Возражение на иск о взыскании компенсации морального вреда

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет составить возражение на исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, разъяснит, как доказать или опровергнуть моральный вред: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

В Октябрьский районный суд

г. Екатеринбург Свердловской области

От адвоката

 

 

Возражение

на исковое заявление о возмещении морального вреда

   По версии следствия в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 00 минут в квартире № 25 в доме № 12 по улице Машиностроителей, Б. совершил убийство Я.

   В рамках рассматриваемого уголовного дела потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда. Предъявленное требование не может быть удовлетворено ввиду своей необоснованности по причине недоказанности гражданским истцом факта причинения морального вреда.

   Согласно части 2 статьи 86 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

   Таким образом, гражданскому истцу надлежит доказать факт нарушения личных неимущественных прав ответчиком, а так же наступление последствий вследствие такого нарушения в виде физических либо нравственных страданий. Между тем, гражданским истцом не доказано наличие физических либо нравственных страданий. Так, согласно абзацу 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «Некоторые вопросы компенсации морального вреда» суду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   В материалах рассматриваемого уголовного дела отсутствуют доказательства, позволяющие определить степень нравственных страданий потерпевшей. В обоснование заявленного иска потерпевшей указывается, что в связи с появлением страданий ей приходится употреблять лекарственное средство – афобазол. В данной части важно обратить внимание на то, что данный препарат не выписывается по рецепту врача и находится в общем доступе для не ограниченного круга лиц, что напрямую указывает на то, что данный препарат не является сильнодействующим, поскольку сильнодействующие лекарственные средства предоставляются в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» только на основании рецепта врача.

   Данное лекарственное средство устраняет тревожность и улучшает настроение, но при этом не делает человека заторможенным, вялым, сонливым, апатичным и т.д. афобазол в отличие от сильных транквилизаторов не оказывает расслабляющего действия на мышцы тела, не ухудшает память и внимание, а также не вызывает лекарственной зависимости и синдрома отмены после прекращения приема. Подобные свойства афобазола является более безопасным и избирательным по эффекту по сравнению с иными лекарственными средствами, которые назначаются только при его неэффективности.

   Применительно к данному пункту также немаловажно отметить, что гражданский истец не обращался за квалифицированной помощью к врачу. Это обстоятельство также свидетельствует о том, что указанные переживания в связи с утратой родственника не являются сильным душевным переживанием, в результате которого, появляется стойкое или длительное нервное потрясение, поскольку истцу достаточно принимать малодейственные лекарственные препараты, которые по всему видимо, являются достаточными для устранения всех негативных последствий от произошедшего.

   Таким образом, поскольку принятие максимально возможных «слабых» лекарственных средств напрямую указывает на то, что нервные переживания гражданского истца являются не существенными, а заявленная сумма компенсации морального вреда чрезмерно завышена и не отражает перенесенные нервные потрясения и переживания потерпевшей.

Возражение на иск о взыскании компенсации морального вреда   Более того, необходимо отметить то, что гражданский истец необоснованно в качестве обоснования размера компенсации морального вреда ссылается на непризнание вины подсудимым и отсутствие извинений по факту смерти родственника, поскольку при определении размера морального вреда согласно вышеприведенным нормам права подлежит учету только размер и характер причиненного вреда. При этом отношение причинителя вреда никоим образом учету не подлежит.

   Более того, согласно статье 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе настаивать на своей невиновности в инкриминируемом ему деянии и доказывать предусмотренными статьей 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации  способами доказывания отсутствие собственной вины.

   При таком положении, в удовлетворении искового требования о компенсации морального вреда надлежит отказать.

Дата, подпись

Читайте еще:

Образец иска о компенсации морального вреда при смерти родственника при ДТП

Составляйте исковое заявление о возмещении морального вреда за побои с нами

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП

Отзыв на иск о возмещении ущерба ДТП: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по страховым выплатам поможет составить возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП, будет представлять Ваши интересы в споре: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес, бассейн?

Как вернуть деньги за абонемент в фитнес: помощь адвоката

Наш адвокат по защите прав потребителя поможет вернуть деньги за абонемент в фитнес, бассейн или иное заведение сферы обслуживания: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Поскользнулся на улице, на крыльце, в торговом зале, в бассейне

Поскользнулся на улице, на крыльце магазина: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам поможет возместить материальный и моральный вред, если Вы поскользнулись на улице, на крыльце, в торговом зале, причинив вред здоровью: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Возражение на взыскание алиментов

Составление и подача возражения на взыскание алиментов

Читайте подробнее про составление и подачу возражения на взыскание алиментов, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по алиментным обязательствам прямо сейчас

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Образец возражения на иск о взыскании алиментов в твердой сумме

Читайте образец возражения на заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по алиментам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам