Прекращение опеки и попечительства

   Правовой институт опеки и попечительства представляет из себя специфическую часть российского права. Указанная отрасль права регулирует широкий круг вопросов. Среди них воспитание опекуна, обеспечение условий содержания, алименты, пенсии, иные социальные выплаты и многие другие вопросы. С момента назначения опеки родители ребенка теряют права и обязанности по отношению к нему, но они могут обжаловать абсолютно все действия или бездействия опекуна. Часто взаимоотношения опекуна и органов опеки и попечительства складываются не лучшим образом.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по семейным делам, вопросам приемной семьи и опеки над детьми поможет в вопросе прекращения опеки и попечительства: профессионально, на выгодных условиях сотрудничества с Вами и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Основания прекращения опеки и попечительства

   Опека и попечительство, как форма воспитания несовершеннолетнего, может быть прекращена как автоматически, так и при наступлении определенных событий, совершении действий.

   Под автоматическим прекращением подразумевается наступление совершеннолетия, эмансипация, вступление в брак. При наступлении указанных событий опекаемый приобретает полную дееспособность, а возобновление попечительства становится невозможным. Автоматическое прекращение может произойти и с совершеннолетним, если, к примеру, над ним была установлена опека из-за болезни, и он выздоровел.

В качестве других оснований прекращения опеки законодательством выделены:

  • наступление смерти;
  • истечение периода назначения опеки над подопечным;
  • освобождение лица от обязанности опекуна или попечителя. Это может произойти в результате, например, возвращения подопечного родителям, помещения его под надзор в образовательную организацию и в иных случаях, в которых становится невозможным продолжить исполнение возложенных обязанностей;
  • отстранение опекуна или попечителя. Орган может отстранить опекуна или попечителя при нарушении прав подопечного, не осуществлении сохранности его имущества и при выявлении иных серьезных нарушений его прав.

   Прекращение опеки и попечительства завершает систему взаимодействия органов в этих правоотношениях.

Жалоба на опекуна для инициирования прекращения опеки и попечительства

   Любой небезразличный человек, узнавший о нарушении опекуном прав ребенка или признанного недееспособным совершеннолетнего, или сам опекаемый вправе обратиться с жалобой в соответствующее ведомство.  Согласно ст. 7 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ № «Об опеке и попечительстве» к основным задачам органов опеки и попечительства отнесены защита прав опекаемых и контроль за деятельностью опекунов.

   Жалоба подается в свободной форме в орган опеки по месту жительства опекаемого и состоит из четырех основных частей:

  1. Вводная. Указываются наименование территориального органа и сведения о составителе жалобы.
  2. Основная. Описывается ситуация, послужившая причиной для написания жалобы. Заявитель указывает какие опекун нарушает права подопечного.
  3. Просительная. Заявитель указывает то, для чего им направлена жалоба, какие действия необходимо предпринять.
  4. Приложения. К жалобе прикладываются документы, подтверждающие обоснованность изложенных в ней обстоятельств.

   После получения подобной жалобы органы опеки и попечительства проводят проверку условий проживания опекаемого, выявляют нарушения его прав и интересов и, по результатам проведенной проверки, направляют ответ заявителю о выявлении либо об отсутствии нарушений со стороны опекуна.

   При выявлении нарушений органы опеки и попечительства отстраняют опекуна от обязанностей, а материалы проверки передают в суд и прокуратуру.            

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по составлению жалобы в опеку, а также пишите в комментариях ролика свой вопрос

Порядок освобождения и отстранения опекунов и попечителей от исполнения обязанностей

   Освобождение опекунов и попечителей от исполнения обязанностей происходит добровольно, отстранение же, напротив, свидетельствует об отсутствии воли опекунов и попечителей к прекращению своих обязанностей. И в том и другом случае права и обязанности опекунов и попечителей будут прекращены с того момента как орган опеки и попечительства издаст акт об освобождении указанных лиц от возложенных обязанностей.

   Акт об освобождении опекуна или попечителя от возложенных обязанностей может быть им обжалован в судебном порядке. В течение трех дней с того момента, когда ему стало известно о прекращении им своих обязанностей, необходимо предоставить в орган подробный отчет о хранении и использовании имущества подопечного. За вред, нанесенный личности и имуществу подопечного опекун или попечитель могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности, а также к обязательству полного возмещения причиненного материального ущерба.

Возражения опекунов и попечителей с отстранением

   Отстранение опекуна или попечителя от исполнения обязанности является принудительной мерой. При принятии органом опеки и попечительства решения об отстранении учитывается мнения подопечного, а желание опекуна или попечителя не должно влиять на принимаемое решение. Возражения опекуна или попечителя будут иметь действенный эффект только в случае опровержения самого факта ненадлежащего выполнения ими возложенных обязанностей.

ИНТЕРЕСНО: опекуны имеют право не только отстаивать свою правоту и необоснованность обвинения, но и обжаловать действия органа опеки и попечительства, признавая незаконность поведения сотрудников данного учреждения.

Обжалование прекращения опеки

Прекращение опеки и попечительства   Бывший опекун или попечитель вправе обжаловать решение органов опеки в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения территориального органа опеки и попечительства. В заявлении требуется подробно указать сложившуюся ситуацию, с обоснованием незаконности действий государственных органов. Приложения к исковому заявлению составляют документы, сведения, подтверждающие вынесенное решение о прекращении опеки противоречащим действующему законодательству. Все документы необходимо прикладывать к заявлению по числу сторон, которые принимают участие в процессе.

   После изложения позиций сторонами, изучения материалов дела, прений и реплик суд выносит решение. В решении суд может как отказать в удовлетворении требований истца, так и отменить полностью решение органа опеки и попечительства с восстановлением истца во всех правах над подопечным и устранением всех прочих препятствий в осуществлении обязанностей опекуна.

Помощь адвоката на стороне опекунов и опекаемых

   Преодолеть недопонимание чиновников, удержать установленную опеку над детьми и устранить возникшие проблемы без помощи грамотного адвоката порой не представляется возможным.

   Для решения вопроса может потребоваться комплексный подход, то есть обращение с жалобой в департамент социального обеспечения, местную администрацию, прокуратуру, суд.

   Часто помощь адвоката на стороне опекунов и опекаемых способна устранить существующее недопонимание между сторонами, а главное, учесть интересы всех сторон, в том числе и опекаемого, навсегда прекратить конфликт и выбрать лучший вариант из имеющихся для его полного разрешения. Звоните и мы начнем решать Вашу проблему с органом опеки и попечительства: эффективно и на выгодно согласованных условиях соглашения об оказании юридической помощи!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам