Разрешено ли водителю движение задним ходом?

   Задним ходом двигаться опасно! Это всегда и в любых ситуациях. Обзор ограничен, габариты автомобиля чувствуются хуже, траекторию движения тоже отслеживать затруднительно. Всё это создает повышенную опасность ДТП. Если, двигаясь, задним ходом, водитель допустит аварию, то его действия будут считаться отягчающим обстоятельством. Об этом следует помнить.

ВНИМАНИЕ: кроме того, смотрите видео с советами  с нашего канала YouTube

Запрет на движение задним ходом

   Если обратиться к правилам ПДД, то можно найти перечень сегментов дороги, где двигаться задним ходом категорически запрещено:

  • тоннели
  • перекрестки
  • пешеходные переходы
  • автомагистрали
  • остановки
  • мосты
  • развилки
  • эстакады
  • обочины
  • разделительные полосы

   Если вы видите знак «Въезд запрещен» или «Разворот запрещен», то тоже должны понимать, что на данном участке движение задним ходом категорически запрещено.

   Если водитель попадется на движении задним ходом, то минимум, что ему грозит – 500 рублей штрафа за езду не по правилам. Если решите прокатиться задним ходом по автомагистрали, штраф увеличится до 2500 рублей.

   А если движение назад приведет к ДТП, а если еще и с пострадавшими, тогда такой водитель станет злостным нарушителем, преступником, по вине которого пострадали люди. Это может закончиться уголовным делом и заключением. Подробнее можно получить информацию у нашего административного адвоката по ссылке.

Когда двигаться задним ходом можно?

Разрешено ли водителю движение задним ходом?   Когда вы не создаете помехи другим участникам движения, по близости нет перекрестков, нет знаков «Разворот запрещен» или «Въезд запрещен». Можно, если вы находитесь на выездах иди въездах во дворы, прилегающие территории. 

   Можно, если вы находитесь на дороге с односторонним движением. Очень осторожно можно двигаться задним ходом на парковках, опять же, если вы никому этими действиями не мешаете и не провоцируете ДТП.  Ваши маневры не должны заставлять других участников движения замедляться, менять траекторию движения. Перед тем, как начать двигаться назад, нужно пропустить все машины и всех пешеходов.

   Очень часто нерадивые водители, которые двигались задним ходом и въехали в авто находящиеся сзади, начинают врать, что на самом деле, въехали в них. Если авто-регистратора нет, то без свидетелей истинного виновника установить будет крайне сложно. Судебная практика такова, что виновным чаще всего признают того, кто находился сзади и не соблюдал дистанции. В таких случаях, нужно через социальные сети искать свидетелей ДТП, искать уличные камеры видеонаблюдения и просить изъять видео с них; либо высока вероятность обвинения невиновного.  Авто-регистратор мог бы стать идеальным свидетелем.

Лишение прав за движение автомобиля задним ходом в нарушение ПДД

   По общему правилу, за то, что водитель двигается задним ходом на авто и совершил правонарушение, предусмотрен административный штраф. Однако, бывают ситуации, когда лицо может лишиться своего документа на управление ТС. Когда такое может быть? Возможно такое, если водитель будет двигаться задним ходом во встречном направлении по дороге, которая имеет одностороннее движение. В таком случае лицо будет привлекаться к ответственности по ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде лишения прав сроком от 4-х до 6-ти месяцев.

   За иные составы правонарушений, связанных с движением задним ходом, административный кодекс в основном предусматривает штрафы.

Кто виноват в ДТП при движении задним ходом?

   В случае ДТП с лицом, который двигался задним ходом, кто виноват? Ответ на данный вопрос не совсем может быть однозначный. Вообще, если участники движения не допускали нарушений ПДД, то, скорее всего, виноват в ДТП будет водитель автомобиля, который двигался задним ходом. Если водитель решил двигаться задним ходом, то он должен убедиться в безопасности своего маневра, если же данные требования не выполнены, значит водитель виноват.

   В то же время не исключена ситуация, когда виновником ДТП может быть лицо автомобиля, который въехал в ТС, двигавшееся задним ходом. Тогда виновником будет лицо, управлявшее автомобилем и въехавшее в ТС, двигавшееся задом.

   Таким образом, кто виноват в ДТП, когда один из водителей двигался задним ходом, зависит от конкретной ситуации. Однако, в априори виновным считается лицо, ТС которого двигалось задом.

   Может возникнуть ситуация, когда в ДТП будут виноваты водители обоих ТС.

ПОЛЕЗНО: часто при нарушении правил происходит ДТП, если Вам требуется оспорить вину в случившемся дорожно транспортном происшествии, то читайте подробнее по ссылке, а также смотрите видео

Наказание за наезд на пешехода при движении назад

   Встречаются случаи, когда при движении задним ходом водитель совершает наезд на пешехода. Какое наказание в этом случае грозит водителю? В подобном ситуациях водитель может быть привлечен к гражданской и административной ответственности, все зависит от тяжести последствий наезда на пешехода.

   Гражданская ответственность понятно наступает, когда установлена вина водителя и потерпевший обращается за взысканием денежных средств на лечение, компенсации морального вреда.

   Административка наступит для водителя по ст.12.24 КоАП РФ, если потерпевшему привлечен легкий вред здоровью или средней тяжести. За легкий вред здоровью грозит штраф от 2500 р. до 5000 р. или лишение прав от 1 года до 1,5 лет. За тяжкий вред здоровью лицу будет грозить штраф от 10 000 р. до 25 000 р. или лишение прав от 1,5 до 2-х лет.

   Возможна ситуация, когда лицо, управляющее ТС и двигающееся задним ходом, совершает наезд на пешехода, причиняя ему тяжкий вред здоровью, либо влекущее смерть человека. В этом случае действия лица квалифицируются по ст. 264 УК РФ и назначается наказание, которое предусмотрено санкцией конкретной части указанной статьи уголовного закона. Наказание может быть назначено в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы. Самый большой срок лишения свободы предусмотрен по ч.6 ст. 264 УК РФ – от 8-ми до 15-ти лет.

   Подумайте об этом. Спор с ГИБДД дело не простое, требующее обращение к нашему адвокату Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры», который поможет профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Въехал в машину сзади, как доказать невиновность?

Въехал в машину сзади: кто виноват и что делать?

Наш адвокат по ДТП поможет оспорить вину в дорожно транспортном происшествии: профессионально, как на территории Екатеринбурга, так и Свердловской области, на выгодных условиях и в срок. Обратитесь уже сейчас!

Читать далее →

ДТП без страховки

Что делать при ДТП без страховки: помощь адвоката

Наш адвокат разъяснит, что делать при ДТП без страховки, а также поможет решить вопрос по ситуации: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в АБ "Кацайлиди и партнеры" и читайте инструкцию юриста на сайте прямо сейчас

Читать далее →

Привлечение водителя к ответственности

Как привлечь водителя к ответственности: помощь адвоката

Наш адвокат Екатеринбурга поможет в привлечении водителя к ответственности: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте инструкцию, как наказать водителя на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП

Образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право при ДТП: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП на нашем сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам