Возмещение ущерба при скачке напряжения

   Случается, такая неприятность, что из-за скачка напряжения сгорают электроприборы, бытовая техника дома или офиса, а то и более негативные последствия. Что же делать в такой ситуации? Ответ один: требовать возмещения причиненного ущерба. Как это сделать и на что обратить внимание рассмотрим более детально.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по возмещению ущерба при скачке напряжения в жилом помещении, офисе, складе или в ином недвижимом имуществе: профессионально, в Екатеринбурге и дистанционно, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Порядок возмещение ущерба при скачке напряжения

   Не всегда сразу можно установить, что бытовая техника перестала работать дома из-за скачка напряжения, поэтому если есть подозрения, что техника вышла из строя из-за некачественного электроснабжения, воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. обратитесь к соседям и уточните, не пострадали ли у них электроприборы, включенные в сеть, из-за возможного скачка напряжения. Данное действие позволит Вам убедиться, что скачок напряжения был и пострадала не только Ваша техника.
  2. далее вызовите аварийную бригаду, которая зафиксирует факт скачка напряжения, путем составления акта о происшедшей перемене напряжения, указав дату и точное время. При вызове аварийной бригады, вы должны будите сообщить о произошедшем случае в аварийно-диспетчерскую службу. Сделать это можно письменно или устно, но в любом случае необходимо зафиксировать факт обращения. При устном обращении уточните у диспетчера номер регистрации Вашего обращения в журнале. При проведении обследования составляется акт обследования, в котором фиксируется причиненный ущерб имуществу гражданина.

ВНИМАНИЕ: акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с того момента, как потребитель обратился в аварийно-диспетчерскую службу, в 2-х экземплярах, один из которых должен быть передан потребителю.

  1. Возмещение ущерба при скачке напряженияустановите лицо, которое виновно в скачке напряжения. Это может быть ресурсоснабжающая организация, управляющая организация, товарищество собственников жилья, подрядная организация по обслуживанию общего имущества, третье лицо, например сосед, осуществляющий у себя ремонт. Необходимо обратиться в указанные организации, чтобы они дали письменные заключения, кто виноват в произошедшем скачке напряжения. Следует учитывать, что ответственность организаций за состояние электросетей разграничена: кто-то отвечает от щитового дома, а кто-то за пределами МКД. Если виновен гражданин, который проводил ремонт, то ответственность лежит на нем за причиненный ущерб.

ВАЖНО: если был сбой в подачи электроэнергии, то организация обязана выдать, подтверждающий документ об этом, поскольку на подстанциях специальное оборудование фиксирует скачки напряжения.

  1. обратитесь в соответствующую организацию, чтобы у Вас было проведено обследование электросетей и техники, которая вышла из строя. Обращаться лучше письменно под отметку на своем экземпляре.
  2. также можно составить акт с соседями о причиненном ущербе, указав дату и точное время, описав повреждения техники. По возможности не лишними будут фотографии и видеосъемка. Подписывать акт помимо соседей должен председатель МКД.
  3. вышедшую из строя технику можно отнести в сервисный центр, который даст заключение о причинах поломки, т.е., что причиной поломки стал скачок напряжения.
  4. когда техника не может быть отремонтирована, то сумму ущерба сможет посчитать независимый оценщик.
  5. после сбора всех документов, следует обратиться с письменной претензией к виновному лицу, чтобы оно возместило причиненный ущерб.

ВНИМАНИЕ: претензия вручается под отметку на Вашем экземпляре или направляется по почте заказным письмом.

  1. при отсутствии ответа на Вашу претензию в течение 30 дней, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, другие органы, или же сразу подать в суд иск о возмещении ущерба.
  2. после принятия судом решения в Вашу пользу и вступления его в законную силу, необходимо подать исполнительный лист приставам для принудительного взыскания денежных средств с виновного лица.

    Если кратко описать Ваши действия, то Вы должны зафиксировать дату, время и сам факт поломки техники, в связи со скачком напряжения; установить виновное лицо, из-за которого произошел такой скачок или которое оказало ненадлежащие услуги электроснабжения и далее принимать действия по взысканию ущерба. Главное установить и подтвердить причинно-следственную связь.

Акт о произошедшем скачке напряжения

   Соответствующий акт должен быть составлен, как правило, аварийно-диспетчерской службой и содержать указание на дату обследования, содержать информацию о произошедшем скачке напряжения, какой ущерб был причинен гражданину. В акте должны содержаться подписи лиц, участвующих в обследовании. Один экземпляр акта передается потребителю.

   Возможно, что прибывшие на место работники аварийной службы не захотят писать в акте, что скачок напряжения привел к выходу из строя бытовой техники. В этом случае, они могут написать, что возможно из-за скачка напряжения сломалась техника. При твердом отказе писать что-либо про поломку техники, можно попросить пребывших специалистов отразить в акте, какие приборы и техника не работали на момент составления акта; далее уже с помощью сервисных центров можно будет доказать, что указанная в акте техника перестала работать из-за скачка напряжения.

Жалоба на скачки электроэнергии

Пожаловаться на постоянные скачки напряжения гражданин, как потребитель, может в определенные органы устно или письменно. На письменную жалобу гражданину должен быть дан письменный ответ.

Жалоба может быть:

  • ▪ подана лично,
  • ▪ направлена почтовым отправлением,
  • ▪ в отдельные органы можно направить электронное сообщение, путем заполнения специальной формы на сайте,
  • ▪ можно также попробовать направить жалобу по электронной почте, но предварительно следует уточнить, будет ли принята такая жалоба к рассмотрению, поскольку не все органы считают надлежащим направление жалобы таким способом.

Итак, в какие органы и организации жаловаться:

  • ♦ прокуратура;
  • ♦ Роспотребнадзор;
  • ♦ органы, осуществляющие жилищный надзор;
  • ♦ электросетевая компания, которая поставляет электроэнергию;
  • ♦ управляющая компания;
  • ♦ ресурсоснабжающая организация.

ПОЛЕЗНО: закажите жалобу у нас, а также смотрите советы по ее составлению

Претензия при скачке напряжения

   При скачке напряжения и причинении ущерба гражданину, последний вправе обратиться с претензией к виновнику.

   В претензии излагаются подробно обстоятельства произошедшего, что было повреждено, чем это подтверждается. Целью написания претензии является добровольное удовлетворение виновником требований потребителя, а также соблюдение претензионного порядка до обращения в суд. Если лицо обращается к организации с претензией, как потребитель, то следует ссылаться на закон о защите прав потребителей и можно требовать возмещения, причиненного ущерба, компенсации морального вреда.

   Аналогичные требования могут быть заявлены пострадавшим гражданином к виновному гражданину, но ссылаться на закон о защите прав потребителей уже нельзя, поскольку гражданин никакие услуги не оказывал пострадавшему лицу, а причинил вред в результате своих действий, например, при ремонте квартиры.

   В претензии должна содержаться информация о том, кому адресуется претензия с указанием адреса, сведения о заявителе, т.е. ФИО и адрес пострадавшего, а также для связи номер телефона.

ПОЛЕЗНО: претензия должна быть подписана заявителем, еще советы по составлению претензии смотрите в нашем видео с канала YouTube

Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного скачком напряжения

   Если требования потребителя добровольно не удовлетворяются виновным лицом, тогда следует готовить иск в суд о возмещении ущерба.

В иске подлежит указанию следующая информация:

  • название суда, в который обращается лицо с иском;
  • ФИО истца, адрес проживания, также можно указать номер телефона, эл. почту;
  • цена иска;
  • информация об ответчике: для физлица – ФИО, адрес проживания, а также дата и место рождения, место работы, один из идентификаторов ответчика, а именно, СНИЛС, ИНН, данные документа, удостоверяющего личность (серия и номер), для ИП ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения и свидетельства о госрегистрации ТС, если они известны истцу.
  • документ будет называться – исковое заявление;
  • в мотивировочной части в обоснование своих требований истец должен изложить все обстоятельства дела со ссылками на доказательства и указать, каким образом нарушены его права, также указывается расчет суммы, которую истец просит взыскать с ответчика;

ВАЖНО: если претензия не направлялась, не надо фальсифицировать доказательства и прикладывать претензию, которая, якобы направлялась, а на самом деле не направлялась, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

  • в резолютивной части иска истец четко должен сформулировать свои требования, например, взыскать с ответчика в пользу истца 5 тыс. руб. в возмещение ущерба, причиненного переменой напряжения в электрической сети;
  • после этого перечисляется перечень, прикладываемых к иску документов (копии актов обследования, фотографии, заключения организаций, заключения сервисного центра и т.д.);
  • в конце иска ставится дата, подпись истца и указывается расшифровка подписи.

ВНИМАНИЕ: укажите в тексте иска о том, что обращались к ответчику с претензий, которая не была удовлетворена. Приложите копию претензии к иску, закажите составление иска в суд у нас, а также смотрите видео с советами адвоката

Помощь адвоката по взысканию ущерба от скачков электричества

    Если Вы оказались пострадавшей стороной из-за некачественной поставки электроэнергии, намерены бороться за свои права, связанные с возмещением Вам причиненного ущерба, но сомневаетесь в своих силах и хотите иметь надежного защитника Ваших прав, тогда Вы смело можете обратиться к нашим адвокатам!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам