г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты
АБ "Кацайлиди и партнеры"
г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж
+7 (343) 345-80-80
пн.-пт. с 09:00 до 18:00
  • Главная
  • Новости
  • Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации»

   Термин «опасное вождение» теперь разъяснен. Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации». Данное положение внесло существенные поправки в действующие ПДД нашей страны. В результате введенных изменений в Правилах дорожного движения возникло новое определение, а именно – «опасное вождение». Наши юристы по административным правонарушениям отслеживают все изменения и всегда готовы прийти Вам на помощь, если Вас незаконно привлекают к административной ответственности.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Что означает понятие «опасное вождение»?

   Что означает новое для многих водителей понятие? Суть приложения к разделу 2.7 действующих Правил движения по дорогам России заключается в следующем: «опасным вождением» принято считать случай, когда водитель намеренно совершил одно или несколько действий во время движения, которые привели к возникновению небезопасной ситуации на дороге (если в результате этих действий произошло столкновение нескольких автомобилей или наезд на пешеходов, нанесение материального ущерба, разрушение строений и некоторые другие негативные факторы).  Чтобы не допускать ответственности: штраф за опасное вождение, в том числе и в виде лишения водительских прав по отдельным административным составам важно соблюдать правила дорожного движения в полном объеме.

Постановление содержит примеры опасного вождения:

  1. ВодПостановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации»итель, управляющий одним транспортным средством не уступает по требованию дорогу другому водителю, даже если тот имеет преимущества (указанные в соответствующих разделах ПДД РФ);
  2. Водитель перестраивается в соседний ряд, даже если все полосы дороги заняты, несмотря на оживленное движение. Следует заметить, что ПДД не включает в данный подпункт проведение водителем поворота налево (направо) или разворота машины, а еще совершение остановки или объезд дорожного препятствия;
  3. Водитель не соблюдает требуемую дистанцию между двумя соседними автомобилями, находящимися в движении. Сюда относится как нарушение интервала между несколькими транспортными средствами, которые движутся друг за другом, так и между двумя транспортными средствами на соседних полосах движения;
  4. Водитель слишком резко тормозит, создавая опасность для движущихся за ним транспортных средств. Исключение составляет попытка таким способом избежать авариной ситуации на проезжей части;
  5. Один из участников дорожного движения создает помехи для другого участника, собирающегося совершить обгон.
 

   Все ситуации, рассмотренные выше можно отнести к «опасному движению», которое повлечет за собой наступление административной или при особенно тяжелых случаях нарушения – уголовной ответственности. Жалоба на постановление по административному делу образец - частый запрос в Интернете, но мы Вам рекомендуем обратиться к нашему юристу, чтобы он Вам подсказал, как защищать нарушенные права водителя правильно. Постановление Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 начало действовать сразу после его публикации – 30.05.2016 года.

Читайте еще о работе нашего административного адвоката:

С нами оспаривание медицинского заключения профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди

Вернуться к разделу