Споры с Росприроднадзором

   Росприроднадзор осуществляет деятельность, связанную с выявлением, пресечением, устранением нарушений в области охраны окружающей среды и природопользования. Для исполнения функций по контролю и надзору указанный орган может проводить внеплановые проверки, руководствуясь соответствующими Административными регламентами.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по оспариванию действий и решения Росприроднадзора поможет Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Внеплановая проверка Росприроднадзора

   Само по себе название рассматриваемой проверки говорит о том, что такая проверка нигде изначально не указывается, поэтому как-то заранее подготовиться к ней довольно сложно.

   Что может служить основанием для проведения внеплановой проверки юридических лиц (далее – юрлицо) и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) Росприроднадзором?

Основаниями могут являться:

  • если соответствующему лицу было выдано предписание об устранении нарушений и истек срок его исполнения.
  • если должностным лицом Росприроднадзора или его территориального органа вынесено мотивированное представление, в связи с информацией о возникновении угрозы причинения или причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде и др., а также угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;
  • если руководителем Росприроднадзора издан приказ о проведении внеплановой проверки в связи с поручением Президента РФ, Правительства РФ, требованиями прокурора.

   При наличии оснований для проведения внеплановой проверки, данная проверка проводится на основании приказа руководителя соответствующего органа, в котором должно быть указано:

  1. наименование структурного подразделения;
  2. ФИО, должности лиц, которым поручается проведение проверки, а также экспертов или представителей экспертных организаций, если они привлекаются к проверке;
  3. указание на лицо, в отношении которого будет проводиться проверка, место нахождения данного лица;
  4. цели, предмет, задачи и сроки проверки;
  5. правовые основания проверки;
  6. сроки проведения и перечень мероприятий по надзору;
  7. перечень административных регламентов по осуществлению государственного контроля (надзора);
  8. перечень документов, представление которых юрлицом, ИП необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
  9. даты начала и окончания проверки.

   Внеплановая проверка может быть проведена в форме документарной или выездной.

   О проведении соответствующей проверки, по общему правилу, лицо должно быть уведомлено не менее чем за 24 часа.

   Срок проверки, как правило, может быть не более 20 рабочих дней.

По приезду, проверяющие должны:

  • ­­ предъявить служебные удостоверения;
  • ­­ ознакомить проверяемое лицо с приказом о назначении внеплановой проверки и с полномочиями проверяющих лиц;
  • ­­ ознакомить проверяемое лицо с целями, основаниями проведения проверки, и другой информацией, касающейся проведения проверки.

По результатам проверки:

♦ составляется акт проверки;

♦ оформляется предписание об устранении нарушений;

♦ составляется протокол о правонарушении и выносится постановление о назначении наказания;

♦ информации о нарушении направляется в компетентный орган.

Читайте также про обжалование предписания жилищной инспекции по ссылке

Как обжаловать предписание Росприроднадзора?

    Если, Вы не согласны с законностью вынесенного предписания. Обжаловать предписание можно в досудебном порядке, путем подачи жалобы уполномоченному лицу Росприроднадзора.

   В Административных регламентах указано, что предметом обжалования является нарушение должностным лицом положений соответствующего регламента.

В жалобе необходимо указать:

  • ­ адресата жалобы;
  • ­ информацию о заявителе;
  • ­ обстоятельства, на которых основывает свои возражения лицо;
  • ­ приложение, если к жалобе прилагаются какие-либо документы;
  • ­ дату и подпись.

   Жалоба рассматривается в течение 30 дней. НО! в отдельных регламентах указан срок 10 дней. Минприроды РФ утверждено несколько регламентов в зависимости от того, какой надзор осуществляется, например, в сфере природопользования.

   Результат рассмотрения жалобы сообщается лицу, подавшему жалобу.

► Обжаловать предписание Росприроднадзора можно в судебном порядке, путем подачи заявления в арбитражный суд о признании предписания недействительным, незаконным, об отмене предписания.

!!! Заявление подается в течение 3-х месяцев со дня, когда лицо узнало о нарушении его прав. В случае пропуска срока на обжалование по уважительным причинам, можно обратиться в суд с ходатайством о восстановлении данного срока.

Требования к форме заявления указаны в процессуальном кодексе:

  1. ­ указывается наименование суда;
  2. ­ информация о заявителе и заинтересованном лице;
  3. излагаются обстоятельства дела, указывается на допущенные нарушения проверяющим органом, какие права заявителя нарушены;
  4. указываются требования о признании предписания незаконным;
  5. ­ перечисляются прилагаемые документы и ставится подпись.

   Из чего надо исходить и на что указывать при обжаловании предписания Росприроднадзора?

   При обжаловании необходимо учитывать, что предписание является ненормативным правовым актом, подробнее про оспаривание нормативного акта, составление административного искового заявления об оспаривании акта по ссылке.

   В заявлении следует указать, какие выводы контролирующего органа являются неверными или ошибочными и почему, приведя соответствующую аргументацию с предоставлением необходимых доказательств. Кроме того, предписание может содержать незаконные требования, тем самым нарушая права юрлица или ИП.

   Одним из элементов законности указанного акта является его исполнимость, то есть предписание может быть неисполнимо. На то, почему оно является неисполнимым, укажите в своем заявлении.  

▲▲ Куда подавать жалобу: уполномоченному лицу или в суд, решать юрлицу или ИП – все зависит от оснований обжалования. В административных регламентах указан предмет для обжалования, заключающийся в нарушении должностным лицом положений регламента. Указанное обжалование представляет собой досудебный порядок, на что указано непосредственно в административных регламентах. То есть последней инстанцией все равно является суд.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания Росприроднадзора

   В случае согласия с предписанием Росприроднадзора, но невозможности исполнить его в срок по объективным и уважительным причинам, лицо может обратиться с ходатайством о продлении срока исполнения предписания.

   В ходатайстве необходимо указать адресата и информацию о лице, которое обращается с ходатайством.

   В тексте следует отразить информацию о дате проведения проверки, о предписании, которое было выдано, с указанием номера и даты предписания, также указать информацию о должностном лице, проводившим проверку.

   В обоснование своей просьбы следует указать причины, по которым предписание не может быть исполнено в срок.

   В просительной части укажите, что просите продлить срок предписания до определенной даты.

Ответ на предписание Росприроднадзора

   Как указано выше, предписание является обязательным для исполнения. При не согласии с указанным предписанием, необходимо направить ответ на предписание в форме возражений.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в административном регламенте, касающегося надзора за геологическим изучением, указано, что возражения на предписание могут быть поданы лицом в виде жалобы на предписание, которая подается в 15-дневный срок и рассматривается в течение 10 рабочих дней. Указанный порядок не является общим для всех административных регламентов, то есть в одних регламентах предусмотрен, а в других нет.

  1. В любом случае, лицо вправе направить свои возражения.
  2. После направления возражений, убедитесь, что возражения получены Росприроднадзором.
  3. Направив свои возражения на предписание, не стоит надеяться, что больше Вас не побеспокоят и все вопросы, претензии, требования к Вам со стороны надзорного органа будут сняты.

   Следует все-таки обжаловать предписание в установленном законом порядке, если конечно Росприроднадзор не направит в ответ на Ваши возражения письмо о согласии с ними, что является маловероятным, или решение об отмене предписания.

   В случае не обжалования предписания и дальнейших судебных разбирательств по вопросу не исполнения, привлечения к ответственности за неисполнение, судом может быть учтен факт не обжалования предписания и соответственно суд воспримет его как законное, подлежащее исполнению.

Последствия неисполнения предписания

   При решении вопроса о том, исполнять предписание или нет, следует исходить из того, что предписание исходит от госоргана, который обладает властными полномочиями, для исполнения предписания устанавливается срок.

   За неисполнение в срок законного предписания лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ с назначением административного штрафа.

   При несогласии с привлечением к указанной административной ответственности, лицо должно будет обжаловать соответствующий акт в установленные сроки, в ином случае – обязано будет исполнить назначенное наказание.

   Таким образом, неисполнение предписания и не обжалование его влечет за собой другие неприятные последствия. Следовательно, если по Вашему мнению предписание является незаконным, обжалуйте его в установленном порядке.

Помощь адвоката

Споры с Росприроднадзором   В настоящее статье указана общая информация, касающаяся проведения внеплановых проверок. В каждом конкретном случаи могут быть нюансы, которые не учитываются проверяющими и соответственно проверка проводится с нарушениями.

   В ходе проведения проверки и/или после ее проведения, наши адвокаты могут оказать квалифицированную юридическую помощь, заключающуюся:

  • в консультации по основаниям, порядку проведения проверок;
  • в проверке документов, касающихся внеплановой проверки, на соответствие требованиям законодательства по процедуре проведения таких проверок;
  • в подготовке правового заключения по вопросу проведения проверки;
  • в обжаловании действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих проверку;
  • в подготовки возражений на акт по результатам проверки;
  • в подготовки ответа на предписание Росприроднадзора;
  • в обжаловании акта, предписания, протокола Росприроднадзора;
  • в представлении интересов, проверяемого лица, в ходе проверки, в суде.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и Вы узнаете, почему Доверители выбирают нашу организацию в помощники, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам