Порядок выплаты страховки после травмы

   Выплата страховки, в связи с травмой — решаемая проблема. Для получения страховых выплат по травматизму изначально должен быть оформлен договор страхования именно на случай получения травм, т.е. страховым случаем в договоре должен быть указан – несчастный случай, который привел к получению травмы, или просто получение травмы.

ВНИМАНИЕ: наш страховой юрист поможет получить страховку после травмы: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Как получить страховку после травмы?

   При наступлении страхового случая – травмы, необходимо собрать документы и предоставить их в страховую, при условии, что лицо само себя застраховало или своих работников, оформив договор личного страхования; либо если лицо работает на производстве по трудовому договору, то в этом случае работодатель обязан производить отчисления в ФСС по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, страховые выплаты в этом случае производит ФСС и документы подаются в указанный орган.

   Законодательством установлены отдельные категории граждан, для которых предусмотрено обязательное страхование от несчастных случаев, к таким относятся, например, военнослужащие.

   Также страховку можно получить, если была застрахована гражданская ответственность лица, например, перевозчика.

  1. При наступлении несчастного случая на производстве должен быть оформлен акт о несчастном случае, проведена проверка, результаты которой должны быть оформлены документально.
  2. Для получения страховых выплат необходимо изначально зафиксировать факт получения травмы, для этого следует обратиться за медпомощью.
  3. Далее подготавливается заявление в страховую компанию, чтобы была произведена страховая выплата, и прикладываются документы, подтверждающие наступление страхового случая, в том числе, содержащие информацию об обстоятельствах получения травмы.  
  4. Страховая обязана рассмотреть заявление и произвести страховую выплату либо отказать.

ВНИМАНИЕ: страховщику необходимо сообщить о наступлении страхового случая в установленный договором срок. Согласно ФЗ № 125 от 24.07.1998, посвященному страхованию от несчастных случаев на производстве, страхователь обязан сообщить страховщику о наступлении страхового случая в течение суток со дня, когда такой страховой случай наступил.

Сроки выплаты страховки от несчастного случая

   При наступлении страхового случая на производстве страховая выплата должна быть произведена застрахованному лицу не позднее 1 месяца после того, как такая выплата была назначена. Решение о назначении страховой выплаты или об отказе должно быть принято страховщиком не позднее 10 дней со дня, когда поступило заявление.

   В договорах добровольного страхования, отдельных законах могут быть указаны иные сроки по принятию решений по заявлениям и выплате страховок.

Какие документы для получения страховки по травме?

   Чтобы получить выплаты при травме, в страховую следует направить нижеуказанные документы. Приведенный перечень является общим, т.е. предоставление отдельных документов в данном перечне зависит от обстоятельств, например, если лицо работает по трудовому договору, то, скорее всего, у него нет гражданско-правового договора.

Итак, документы при выплате по страхованию от травм и несчастных случаев:

  • заявление на страховую выплату;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • полис страхования;
  • акт о несчастном случае на производстве;
  • заключение врача;
  • заключение государственного инспектора труда по несчастному случаю;
  • решение суда, которым установлен факт несчастного случая на производстве;
  • трудовая книжка;
  • гражданско-правовой договор;
  • справка о заработке застрахованного;
  • справка об установлении инвалидности;
  • протокол ГИБДД при ДТП.

   Всегда можно уточнить у страховщика, какие документы ему необходимо предоставить. Также при страховании отдельных категорий граждан следует смотреть специальные законы.

Сумма страховой выплаты при переломе

Порядок выплаты страховки после травмы   Указать конкретную сумму страховой выплаты при переломе затруднительно, поскольку все зависит от того, когда, где и в результате чего был получен перелом, было ли лицо трудоустроено и где, или у пострадавшего был заключен договор личного страхования у определенного страховщика, какие условия прописаны в договоре и в правилах страхования.

   Размер страховки зависит также от вида перелома, например, согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2012 № 1164 при переломе грудины потерпевшего, размер возмещения составит 7% от страховой суммы.

Претензия на отказ в выплате страховки по травме

   При отказе страховщика выплатить страховку, в связи с полученной травмой застрахованным лицом, для начала необходимо изучить основания для отказа. После этого можно в телефонном разговоре задать уточняющие вопросы и оформить в адрес страховщика письменную претензию, изложив все свои доводы.

Претензия оформляется в свободной форме, в ней должно содержаться:

  • наименование страховщика, его адрес;
  • данные застрахованного лица;
  • в тексте претензии необходимо изложить обстоятельства наступления страхового случая, какие действия были выполнены застрахованным лицом при обращении к страховщику, почему отказ страховщика является незаконным;
  • в конце ставится дата, подпись и расшифровка подписи.

ПОЛЕЗНО: смотрите еще советы и предложение по составлению претензии со стороны нашего адвоката по страховке по ссылке

Суд со страховой о выплате возмещения при травме

   Если страховая отказалась выплачивать возмещение при травме, тогда единственным способом взыскать с нее деньги является обращение в суд.

   В суде пострадавшее лицо должно будет доказать, что страховая обязана выплатить возмещение, поскольку полученная травма относится к страховому случаю; страховой случай наступил в период действия договора страхования и т.д. Также истец должен будет представить суду доказательства, что со своей стороны им были выполнены все условия для получения страховки, а именно, было подано заявление и приложены все необходимые документы.

   Страховщики будут отстаивать свою точку зрения, представлять свои аргументы, поэтому нелишним будет иметь на суде в качестве представителя юриста или адвоката.

   Суд будет проходить по общим правилам, установленным процессуальным законодательством, т.е. будут устанавливаться личности участников, разъясняться их права, участвующие лица смогут заявлять ходатайства, давать пояснения, задавать вопросы друг другу и т.п.

   Если Вы или Ваши близкие получили травму, а страховка не выплачивается, не знаете, как действовать в подобных ситуациях, обратитесь к нашим адвокатам, которые проанализируют Вашу ситуацию и помогут в решении возникших трудностей.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП

Отзыв на иск о возмещении ущерба ДТП: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по страховым выплатам поможет составить возражение на исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП, будет представлять Ваши интересы в споре: профессионально, на выгодных условиях и в срок!!!

Читать далее →

Исковое заявление о возмещении ущерба причиненного ДТП

Образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право при ДТП: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец искового заявления о возмещении ущерба причиненного ДТП на нашем сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам