Уголовная ответственность в сфере закупок

   Проведение незаконных торгов, закупок, тендеров и аукционов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд — вопрос сложный и требующий совета в защите со стороны нашего адвоката по уголовным делам.

   Исходя и современного российского законодательства для приобретения какого-либо товара, или оказания какой-либо услуги для государства в лице его органа, организации или муниципального образования обязательно необходимо соблюсти определенную процедуру, и именно проведение определенных торгов в форме конкурса или аукциона по результатам которых и определиться организация с которой будет заключен итоговый контракт.

   Естественно с нововведениями в законодательстве появляется и определенная ответственность за проведение незаконного проведения тендера для государственных или муниципальных нужд. В настоящей статье мы поговорим о преступлениях в сфере закупок и защите обвиняемых (подозреваемых).

Как квалифицируется незаконное проведение тендеров?

   В данном случае ответственность можно разделить в зависимости от субъекта совершения преступления.

1. Действия государственных или муниципальных служащий ответственных за организацию, проведения или подведение итогов торгов, а также за последующую приемку результатов исполнения государственного или муниципального контракта квалифицируются как злоупотребление в сфере закупок в интересах государства или муниципального образования и максимальное наказание за данное преступление предусмотрено до трех лет лишения свободы (200.4 УК РФ).

Кого могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 200.4 УК РФ?

   Нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд недопустимо. Статья 200.4 УК РФ, злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, предусматривает определенный круг лиц, которых можно привлекать по ней в качестве подозреваемого или обвиняемого:

  1. работники контрактной службы
  2. контрактные управляющие
  3. члены комиссии по осуществлению закупок
  4. лица, осуществляющие приемку поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг
  5. иные уполномоченные лица, представляющие интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг

2. Действия руководителей в коммерческих организация в рамках государственных или муниципальных закупок отдельной статьей не квалифицируются, ст. 200.4 УК РФ в отношении их не применяется. Но при этом безнаказанными они также не остаются. Квалификация их действий зависит от непосредственных проступков обвиняемого, так называемой объективной стороны. Как правило, в зависимости от цели и результата квалифицируются по статье мошенничество и дача взятки, наказание в данном случае определяется исходя и размера ущерба, причиненного совершенным преступлением.

   Дополнительно в сфере закупок могут быть совершены и иные преступления, служебный подкуп, подделка документов, в части государственных или муниципальных служащих превышение должностных полномочий единственной особенностью данных преступлений будет их цель, а именно получение определенной выгоды в сфере государственных или муниципальных закупок товаров, работ, услуг. Кроме того, статья 200.5 УК РФ, конкретизирует ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок, все это приводит к привлечению ответственности, возбуждению уголовного дела, данный состав также направлен на защиту сферу закупок от незаконных посягательств.

   Наш адвокат по уголовным делам поможет разобраться в нюансах данных специфических новых составах преступления в части доказывания невиновности, переквалификации или смягчения наказания, если вина признается с Вашей стороны.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику

Защита обвиняемого в сфере государственных или муниципальных закупок

   В данном случае защита будет строиться в зависимости от вмененного подозреваемому или обвиняемому деяния.

   Поскольку тактика проведения защиты от мошенничества или дачи взятки схожа от общего преступления то в данном случае следует рассмотреть именно злоупотребление в сфере закупок.

   В данном случае тактику защиты следует строить исходя из отсутствия материальной заинтересованности (корыстного мотива) или иной заинтересованности работника контрактной службы. Ведь само по себе нарушение законодательства о контрактной системе закупок не может повлечь привлечение к уголовной ответственности.  

Ввиду изложенного в настоящем деле необходимо доказывать следующие необходимые обстоятельства:

  • Уголовная ответственность в сфере закупокОтсутствие факта нарушение законодательства РФ о контрактной системе. В данном случае сотрудник контрактной службы посредством письменных материалов, показаний коллег доказывает, что вообще факт нарушения отсутствовал, а значит оснований для возбуждения дела не имеется;
  • Отсутствие корыстной заинтересованности работника контрактной службы. Аналогично посредством письменных доказательств, также видеоматериалов доказать отсутствие личной заинтересованности при совершенном сотрудником нарушении законодательства.
  • Поиск оснований для смягчения наказания при признании вины полностью или в части.

   Конкретный предмет доказывания формируется исходя из конкретики определенного дела и информации, которой обладает как непосредственно обвиняемый, так и работники следственных органов. В любом случае уже на стадии проверки факта нарушение необходимо подключать опытного адвоката для защиты Ваших интересов. Ведь лучше изначально выбрать правильную тактику поведения и предоставление информации для достижения наиболее положительного результата, чем определять с тактикой защиты уже в суде.

Отзыв о нашем адвокате по уголовным составам преступления

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам