помощь, которая понадобиться при решении вопроса, связанного с самозащитой

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Когда повторное обращение в суд не допускается

Повторное обращение в суд не допускается: советы адвоката

Наш адвокат разъяснит, что делать, если сторона делает повторное обращение в суд с иском, поможем защитить Ваши права: профессионально и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Заявление об отмене судебного приказа

Образец заявления об отмене судебного приказа: помощь адвоката

Наш адвокат поможет Вам в составлении заявления об отмене судебного приказа: на выгодных условиях и в срок! Записывайтесь на бесплатную консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

Образец ходатайства о назначении судебной экспертизы

Образец ходатайства о назначении строительной экспертизы

Образец ходатайства о назначении судебной строительно-технической экспертизы, помощь адвоката в вопросе формулировок вопросов, оспаривании экспертизы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам