Возврат процентов по кредиту

   Отношение банков к клиентам можно охарактеризовать как честное. Напрямую заемщиков не обманывают, но никогда не упускают возможности получить с Вас больше легальным путем. Например, за счет переплаты по предоставленному кредиту. Закон предоставляет заемщикам возможность вернуть эти деньги.

   Каждый отданный кредитору рубль – это Ваше потраченное время, усилия и какие-никакие деньги!!! Вы имеете право на возврат излишне уплаченных процентов по кредиту, если погашение произведено досрочно. По статье 809 ГК РФ, средства, выплачиваемые кредитору, сначала идут на погашение переплаты и в последнюю очередь непосредственно предоставленных средств. При аннуитетных платежах практически всегда образуется переплата. Наш кредитный адвокат поможет отстоять свои интересы: профессионально и в срок.

Как добиться возврата процентов по кредиту?

  1. Расчет процентов. Сначала рекомендуется произвести расчет излишне уплаченных процентов по кредиту. Обратитесь в банк и потребуйте предоставить документ, содержащий данную информацию. Кредитор не имеет права отказать заемщику. После получения соответствующего документа можно рассчитать размер переплаты.
  2. Претензионный порядок. Возможно, проблему удастся решить без суда – обратитесь в банк с соответствующей претензией в кредитную организацию. С большой вероятностью кредитор откажет в ее удовлетворении. Обычно претензия на возврат процентов по кредиту рассматривается неделю, максимум 10 рабочих дней. После получения отказа в письменном виде Вы имеете полное право взыскать сумму переплаты через суд.
  3. Судебный порядок решения проблемы. Подготовьте документы для возврата проценты по кредиту придется «выбивать» в суде. Вам потребуется: договор с банком, сведения о платежах, отказ кредитора по претензии, исковое заявление.

   Причина предоставления средств не имеет значения – возврат процентов при досрочном погашении ипотечного кредита осуществляется по аналогичной схеме. Иски на сумму до 50 000 р. рассматриваются мировыми судами. При более существенных суммах проблема решается через районный суд. Необходимо обращаться в территориальное отделение суда.

Исковое заявление о возврате излишне уплаченных процентов по кредиту

   Получив в кредитном учреждении отказ в возврате излишне уплаченных сумм по кредиту, необходимо преступать к подготовке искового заявления. Первое на что надо обратить внимание – это на вид сложившихся между Вами правовых отношений. Наиболее часто такие споры возникают с участием рядовых граждан – потребителей, а, следовательно, на данные правоотношения, будет распространяться закон о защите прав потребителей. Его безусловным преимуществом, является право предъявления искового заявления о возврате излишне уплаченных процентов по кредиту, без уплаты государственной пошлины, а возможность предъявления второстепенных требований, усиливающих ответственность кредитного учреждения.

   Начиная работу с исковым заявлением, рекомендуем Вам начать его подготовку в следующем порядке:

  1. Определить подсудность спора, то есть место рассмотрения вашего спора. Закон о защите потребителей допускает возможность предъявления иска в суд по месту нахождения/жительства потребителя. Однако данное условие не лишает права предъявления иска в суд по месту нахождения кредитного учреждения;
  2. Указать участников вашего спора. В вашем случае непосредственно вы будите истцом, ответчиком будет выступать кредитная организация.
  3. В описательной части Вашего заявления необходимо указать все обстоятельства иска, а также их нормативное обоснование. Стоит отметить, что в рассматриваемом случае именно на вас будет лежать обязанность доказать наличие факта переплаты основанное на расчет.
  4. В конце Вашего заявления необходимо указать перечень приложений и не забыть подписать иск перед его отправкой. Кстати поджать Ваше заявление можно как на личном приеме в приемной суда, так и по средствам почтовой связи или иных курьерских услуг.

Как рассчитать излишне уплаченные проценты по кредиту?

Возврат процентов по кредиту   Прежде всего необходимо понимать для себя, что проценты по займу, установленные кредитным договором, уплачиваются только за период его пользование. Соответственно ранее рассчитанный процент по кредиту, при условии досрочного возврата средств, подлежит безусловному снижению. Ранее во взаимоотношениях с кредитными организациями, существовала такая практика, что в случае частичного-досрочного погашения кредита, банк автоматически производил перерасчет пол всему договору, и уменьшал сумму ежемесячного платежа.

   Что касается самой суммы определения размера процентов, подлежащих возврату, то вы можете произвести ее расчет самостоятельно, а также прибегнуть к помощи онлайн калькуляторов, которые в настоящее время совершенствуются все больше и больше. После определения суммы переплаты, вы можете смело обращаться в кредитную организацию.

   Действующие законодательство безусловно представляет возможность оспорить условия возврата процентов по кредиту, если это необходимо. Иногда в договоре указывается запрет на возмещение переплаты банком клиенту – данное условие противоречит российским законам. Производя перерасчет процентов при досрочном погашении, будьте предельно внимательны. Многие люди пользуются специальными программами-калькуляторами.

   Согласно устоявшейся практике российской судебной системы, обычно заемщики выигрывают спор с банком и получают свои деньги обратно. Главное – правильно рассчитать размер исковой суммы и предоставить в суд все необходимые документы. Если возникнут сложности, обращайтесь к нам — мы решим Вашу проблему!!!

Читайте также по вопросам:

С нами уменьшение платежей по кредитам в срок

Узнайте, как получить отсрочку кредита в банке по ссылке

Составим жалобу в Центробанк на Сбербанк РФ профессионально

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Мировое соглашение с банком

Как заключить мировое соглашение с банком: помощь адвоката

Наш адвокат по спорам с кредитными учреждениями поможет заключить мировое соглашение с банком. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Взыскание по кредитному договору

Взыскание по кредитному договору: порядок, помощь адвоката

Наш адвокат по вопросам взыскания по кредитному договору Екатеринбурга поможет советом, составит нужные документы, будет представлять ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сейчас!

Читать далее →

Стоит ли брать кредит в банке?

Стоит ли брать кредит в банке? Советы кредитного адвоката

Наш кредитный адвокат разъяснит стоит ли брать кредит в банке в Вашем случае: профессионально, на согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической помощи и в срок. Звоните уже сегодня и заказывайте услугу!

Читать далее →

Образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания

Образец заявления о расторжении брокерского счета: помощь юриста

Смотрите на сайте образец заявления о расторжении договора брокерского обслуживания, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с брокерами прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам