г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Участие в торгах

   Участие в торгах поручите профессионалу дела. Электронные торги – простой и надежный способ продвижения бизнеса. Для принятия участия в торгах в первую очередь нужно ознакомиться с законодательной базой, а именно ФЗ-44, и нормативными актами. Особенно важно это для новичков, поскольку процедура ведения торгов имеет ряд специфических особенностей.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты помогут не только в участие, но и в процедуре обжалование торгов, которая также имеет свои особенности и выгодна при определенных обстоятельствах. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как принять участие в торгах?

  1. Регистрации на электронной торговой площадке — получение цифровой подписи. Фактически это документ, который содержит данные о владельце и служит подтверждением законности совершаемых сделок. Услуги по оформлению ЭЦП оказывают многие компании, предложения от которых можно найти в Интернете.
  2. Поиск подходящей электронной площадки. Это можно сделать как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Второй вариант позволит сэкономить время и минимизирует риски, поскольку опытные консультанты подберут надежные предложения. Чтобы участие в торгах было законным, необходимо пройти процесс регистрации на выбранной площадке. Это абсолютно бесплатно, а аккредитация будет действительна на протяжении следующих трех лет.
  3. Участие в торгахПосле того как регистрация будет подтверждена, предприниматель должен оформить денежный перевод на свой лицевой счет, то есть произвести обеспечение заявки. Это будет подтверждением благонадежности участника торгов. Сумма рассчитывается исходя из размеров начальной ставки, и составляет до 5 % от ее цены. Воспользоваться этими деньгами до окончания торгов нельзя, поскольку средства временно блокируются. Если необходимой суммы на данный момент нет, можно обратиться за помощью к финансовым организациям.
  4. Рассмотрение всех существующих заявок. Сначала заказчик принимает решение о допуске к участию в электронных торгах. Когда первый этап будет успешно пройден, начинается непосредственный процесс торгов. Все участники подают свои предложения, которые рассматривает заказчик. Если все условия и цена устраивает обе стороны, компания признается победителем, и с ней ведутся дальнейшие переговоры.
  5. Подписание контракта. На лицевой счет вносится банковская гарантия. Только после этого подписывается контракт, который заверяется обеими сторонами с помощью электронных подписей.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

 

Документы для участия в торгах

    Для участия в торгах претендент предоставляет в тендерный комитет следующие документы:

  • заявку на участие в электронных торгах;
  • поручительство от банка (банковскую гарантию);
  • документ, подтверждающий внесение задатка на расчетный счет заказчика. Первый задаток вносится после прохождения предварительной квалификации до момента направления оферты претендентом. В случае отзыва оферты участником электронного аукциона, задаток возврату не подлежит;
  • обоснование предлагаемой цены (расчет предмета торгов);
  • пояснительную записку, с приложением к ней всей необходимой документации.

ВАЖНО: перечень указанных документов может быть изменен заказчиком.

Доверенность на участие в торгах

   Электронная подпись требуется человеку, который полномочен подписывать документы. В компаниях таким человеком, как правило, является ее руководитель. Но руководитель не обязан работать с электронной площадкой и непосредственно лично подписывать все документы. Он вправе передать свои полномочия конкретному исполнителю, который будет работать с электронной площадкой. Для этого необходимо оформить соответствующую доверенность на сотрудника и получить электронную подпись на этого сотрудника.

   Обычно с оформлением такой доверенности не возникает сложностей. Она оформляется в письменном виде, подписывается руководителем организации и удостоверяется печатью юридического лица (если таковая, конечно, имеется). Важно в доверенности указать полномочия, которыми наделяется сотрудник компании. Это, например, право подписывать заявки на участие в электронных аукционах, подавать документы и ценовые предложения, подписывать контракты, отзывать оферты и т.д. После составления подобной доверенности может быть оформлена цифровая подпись на этого сотрудника.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

 

Условия участия в торгах

   Законодатель стремится к унификации условий проведения электронных торгов. Но ситуация складывается таким образом, что каждая площадка вправе предъявлять свои условия, особенно если торговая площадка не является государственной. Различия могут содержаться в пакете предоставляемых документов, необходимости получения электронной подписи единоразово для участия во всех торгах или же предусматривать прохождение процедуры получения электронной подписи заново для каждого аукциона. В любом случае, среди обязательных условий участия в торгах будет:

  1. сертификат электронной цифровой подписи;
  2. документ, подтверждающий право владения сертификатом;
  3. учредительные документы для юридического лица;
  4. внесение денежного обеспечения;
  5. выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  6. соблюдение формы и содержания заявки на участие в аукционе;
  7. подача одним претендентом только одной заявки на участие в торгах;
  8. участник не должен быть включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Заявление на участие в торгах

   Заявление на участие в торгах состоит из двух частей. В первой части претендент дает согласие на участие в конкурсе и указывает точные характеристики товара, товарной продукции, предъявляемой на аукционном мероприятии. Во второй части претендент предоставляет данные о себе – учредительные документы, документы, подтверждающие соответствие 44-ФЗ, а также декларацию о принадлежности к малым предприятиям и решение об одобрении крупной сделки, если установлено предъявление подобных документов.

При заполнении заявки важно учитывать следующее:

  • первая часть не содержит данных заявителя. Например, заявление, оформленное на фирменном бланке предприятия, скорее всего, будет отклонено или станет поводом для разбирательства антимонопольных служб;
  • заявку лучше заполнять по форме организаторов торгов;
  • предмет сделки должен быть точно определен, вплоть до фотографий, чертежей или рисунков;
  • документ заверяется электронной цифровой подписью.
 

Обеспечение участия в электронных торгах

   Обеспечение участия в электронных торгах представляет собой установленную закупкой денежную сумму, которую вносят претенденты для участия в торгах. Во внесении обеспечения заинтересован заказчик, для него это гарантия того, что претендент не отзовет свое предложение (в случае отзыва оферты после окончания срока приема заявок теряется сумма внесенного обеспечения) и, главное, того, что победитель аукциона заключит контракт.

44-ФЗ предусматривает два вида обеспечения:

  • денежные средства (собственные или тендерный займ, кредит);
  • банковская гарантия.

   Участники электронного аукциона вносят обеспечение на специальный банковский счет, ограничивающий возможность использования данных денежных средств. После проведения электронного аукциона обеспечение подлежит возврату участникам аукциона в течение одного рабочего дня.

Адвокат по участию в торгах в Екатеринбурге

ВНИМАНИЕ: наша организация готова оказать для Вас юридическую помощь — услуги участникам торгов в полном комплексе, профессионально и с соблюдением сроков.

   Наш адвокат не только поможет избежать Вам ошибок, но и примет участие в обжаловании решения в случае, когда оно нарушает Ваши права (читайте по ссылке обжалование решения принятого в результате проведения торгов).  С нами торги пройдут на профессиональном уровне.

Отзыв о работе бизнеса с нами

 

Читайте также о работе нашего адвоката:

Узнайте все про участие в тендере профессионала

Помощь в участии в закупках по ссылкам

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди