Возврат выведенных активов

   Должники обычно всеми силами стараются сохранить свое имущество, не «спускать» его на оплату долгов, поэтому часто прибегают к способу выведения своих активов. Должник передает свое имущество другим собственникам, те, в свою очередь, стремятся перепродать имущество еще кому-то.

   Цель таких действий – создать как можно больше препятствий для кредиторов, максимально затруднить, затормозить, а то и прекратить процесс взыскивания задолженности (подробнее, как взыскивается дебиторская задолженность по ссылке).

Последствия вывода активов

Возврат выведенных активов

   Вывод активов только кажется эффективным. В реальности этот способ крайне не надежен и влечет за собой существенный проблемы. Хотя бы потому, что после анализа сделок они могут быть признаны недействительными по суду (порядок признания сделки недействительной по ссылке на основной части сайта). Более того, суд может квалифицировать их как причинение вреда имущественным правам кредиторов, а это уже серьезные финансовые потери плюс к прежним долгам.

   Люди, желающие взыскать свои деньги с должника, могут обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском.  Судебная практика показывает высокий процент судебных определений в интересах взыскивающей стороны.  

Возврат активов через оспаривание сделки

Сделку могут признать недействительной по следующим причинам:

  • ►если имущество распродано по очень низкой цене, ниже рыночной
  • ►сделки, суть которых в прекращении денежных обязательств и требований о внесении  обязательных платежей
  • ►сделки, исполнение которых приостанавливается
  • ►если кредитор или должник составили заявление, прекращающее обязательства по выплате долга, но долг, при этом, остался
  • ►сделки, направленные на исполнение обязательств должника, которое возникли  на основании доходов по долям; решений о выплате дивидендов или решений о распределении прибыли между учредителями должника
  • ►если сделка была совершена без участия временного управляющего активами

   На мой взгляд гораздо безопаснее и эффективнее добиться реструктуризации долга, выплачивать его в равных долях и по удобному графику. В таком случае, к вам не будет вопросов со стороны правоохранительных органов и взыскивающая сторона не пойдет в суд. Пишите, звоните, найдем решение Вашей проблему и начнем это делать уже сегодня.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам