Признание случая страховым

   Приобретая в страховой компании страховой полис, мы рассчитываем на защиту от различных рисков. Но что же делать и как правильно себя вести, если страховой случай все-таки наступил? А страховая компания не хочет его признавать страховым…

   Страховой случай – это фактически совершившееся событие, предусмотренное законом или заключенным договором страхования, при наступлении которого у страховщика возникает обязанность произвести страховую выплату. При этом случай – это потенциально опасное явление, которое может и не наступить вовсе, а сама случайность носит объективный характер по причине отсутствия какой-либо информации касаемо возможности наступления неблагоприятного события.

Признание случая страховым 

   Порядок признания случая страховым регулируется договором страхования и состоит из нескольких шагов.

Шаг 1поставить страховщика в известность о наступившем страховом случае.

   Необходимо позвонить в страховую компанию, представиться и сказать, что именно произошло, но после обязательно обратиться с письменным заявлением о страховом случае, а не ограничиваться телефонным звонком.

Шаг 2 — подтвердить произошедший случай документально.

   Как правило, перечень необходимых к представлению в страховую компанию документов содержится в самом договоре. При представлении собранных документов в офис страховой компании не лишним будет попросить сотрудника компании отметить входящий номер и проставить дату принятия документов на каждом сдаваемом документе.

Шаг 3 — оформление заявления по утвержденной форме.

   Заявление необходимо подать в страховую компанию в течение трех дней. В противном случае Вам в выплате будет отказано, но если Вы столкнетесь с данным безобразием — не обращайте внимание и смело оспаривайте отказ, ссылка на пропуск срока не помешает выиграть спор со страховой в суде, что подтверждается и нашей личной адвокатской практикой. Подробнее про суд по страховке по ссылке.

Шаг 4ждем принятия решения страховой компании, так как на рассмотрение заявление требуется определенный период времени.

Шаг 5 — получаем страховую выплату!!!

   Выплата может быть выдана страховщиком на руки заявителю либо перечислена на указанный в заявлении расчетный счет. Также может быть выдано направление на ремонт, так обычно делает страховая в рамках страховых полюсов ОСАГО. Это идеальный вариант развития событий. Но что делать, если страховая компания отказывает в выплате страховой компенсации, посчитав, что случай не является страховым?   

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по страховым спорам поможет Вам доказать, что случай является страховым случаем от консультации до представительства в суде в споре со страховой компанией: профессионально, на выгодных условиях соглашения и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Судебный порядок признания случая страховым

   Начать необходимо с посещения офиса страховой компании и написания претензии, в которой нужно подробно изложить всю ситуацию, а также свои требования. На рассмотрение претензии страховщику дается десять рабочих дней. В случае если требования потерпевшего в этот срок не будут исполнены страховщиком, и страховая компания не направит клиенту мотивированный отказ, то страхователь вправе обратиться в судебные органы с исковым заявлением о защите своих прав.  

   В исковом заявлении должна быть отражена следующая информация:

  • наименование суда, в который подается исковое заявление;
  • личные данные заявителя;
  • реквизиты ответчика.

   В основной части документа указывается:

  • суть случившегося;
  • какие права заявителя были нарушены ответчиком;
  • какие нормы законодательства были не соблюдены страховщиком.

   Кроме искового заявления в суд о признании случая страховым необходимо направить:

  1. документы, подтверждающие наличие действующего договора страхования — страховой полис и квитанции об уплате страховых взносов в соответствии с договором страхования;
  2. документы, подтверждающие факт наступления страхового случая;
  3. досудебную претензию и документы, подтверждающие ее получение страховщиком;
  4. квитанции и чеки об оплате издержек, если таковые имели место быть (госпошлина, услуги юриста, проведение экспертиза и т.д.).

   Самым важным для положительного решения суда является представление всех необходимых доказательств. При этом следует иметь в виду, что каждый вид страхования имеет свои особенности.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами по составлению иска в суд

 Особенности признания случая страховым

   Например, возмещение страхового случая при ДТП предполагает осуществление следующих выплат:

  1. компенсация в период нетрудоспособности;
  2. возмещение затрат на лечение;
  3. денежные выплаты родственникам погибшего в дорожно-транспортном происшествии человека;
  4. компенсацию материального ущерба.

   Отказать в выплате страховки страховая компания может по двум причинам:

  1. если будет доказано, что действия по повреждению имущества были совершены страхователем преднамеренно;
  2. если управление транспортным средством осуществлялось страхователем в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

   Страховой случай на производстве возникает в случае, если причинен ущерб здоровью сотрудника или по причине полученной производственной травмы наступила его смерть. При этом несчастный случай признается страховым событием только тогда, когда компания-работодатель оплачивает за сотрудника специальные взносы, предусмотренные действующим законодательством. С целью выявления причин трагедии предприятие должно провести собственное расследование случившегося и предоставить материалы расследования в страховую компанию. Выплаты по страховому случаю могут быть произведены страховщиком как пострадавшему, так и родственникам умершего работника.

   Страховой случай в сфере имущественного страхования возникает в результате повреждения недвижимого имущества вследствие чрезвычайных ситуаций, пожара или иных стихийный бедствий. Для получения денежных выплат необходимо собрать комплект документов, в который в зависимости от условий договора могут входить справка МЧС о произошедших природных катаклизмах, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту случившегося и прочие аналогичные документы. Страхование ответственности по договору допускается в случаях, прямо предусмотренных законом. По договору страхования страхуется риск ответственности самого страхователя в пользу стороны, перед которой в соответствии с условиями договора и действующим законодательством страхователь должен нести ответственность. В противном случае договор ничтожен.

    При страховании предпринимательского риска объектом страхования является риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения контрагентами предпринимателя своих обязательств, а также в связи с изменениями условий сотрудничества по обстоятельствам, не зависящим от самого предпринимателя, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов. По договору страхуется предпринимательский риск страхователя в его пользу. В противном случае договор страхования ничтожен.

   Договор личного страхования является публичным договором и предусматривает обязанность страховой компании в случае наступления страхового случая выплатить страхователю либо застрахованному лицу страховую компенсацию единовременно.

Помощь адвоката по страховым выплатам

   Как уже отмечалось выше, для подтверждения наступления страхового случая застрахованное лицо обязано предоставить в страховую компанию пакет документов, который определяется договором отдельно для каждого вида страхования. Чтобы не получить отказа в выплате страховой суммы к сбору документов мы рекомендуем Вам привлечь опытного специалиста. Наш юрист поможет Вам:

  • в предоставлении консультаций;
  • в подготовке документов, необходимых для подачи в страховую компанию;
  • в получении страховой выплаты в досудебном порядке, а в случае отказа в выплате страховой компенсации – в обжаловании решения страховщика в суде;
  • защитить Ваши права и законные интересы при обжаловании решения суда.

   Своевременное обращение к нашим специалистам поможет Вам защитить свои права, независимо от того, какой вид страхового случая у Вас произошел.

Образец иска о признании страхового случая страховым

В Октябрьский районный суд

г. Екатеринбурга

Истец: Д.

Ответчик: ОАО «СК «Альянс»

(филиал в г. Екатеринбурге)

Государственная пошлина: 300 рублей

 

Исковое заявление

о признании страхового случая страховым

   25.09.2012 я припарковал свой автомобиль марки BMW 530D Gran Turismo, возле дома по адресу: ул. Хохрякова, д. 43, Екатеринбург. Вернувшись обратно, я обнаружил механические повреждения на своем автомобиле в виде вмятин с повреждением лакокрасочного покрытия на заднем бампере с левой стороны, сколы и царапины с повреждением лакокрасочного покрытия в нижней части переднего бампера, сколы и царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на заднем правом крыле, задней правой двери, передней правой двери.

   Между мною и ОАО «СК «Альянс» заключен договор добровольного страхования, что подтверждается полисом. Застрахованным имуществом является транспортное средство марки BMW 530D Gran Turismo.

   При заключении договора добровольного страхования вышеназванные повреждения отсутствовали. В полисе указано, что по результатам осмотра транспортного средства, повреждений оно не имеет.

   26.09.2012 я обратился в филиал ОАО «СК «Альянс» с требованием о выплате страхового возмещения.

   В уведомлении ответчик указал, что материалы по моему обращению направлены в независимую экспертную организацию ООО «Респонс-Консалтинг» для составления заключения о причинах возникновения повреждений транспортного средства в результате заявленных событий. По результатам проведенной экспертизы было составлено консультационное заключение, в котором было указано, что механизм следообразования повреждений не соответствует заявленным обстоятельствам. Стоит отметить, что свой автомобиль на экспертизу я не передавал, а ответчиком не была подтверждена квалификация эксперта. 

   В итоге ответчиком было отказано в выплате страхового возмещения на основании п. 9.1.2 Правил добровольного страхования транспортных средств от 09.08.2010 № 401 в виду того, что я, как страхователь, сообщил недостоверные сведения об обстоятельствах наступления страхового случая.

   С решением ответчика об отказе в выплате страхового возмещения я не согласен.

    В соответствии с п. 1 ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

   Согласно п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

   Правила страхования, являясь, в силу пункта 1 статьи 943 ГК РФ, неотъемлемой частью договора страхования, не должны содержать положений, противоречащих гражданскому законодательству и ухудшающих положение страхователя по сравнению с установленным законом.

   В силу положений ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления, которого проводится страхование и которое должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или иным лицам.

    В соответствии со ст. 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 и 3 настоящей статьи.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

   Согласно полису, страховым случаем является причинение ущерба застрахованному имуществу. Страховая сумма в отношении данного страхового риска составляет 2863000 (два миллиона восемьсот шестьдесят три тысячи) рублей.

   Свои обязательства по уплате страховой премии в размере 102527 (сто две тысячи пятьсот двадцать семь) рублей я выполнил в полном объеме, о чем свидетельствует отметка в полисе.

   Согласно Правилам добровольного страхования транспортных средств от 09.08.2010 № 401к застрахованным рискам относятся противоправные действия третьих лиц, повреждения отдельных частей и/или деталей застрахованного транспортного средства, а также    повреждение другим механическим транспортным средством на стоянке.

   Застраховав принадлежащий мне автомобиль по рискам «КАСКО», я приобрел право на получение страхового возмещения в случае наступления любого из перечисленных в Правилах добровольного страхования транспортных средств событий, а ответчик, подписав договор и приняв страховую премию, принял на себя обязательства в случае наступления страхового случая возместить страхователю ущерб в пределах определенной договором страховой суммы, способами, указанными в договоре.

   Учитывая, что ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о моем умысле, а закон не предусматривает возможности полного или частичного освобождения страховщика от исполнения своих обязанностей по договору страхования при наличии грубой неосторожности страхователя в подобной ситуации, ответчик необоснованно отказал в выдаче направления на ремонт остальных поврежденных деталей. Отказ страховщика в исполнении обязательств по договору страхования был основан на расширительном толковании закона и Правил добровольного страхования транспортных средств ОАО «СК «Альянс».

   Таким образом, я считаю действия ответчика незаконными.

   Руководствуясь вышеизложенным, и в соответствии со ст. 309, 422, 927, 929, 943 ГК РФ, ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», ст. 3, 98, 100, 131, 132 ГПК РФ,

Признание случая страховымПРОШУ:

  • признать заявленный случай страховым случаем
  • обязать ОАО «СК «Альянс» (филиал в г. Екатеринбурге) выдать Истцу направление на производство ремонта автомобиля марки BMW 530D Gran Turismo в виде устранения повреждений заднего бампера, заднего правового крыла, задней правой двери
  • взыскать с ОАО «СК «Альянс» (филиал в г. Екатеринбурге) в пользу Истца расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей

Приложение:

  1. Копия полиса;
  2. Копия уведомления;
  3. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
  4. Соглашение об оказании юридической помощи;
  5. Квитанция об оплате услуг представителя.
  6. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  7. Определение от 4 июня 2012 г. по делу N 33-5108 Самарского областного суда
  8. Копия доверенности на представителя.

Дата, подпись

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам