Запрет на выезд ребенка за границу

   Как наложить запрет на выезд ребенка за границу? Один из родителей (законный представитель) может подать в уполномоченный орган заявление о запрете на выезд за границу РФ несовершеннолетнего. По результатам рассмотрения заявления орган может принять соответствующее решение, не позволяющее ребенку выехать из РФ.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по семейным делам поможет в вопросе снятия или установки запрета на выезд ребенка за границу, а также получения разрешения выезда ребенка за границу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Куда подавать запрет на выезд ребенка?

   Подать заявление о своем несогласии на выезд за границу ребенка родитель может:

  • в Федеральную миграционную службу (далее – ФМС) по месту жительства,
  • в орган пограничного контроля,
  • если лицо проживает постоянно не в РФ, то заявление он подает в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ.

Как узнать запрет на выезд ребенка?

    ФМС ведется централизованный учет заявлений о запрете на выезд ребенка. Чтобы узнать о том, подавалось ли такое заявление и какое по нему принято решение, необходимо обратиться в соответствии орган за получением данной информации.

   Если родитель заранее не предпримет действий о получении соответствующей информации, то об ограничении на выезд ребенка он узнает на пограничном контроле. 

ПОЛЕЗНО: часто определение места жительства ребенка решает спор по выезду его за границу, смотрите видео и пишите свой вопрос в комментариях ролика

Снятие запрета на выезд ребенка за границу через суд

   Снять ограничение прав ребенка на выезд за границу можно путем обращения в суд с исковым заявлением об отмене запрета на выезд.

   Указанный документ составляется по общим правилам, установленным процессуальным законодательством, и должен содержать указание на то, какова цель выезда ребенка за пределы РФ, на какой срок, в какое государство планируется выезд. Кроме того, необходимо указать и предоставить доказательства, что нарушаются права несовершеннолетнего, в связи с запретом на выезд за границу.

   Хотелось бы привести пример из судебной практики по одному из дел по рассматриваемому вопросу.

   Согласно обстоятельствам дела, мама ребенка предъявила иск к его отцу, чтобы отменить ограничение на выезд несовершеннолетнего, поскольку отец обратился в уполномоченный орган с заявлением о несогласии на выезд сына за границу, проживающего с бывшей супругой. Верховный суд РФ отменил судебный акт апелляционной инстанции об удовлетворении требований истца.

   Суд первой инстанции указал, что истец не предоставила доказательств обращения к ответчику с просьбой оформить разрешение на выезд несовершеннолетнего на определенный срок, в конкретную страну, и, соответственно, не получила отказ на такой выезд, а также то, что соответствующий иск не направлен на отмену ограничения на выезд, в связи с конкретной поездкой.

   Верховный суд согласился с судом первой инстанции, указав, что иск содержит абстрактное требование, а также, что суд апелляционной инстанции, удовлетворяя требования истца, фактически лишил отца ребенка права участвовать в его воспитании, выражать мнение по вопросу выезда ребенка за пределы РФ.

   Приведенный пример из судебной практики наглядно показывает, что родители не должны пытаться ограничить родительские права другого родителя или не считаться с мнение второго родителя. При сложных взаимоотношениях между родителями, в интересах ребенка лучшим вариантом будет при планировании поездки за пределы РФ изначально согласовать выезд со вторым родителем и лучше в письменном виде. 

   Кроме того, при обращении в суд с иском, истец должен предпринять меры к получению соответствующего согласия на выезд от второго родителя. По общему правилу, если второй родитель не возражает, то письменного нотариального согласия не требуется. НО законодательством страны въезда может быть предусмотрена необходимость предоставлять такое согласие.

Помощь адвоката в наложении или снятии запрета на выезд ребенка

Запрет на выезд ребенка за границу   Если у Вас возникли вопросы, связанные с ограничением выезда Вашему ребенку за границу РФ, Вы всегда можете обратиться к нашим семейным адвокатам, которые:

  1. проконсультируют по вопросу запрета на выезд в отношении несовершеннолетних;
  2. при необходимости подготовят мотивированный иск о снятии ограничения на выезд за границу РФ несовершеннолетнего;
  3. если Вы являетесь ответчиком, подготовят мотивированный отзыв на исковое заявление;
  4. проанализируют перспективы рассмотрения дела судом;
  5. будут представлять Ваши интересы в суде на стороне истца или ответчика;
  6. помогут на стадии исполнения решения суда

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы

Образец ходатайства о назначении психолого-педагогической экспертизы

Наш семейный адвокат поможет Вам составить ходатайство о назначении психолого-педагогической экспертизы, а также проконсультирует, как выиграть семейный спор: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

Читать далее →

Материнский капитал при разводе супругов

Материнский капитал при разводе: раздел имущества, помощь юриста

Наш адвокат по разделу совместного имущества в Екатеринбурге разъяснит по вопросу материнского капитала при разводе супругов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните нам уже сейчас!

Читать далее →

Как ограничить общение ребенка с отцом?

Ограничение общения ребенка с отцом: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по семейным спорам поможет в вопросе ограничение общения ребенка с отцом: профессионально, на выгодных условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните прямо сегодня!

Читать далее →

Образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком

Образец заявления в органы опеки о порядке общения с ребенком

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург образец заявления в опеку о препятствии общения с ребенком. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Что делать, если не дают видеться с ребенком?

Что делать, если не дают видеться с ребенком: помощь адвоката

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге разъяснит, что делать, если не дают видеться с ребенком, а также ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Порядок выдачи материнского капитала

Выдача материнского капитала: обжалование отказа, помощь юриста

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге поможет не только с порядком получения сертификата, но и с обжалованием отказа в выдачи материнского капитала: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам