г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Перевод в земли промышленности

   Перевод в земли промышленности – вопрос не простой. Давайте разбираться с нашим адвокатом.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Особенности промышленных земельных территорий

   Все территории, расположенные за пределами поселений и задействуемые для реализации текущих производственных нужд, относятся к наделам промазначения. Площадь выделенного участка рассчитывается с учетом категории, нормативных требований, технической документации и других факторов. Все положения относительно выдела и эксплуатации земельных промучастков рассматриваются в Земельном Кодексе РФ (16 глава).

   Согласно ст. 88 ЗК РФ: «Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».

Перевод категории земель при государственных нуждах

Перевод в земли промышленности   Перевод сельскохозяйственных земель в земли промышленности госсобственности обычно производится при смене власти. Данный процесс носит название национализации и связан с прекращением права частного владения и на сельхознаделы и огосударствлением реквизированной массы. Любые земельно-правовые споры лучше решать с помощью привлечения профессионала в данных вопросах.

Перевод земель населенных пунктов в земли промышленности госкатегории возможен, если:

  • это нужно для выполнения международных договоров;
  • предстоит строительство, реконструкция федеральных или региональных объектов повышенной важности (оборона, энергетика, пр.), и без изъятия данные работы просто не представляются возможными;
  • есть другое обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую, подкрепленное соответствующими положениями закона.

   Временная реквизиция возможна в экстренных ситуациях и по решению суда. Спорные вопросы решаются строго в судебном порядке, в экстренным относят любые ситуации чрезвычайного характера. Все моменты прописаны также в законодательстве РФ.

Перевод земель промышленности в другую категорию

   Перевод земель промышленности в другую категорию проводится аналогично переводу наделов сельхозназначения в промышленные. Для этого требуются веские законодательные основания или доказательства того, что надел утратил свои изначальные характеристики и больше не может продуктивно использоваться в качестве промзоны. Перевод земель лесного фонда в земли промышленности чисто формально связан с большими сложностями, чем перевод промтерриторий в другие категории (подробнее по вопросу перевода земель лесного фонда в земли иных категорий).

   К слову, стоимость промземли ниже стоимости всех других наделов, что также нужно учитывать при осуществлении перевода. Подробнее об этом и другом Вы можете узнать в ходе консультации у нашего юриста по земельным спорам и оформлению.

ВНИМАНИЕ: как выиграть судебные споры по земельным участкам между соседями и иными лицами – смотрите видео. Подпишитесь на YouTube канал и бесплатная консультация по земельным вопросам в комментариях ролика пройдет профессионально и в срок.

 

Адвокат по переводу земель промышленности в Екатеринбурге

   Современные производственные комплексы занимают огромные площади – от просто крупных до сравнимых с мелкими городками. Такая активная индустриализации требует выделения наделов промкатегории в отдельный класс, в ряде случаев требуется, напротив, вывод территорий из промзон в участки другого назначения.

   О том, как делается перевод в земли промышленности, и какие особенности выделяются у территорий данной категории можно узнать с нами.

   Позвоните и наш юрист по земельным спорам и оформлению определит стоимость перевода категории земель на выгодных для вас условиях.

Отзыв о нашем адвокате по земельному законодательству

 

Читайте еще по вопросам перевода категории земель с нашей помощью:

С нами перевод земли из дачного в ИЖС в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди