Что делать, при обвинении в уклонении от военной службы?

    Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы является преступлением, ответственность за которое предусмотрено в ст. 328 УК РФ.

ВНИМАНИЕ: смотрите также видео по теме защита на стадии предварительного следствия и в суде, не забывайте подписаться на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезные советы:

Что делать, если обвиняют в уклонении от прохождения военной службы?

   В данном случае уклонение от военной службы означает неявку без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом от первичного вызова призывника вплоть до сбора для отправки на сборный пункт. Следует учесть, что данное преступление распространяется на военную службу проходящую по призыву уклонение от военной службы по контракту в данном случае не уголовно наказуемо.

  • Если призывнику вменяют отказа от получения повестки для прохождения призывных мероприятий следует учесть следующее:
  1. Как осуществлялось направление повестки, в случае если посредством почтовой связи, то необходимо истребовать журнал исходящей корреспонденции военного комиссариата с целью проверки действительно ли направлялось соответствующее письмо, также необходимо выяснить по какому адресу направлялась данная повестка (нередки случае, что в результате ошибки в адресе призывника сотрудники военного комиссариата направляли повестки по ошибочному адресу, что препятствовало их получению.
  2. Кроме того, необходимо обратить внимание сменял ли призывник адрес своего места жительства и уведомлял ли об этом военный комиссариат, для чего необходимо подробно ознакомиться с личным делом призывника и выяснить имеется ли у последнего подтверждение уведомления военного комиссариата о смене места жительства.
  • Если призывник не является на обязательные мероприятия, связанные с последующим исполнением своей воинской обязанности.

    В данном случае помимо отраженного выше следует обратить внимание на наличие уважительных причин, болезнь, получение увечья, утрата близкого родственника, следует обратить внимание, что уголовное законодательство требует документального подтверждения уважительным причинам, однако данные обстоятельства можно подтвердить и косвенными доказательствами, показаниями свидетелей, фото, видео материалами

  • Если призывник без уважительных причин покинул сборный пункт до отправки к месту прохождения военной службы

   При данных обстоятельствах следует обратить внимание на подтверждение факта, что призывник действительно убыл со сборного пункта. Необходимо сразу ознакомиться с данным доказательством. Опять же в данном случае следует обратить внимание на уважительность причин, покидания сборного пункта отраженных выше.

  • Если призывник совершает уклонение от военной службы путем симуляции болезни или иного увечья

   В данном случае возможна спорная ситуация (при наличии заболевания призывника), которая разрешиться может только при наличии судебной медицинской экспертизы на основании полного обследования призывника.

Административная ответственность за уклонение от военной службы

   Для лиц, которые пытаются «откосить от армии», путем неявок в военкомат, уклонения от медобследования предусмотрены составы правонарушений в административном законодательстве. Что это за составы?

  • ст. 21.5 КоАП РФ, когда лицо не исполняет обязанности по воинскому учету, а именно, не является по повесткам в орган воинского учета по неуважительным причинам, или не сообщает в положенный срок (в течение 2-х недель) о том, что у него изменилось семейное положение, либо изменились сведения об образовании, месте работы или должности, или что он переехал на новое место жительства в пределах того же муниципалитета
  • ст. 21.6 КоАП РФ посвящена уклонению лица от медобследования,, которое он должен пройти по направлению комиссии по воинскому учету или призывной комиссии
  • ст. 21.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за то, что лицо умышленно испортило или уничтожило удостоверение гражданина, который подлежит призыву на военную службу

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы

   Ответственность за то, что лицо уклоняется от военной службы, может быть административная или уголовная. Каждого призывника наверняка интересует наказание за то или иное деяние. Итак, какие же наказания грозят нарушителю законодательства о военной службе?

   Если лицо привлекается к административке, по указанным в предыдущем подзаголовке составам административных правонарушений, то ему грозит назначение наказания в виде предупреждения или штрафа, размер которого может составлять от 500 р. до 3 тыс. р.

   Ответственность по ст. 328 УК РФ более серьезная, чем административная. Лицу, которое уклоняется от призыва на военную службу, может грозить следующее наказание:

  1. штраф в сумме до 200 тыс.р. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев
  2. принудительные работы сроком до 2-х лет
  3. арест сроком до 6 месяцев
  4. лишение свободы сроком до 2-х лет

Если лицо уклоняется от альтернативной военной службы, то ему грозит одно из следующих наказаний:

  1. штраф до 80 тыс. р. или в размере зарплаты или иного дохода за период до 6 месяцев
  2. обязательные работы сроком до 480 часов
  3. арест до 6 месяцев

   Помимо реального наказания по уголовной статье, своего рода наказанием для лица будет и факт наличия у него судимости, с которой он впоследствии не сможет трудоустроиться в определенные структуры. Даже если судимость будет погашена, пятно в виде такого факта в биографии лица все равно останется.

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы

Что является уклонением от военной службы?   Данный состав похож на уклонение от прохождения службы по призыву, однако имеет определенные особенности. В данном случае преступление начинается с момента, когда призывник должен быть направлен на службу и заканчивается окончанием срока срочного трудового договора.

Тут под преступлением понимаются следующие действия:

  • призывник не прибыл к месту прохождения альтернативной службы,
  • отказывается заключить трудовой договор,
  • досрочно увольняется или самовольно покидает место прохождения службы.

   В ряде случае лицо не может исполнить обязанности по прохождению гражданской службы по призыву ввиду определенных форм мажорных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы, данные факты необходимо сообщить адвокату, для решения вопрос о последующем документальном подтверждении данного факта. Ознакомление с материалами уголовного дела на стадии следствия должно все выявить и построить защиту профессионально, именно адвокат Ваш главный помощник в этом.

   При наличии данных уважительных обстоятельств и отсутствия необходимых доказательств со стороны правоохранительных органов является безусловным основанием для обжалования постановления о возбуждении уголовного дела и последующих процессуальных документов.

Адвокат по делам военной службы в Екатеринбурге

   Следует подробно рассмотреть в отдельности данное преступления для определения тактики защиты по каждому составу. Нами не раз осуществлялась защита обвиняемого в суде и следствии (по ссылке подробнее процедура), что дает возможность давать советы и помогать Вам в решении проблемы: профессионально и в срок.

   Каждое дело индивидуально и лишь на консультации с Вами можно будет выстроить линию защиты, звоните и записывайтесь на встречу.

iFrame   Сколько стоят услуги адвоката по уголовным делам? Все зависит исключительно от дела, поэтому давайте договариваться при встрече!

Отзыв о работе нашего уголовного адвоката в деле

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам