г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Советы адвоката выезжающим в отпуск

   Люди, выезжающие в отпуск, очень часто сталкиваются с проблемами юридического характера. Чтобы не попасть в неприятные ситуации, доказать свою правоту, Вам необходимо ознакомиться с некоторыми советами адвоката, которые имеют юридически значимые моменты   

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Страхование квартиры и имущества

   В последнее время многие из нас предпочитают выезжать в отпуск за границу, и в связи с этим, существует необходимость рассказать о «подводных камнях», которые очень важны для того, чтобы в период отпуска избежать неприятных ситуаций, которые могут испортить ваш отдых. 

   Прежде чем отправиться в отпуск, вам необходимо позаботиться о квартире, которая останется без присмотра. Чтобы обеспечить безопасность своей квартиры и минимизировать потери от рисков, необходимо застраховать её. Определитесь от каких именно рисков и какое конкретно имущество Вы хотите застраховать. 

   Многие задаются вопросом, а от чего зависит стоимость страховки? Необходимо знать, что стоимость, безусловно, зависит от факторов, которые выражаются, например: в стоимости квартиры, от перечня страховых случаев, от льгот, предоставляемых самой компанией и др. Выбирать Вам, но наш совет, как адвокатов, не экономьте на страховых случаях.

   Будьте внимательны при выборе страховой компании и обращайте внимание на каждое прописанное условие в договоре, проконсультируйтесь с юристом по страхованию чтобы предотвратить отказ в страховой выплате, если возникают трудности.

Отпуск через турагентство, оформляем правильно все взаимоотношения:

Советы адвоката выезжающим в отпуск   Как правило, люди, выезжающие в отпуск, в большей степени предпочитают связываться напрямую с туристическим оператором, тем самым избегая обращения в туристические агентства, поскольку они являются посредниками. Но хотелось бы сказать, что данная ситуация считается ошибочной, поскольку 100 % гарантий нет, да и вообще, не факт, что вы сможете подобрать увлекательный для вас тур самостоятельно без помощи профессионала. Агентство работает напрямую одновременно с несколькими операторами, в отличие от одного туристического оператора, который сможет предложить вам только те путевки, которые имеются у него.

   Отнеситесь внимательно к документам, которые Вам предлагают подписать при выборе тура. Мы, юристы, обращаем внимание на заключение договора об оказании туристических услуг, как важный юридический аспект, способствующий облегчить  ваш отпуск и оградить вас от неприятностей. Заключая договор обязательно нужно обратить внимание на все пункты, прописанные в этом документе. Существует целый перечень условий, которые необходимо учесть  в договоре, и которые необходимо обговорить с туроператором и турагентством до подписания. Юридически правильным было бы, после того, как вы приобрели тур, проверить следующие документы, которые должны быть у вас на руках: собственно сам договор, кассовый чек, путевка, ваучер, а также помимо этого необходимо при себе иметь авиабилеты, загранпаспорт, программу путешествия и медицинскую страховку. Туристическое агентство обязано не позднее, чем за сутки до вылета выдать вам весь комплект документов.

ПОЛЕЗНО: как решать споры с турагентством смотрите в видео, пишите свой вопрос к ролику

 

Оформление визы и требования к загранпаспорту

   При выезде за границу возникает много вопросов, ответы на которые, могут дать только специалисты. Одним из проблемных вопросов, считается оформление ВИЗы — документа, который дает разрешение на пересечение границы.

   Загранпаспорт старого образца выдается на срок до 5 лет. Загранпаспорт нового образца (биометрический) выдается на срок до 10 лет.

  • необходимо проследить за тем, чтобы ваш паспорт оставался действительным после завершения поездки в течении определенного периода времени. 
  • не стоит забывать о том, что срок действия загранпаспорта так же учитывается и в безвизовых странах. 
  • согласно требованиям в паспорте должно быть 2 свободные и чистые страницы.
  • для подачи документов на ВИЗу необходимо сделать фото.  По правилам, необходимо предъявить от 2 до 3 одинаковых цветных фотографий. Сделать это нужно не более чем за 6 месяцев до подачи пакета документов.
  • в перечень документов нужно приложить справку с места работы (уточнить в конкретном случае).
  • для выезда на территорию другого государства необходимо получить приглашение.
  • при оформлении ВИЗы необходимо предъявить копии авиабилетов, либо документы, подтверждающие их бронирование.
  • на период поездки Консульство попросит предоставить вас выписки о состоянии банковского счета с целью обеспечения финансовой гарантии.
  • потребуется оформить страховой медицинский полис.
  • каждый заявитель должен будет заполнить анкету на английском либо на ином иностранном языке. 

Страхование жизни и здоровья на период отпуска

   Люди, выезжающие в отпуск, как правило, не хотят, чтобы их отдых был испорчен. В связи с чем, существует проблема, связанная с обеспечением сохранности жизни и здоровья на период отпуска. Каждая страна характеризуется определенными моментами, сопряженные с условиями, которые ставят  нашу жизнь и здоровье в опасность. Каждый выезжающий обязан оформить страховой медицинский полис, который гарантирует вам защиту от всех рисков и  покроет ваши затраты, связанные с возможно оказанной медицинской помощью.  

   Для того, чтобы получить все причитающиеся выплаты, Вам необходимо соблюдать все условия, прописанные в договоре. Прежде всего, перед заключением договора, стоит сообщить правдивые сведения о состоянии своего здоровья. Может возникнуть такая ситуация при которой отдыхающий может остаться без компенсации, например, если страховой компании станет известно, что отправились вы заграницу уже заболевшим.  Также, состояние алкогольного, наркотического опьянения или пренебрежение техникой безопасности может лишить вас страховой выплаты.

 

   При наступлении несчастного случая  ни в коем случае не пользуйтесь услугами врача, которого вам посоветовали в отеле, лучше позвоните своему представителю из страховой компании.  Вся необходимая медицинская помощь будет оказана вам через Вашего страховщика.

   Вот мы и подошли к волнующему нас моменту, который связан с получением компенсации за испорченный отдых.

   Для того, чтобы получить желаемую компенсацию, Вам необходимо написать претензию в адрес туристического агентства или туроператора. К претензии необходимо приложить: копию самого договора, кассовый чек,  доказательства в обоснование Ваших требований, фото и видео с места отдыха. Если же турагентство откажется принимать претензию, то отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении.

   Если ответ в течении 10 дней не поступит, тогда смело обращайтесь в суд, в чем мы Вам можем помочь составив исковое заявление и заключив соглашение о ведении Вашего дела в суде, от Вас требуется лишь проконсультироваться по проблеме, кстати, сейчас это можно сделать и в выходной день.

Отзыв о работе нашего адвоката

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди