г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Обжалование таможенного штрафа

   Как оспорить штраф таможни? Именно такой вопрос задают нам наши Доверители. Нередко в процессе ведения хозяйственной деятельности у компании могут возникнуть таможенные споры. Это случается при наложении штрафа. Подробный список того, за что назначается штраф таможней, содержится в Таможенном кодексе РФ.

ВНИМАНИЕ: наш таможенный юрист поможет Вам советом, определит таможенные риски, возьмет на себя составление заявления направленного на отмены штрафа, а также представительство в государственном органе или суде, в случае, если будет необходимость такового. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок обжалования штрафа таможни

   В соответствии с Таможенным кодексом РФ, таможенные органы могут наложить взыскание за определенные виды нарушений. При этом предприятие, учреждение или организация, субъект, ведущий предпринимательскую деятельность без создания юрлица, вправе оспорить штраф таможни.

   Причем способы обжалования штрафа таможни могут быть разными. В частности, жалобу можно подать в вышестоящую таможенную организацию. При ее отклонении в течение 10 дней с даты принятия такого решения есть возможность опротестовать его уже в арбитражном суде через обжалование решений таможенных органов по месту расположения таможни, которая наложила штраф.

ВНИМАНИЕ: особое внимание при возникновении таможенных споров необходимо обращать на сроки обжалования штрафа таможни. Как правило, они составляют 10 дней.

Как оспорить штраф таможни?

Как оспорить штраф таможни?   Как оспорить штраф таможни в установленные сроки?

  1. Для этого рекомендуется сразу после наложения взыскания подать заявление о признании его недействительным. Лучше, если это сделает наш таможенный юрист, который сможет в максимально короткие сроки составить все необходимые документы с соблюдением всех юридических требований.
  2. Далее, если данное заявление принято к рассмотрению, следует подготовиться к дальнейшему процессу. Для этого сначала следует тщательно изучить определение о принятии иска и собрать документы, необходимые для предоставления в судебном заседании. Определиться, есть ли основания для корректировки заявленной таможенной стоимости с целью оспаривания штрафа.
  3. Кроме того, нужно подготовить веские доказательства, чтобы обосновать собственную позицию. Также стоит помнить о том, что необходимо заблаговременно перевести на русский язык все документы, которые составлены на иностранных языках.

Как обосновать снижение штрафа таможенного органа?

   Обоснование снижения штрафа таможенного органа будет зависеть от его размера и почему лицо просит уменьшить штраф.

   Обосновать снижение штрафа можно отсутствием денежных средств для его оплаты, трудным финансовым положением, малозначительностью совершенного деяния, принятием действий по устранению нарушений, несоразмерности совершенного проступка размеру штрафа и другими обстоятельства, которые являются смягчающими.

   Кроме того, при обосновании снижения размера штрафов можно сослаться на нормы КоАП РФ, которые говорят о возможности назначения штрафа менее минимального размера.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и читайте про снижение административного штрафа по ссылке

 

Как оплатить штраф таможни?

Оплатить штраф таможни можно несколькими способами, а именно:

  • через портал гоуслуг
  • через банк с реквизитами для оплаты
  • через онлайн-банк
  • через терминал банка, в этом случае оплата может быть произведена по штрихкоду

   Таким образом, штраф таможни может быть оплачен с использованием интернета, поскольку для оплаты через онлайн-банк и госуслуги необходим доступ в интернет, другой вопрос, что иногда системы могут не работать, тогда оплатить через банк.

   Если же штраф оплачивается через квитанцию в банке, необходимо быть внимательным при заполнении реквизитов.

 

Адвокат по оспариванию штрафа таможни в Екатеринбурге

   Иногда, чтобы обжаловать штраф таможни, приходится проходить несколько судебных инстанций. Вот почему для успешного разрешения ситуации желательно обратиться за помощью к профессионалу. Как правило, чем раньше нанять квалифицированного специалиста для решения данного вопроса, тем больше окажется вероятность успешного разрешения дела. Однако, к сожалению, нередко компании и физические лица обращаются к опытным юристам уже после совершения распространенных ошибок, самой часто встречающейся из которых является пропуск процессуального срока.

   Мы также занимаемся вопросами:

  • таможенное декларирование товаров (подробнее про оформление таможенной декларации по ссылке);
  • корректировка таможенной стоимости;
  • определением оснований применения таможенных льгот;
  • иными вопросами в области работы с таможенными органами.

Отзыв о нашем адвокате по таможенному законодательству

 

Читайте еще про таможенные дела с нами:

Про нарушения таможенных правил по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди