Восстановление корпоративного контроля

   В настоящее время достаточно часто стало распространяться негативна практика, при которой участник в ООО (собственник доли) теряет свои права на данную долю в организации в результате неправомерных действий.

   В результате данных действий участник теряет свои прав и обязанности в отношении данной доли и теряет возможность принимать участие в хозяйственной деятельности общества, а также получать определенных доход.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат не только поможет с восстановлением контроля, но и сопроводит деятельность фирмы в целом. Звоните уже сегодня!!!

Что даст восстановление контроля над деятельностью организации?

   Восстановление нарушенного права участника права дает определенные права, которые утратил участник общества ввиду неправомерных действий.

В частности к данным правомочиям относится:

  • Возможность принимать участите в хозяйственной деятельности общества посредством участия в исполнительных органах управления общества и общих собраниях;
  • Получение дохода;
  • Возможность реализации доли, посредством ее продажи или дарения иному участнику общества или третьему лицу.

Способы восстановления контроля в корпорации

   В законодательстве РФ четко не регламентирует меры, которые может предпринять участник с целью восстановление корпоративного контроля в организации, в результате чего выбор конкретных действий определяется исходя из причины утраты доли в хозяйствующем субъекте.

  • Оспаривание сделок, связанных с реализацией доли в уставном капитале. В данном случае восстановление контроля осуществляется посредством оспаривание незаконной сделки, при этом суд, руководствуясь ст. 12 ГК РФ возвращает стороны сделки в положение, имевшее место до нарушения права одного из участников сделки
  • Оспаривание незаконного решения общества. В данном случае речь идет об оспаривании решения организации при которой участник в результате якобы неоплаты стоимости доли исключается из состава общества. В данном случае участнику надлежит представить доказательства полной оплаты стоимости доли и на основании данных обстоятельств решения об исключении данного участника признается незаконным. Читайте про срок обжалования протокола общего собрания и тонкости процедуры по ссылке на основной части сайта.
  • Признание права собственности на долю. Законодателем отдельно выделен такой способ защиты права участника общества как признание права собственности на долю. Данный способ защиты применяется в частности при утрате участником прав на долю в обществе помимо воли данного участника общества.

   В любом случае защита права участника доли в данной ситуации осуществляется в судебном порядке, посредством подачи соответствующего искового заявления, который правильнее составит наш адвокат по корпоративным делам (подробнее по ссылке).

Дополнительные способы восстановления корпоративного контроля:

  • Квазивиндикация. Приведенный способ восстановления корпоративного права заключается в том, что истец, у которого со счета неправомерно были списаны ценные бумаги и зачислены на счет ответчика, вправе потребовать с ответчика возврата такого же количества ценных бумаг.
  • Требование о приобретении таких же ценных бумаг или возмещение расходов на их приобретение. Данный способ заключается в том, что лицо, со счета которого неправомерно списали ценные бумаги, если имеется возможность приобрести такие же ценные бумаги на организованных торгах, вправе обратиться к лицам, причинившим ему убытки, с требованием, чтобы они за свой счет приобрели ему такие же ценные бумаги или же возместили расходы, которые необходимы для их приобретения.
  • Возврат дивидендов. Указанный способ заключается в предъявлении требования правообладателем дивидендов к неуправомоченному лицу, которое получило эти дивиденды, о возврате дивидендов. Правообладатель вправе также потребовать от недобросовестного владельца всего полученного по акциям и возмещения убытков.

Как составить иск о восстановлении корпоративного контроля?

При составлении иска о восстановлении корпоративного контроля необходимо учитывать требования АПК РФ и указать в нем следующее:

  1. название арбитражного суда, в который будет подан иск
  2. ФИО и адрес истца, дата и место рождения, место работы, номер телефона и эл. почту
  3. информацию об ответчике, т.е. наименование или ФИО, адрес, для гражданина – дата и место рождения, место работы, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта и т.д.), для организации – ИНН и ОГРН, если они известны
  4. документ должен называться – исковое заявление
  5. в тексте иска излагаются обстоятельства, в связи с которыми истец обращается в суд с иском, в том числе, каким образом, нарушены его права, как они могут быть восстановлены в целях восстановления корпоративного контроля. Если заявляются требования о взыскании денег, убытков, тогда должен быть приведен расчет требований
  6. в просительной части иска истец формулирует конкретные исковые требования, которые просит суд удовлетворить
  7. в приложении к иску перечисляются прикладываемые доказательства
  8. в конце иск подписывается истцом, указывается расшифровка подписи

ПОЛЕЗНО: наш адвокат поможет составить иск правильно, смотрите видео с основными правилами по составлению заявления в суд

Как выиграть суд по восстановлению корпоративного контроля?

Победа в суде по спору о восстановлении корпоративного контроля будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, о наличии у истца доказательств, которые подтверждают нарушение его прав и правому заявляемых им требований.

Общие советы для того, чтобы выиграть суд, можно дать следующие:

  • соберите доказательства, которые подтверждают обоснованность Ваших требований, например, доказательства неправомерного списания со счета ценных бумаг
  • подтвердите наличие и размер убытков
  • при наличии возражений со стороны ответчика внимательно изучите доводы ответчика и предоставьте суду контраргументы
  • все доказательства, которые приобщаются противоположной стороной, необходимо внимательно изучить, при необходимости просите суду предоставить время на ознакомление
  • в процессе судебного разбирательства истец должен конкретно обосновать свои требования, возражать против доводов своего оппонента, при необходимости предоставить дополнительные доказательства, давать оценку доказательствам противоположной стороны спора, осуществлять иные действия, которые позволены процессуальным законодательствам с учетом обстоятельств рассмотрения дела судом

Адвокат по корпоративному праву в Екатеринбурге

  Восстановление корпоративного контроля Сследует учесть, что каждый способ защиты права участника общества имеет определенный предмет доказывания, ввиду чего заявителю необходимо обзавестись определенной доказательственной базой.

   Для составления максимально мотивированного заявления о восстановлении своего корпоративного права следует обратиться к нашим опытным специалистам, которые не только подготовят документ, а также смогут выработать определенную тактику защиты нарушенного права, и будут отстаивать позиции доверителя в судебном порядке: профессионально, выгодно и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам