Порядок возврата автозапчастей

   Обслуживание транспортного средства удовольствие не из дешевых. Многие автовладельцы предпочитают самостоятельно производить ремонт и соответственно покупать запчасти. Но часты случаи, когда приобретается совсем не та запчасть. Возникает вопрос: можно ли ее вернуть в магазин? Давайте рассмотрим этот вопрос подробнее.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по возврату товара поможет Вам в споре о покупки автозапчастей: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Порядок возврата автозапчастей по закону

   Нормами закона предусмотрена возможность возврата автозапчастей надлежащего и ненадлежащего качества.

   Качественный товар можно вернуть в установленный срок, если он вам не подошел по определенным причинам. Продавец обязан его обменять на другой товар. Если его не будет в наличии, то Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченных денег. Продавец обязан вернуть деньги в течение трех дней.

   От дистанционно заказанных автозапчастей также можно отказаться в установленный законодателем срок. При отказе Вам возвращают деньги не позже десяти дней. Но, не возвращаются деньги за доставку от покупателя к продавцу.

   Любые автозапчасти, в случае, если они некачественные, можно вернуть. При возврате, будет проведена экспертиза товара, если не понятна причина поломки. Вам предложат обмен запчасти. Так же вы вправе требовать возврата денег.

   Возврату подлежат и электрические автозапчасти. И не важно, качественные они или нет. При этом должны быть соблюдены условия возврата товара, предусмотренные действующим законодательством.

Условия возврата автозапчастей

            Качественный товар возвращают только в том случае, если соблюдены условия возврата. К ним относятся:

  • Сохранение товарного вида и потребительских качеств;
  • Не был в употреблении. Здесь имеется ввиду, что товар не использовался. Другими словами, вы его установили в автомобиль, поняли, что он не подходит, но им не пользовались;
  • Имеется подтверждение покупки товара;
  • Наличие упаковки. Если даже товар вскрывался, то упаковку приложить нужно;
  • Соблюдение сроков возврата. Для разных случаев он разный.

   Приведем пример: вы приобрели определенную автозапчасть. Конечно же, чтобы проверить ее работоспособность, а также подходит она Вам или нет, ее необходимо установить. Вы ее распаковываете, снимаете ярлык, пакет и устанавливаете своими силами или силами мастера. После установке становится понятно, что она не подходит. Вы вправе ее обменять или вернуть в магазин. Но, при этом, следует быть аккуратным, когда устанавливаете автозапчасть, то есть не стучать по ней молотком, не ронять, не бросать и не царапать острыми предметами. Иначе вернуть запчасть не получится.

Автозапчасти, не подлежащие обмену и возврату

   Непродовольственные товары по закону можно вернуть в магазин. Но, из этого правила есть исключения:

  • Законодателем предусмотрен перечень товаров, которые обмену или возврату не подлежат. К ним также относятся номерные автозапчасти. Другими словами, те, которые имеют номерной знак. Например, шасси, кузов, рама, двигатель и тд. То есть, если Вы приобрели качественный двигатель, а он не подошел, то возвратить его нельзя ни при каких условиях. По-другому обстоят дела с бракованным номерным товаром или имеющим дефекты. Вы его вернуть можете. Но и здесь можно получить отказ со стороны продавца, если запчасть установлена непрофессионалом и повреждена при установке;
  • Испорченный Вами товар магазин также откажется принять. И будет прав;
  • Пришедшие в негодность автозапчасти, гарантийный срок на которые закончился, обмену и возврату не подлежат;
  • При покупке автозапчастей, покупатель обязан проверить их на наличие видимых дефектов, например, сколов, трещин, некомплектности. Поскольку, если Вы этот момент упустите, то потом ссылаться на эти же недостатки при возврате товара нельзя. Соответственно у вас его не примут;
  • Если о недостатках Вам будет сообщено при покупке товара, но все же Вы его купили, то это является основанием для отказа в возврате

Срок возврата автозапчастей

   Порядок возврата автозапчастейСрок для возврата запчастей для автомобиля зависит от нескольких факторов. А именно, каким образом был осуществлен заказ и является ли товар качественным или нет.

  • Возврат качественного товара возможен в течение четырнадцати дней. Срок исчисляется со следующего дня после покупки. Обменять должны в день обращения. Если такой же автозапчасти нет в магазине, Вам должны вернуть деньги.
  • При заказе запчасти в интернет-магазине, вернуть можно в любое время до ее получения. Если товар уже доставлен, то у Вас есть семь дней для возврата. Отсутствие сведений о сроке возврата при получении товара, право на возврат сохраняется на три месяца с момента получения запчасти;
  • Бракованный товар можно вернуть в магазин в течение срока, предусмотренного в гарантийном талоне. Но если его там нет, то в течение двух лет с момента приобретения товара. При этом гарантийный срок начинает исчисляться заново. Удовлетворить требования должны в 7-дневный срок, а если требуется дополнительная проверка, то в течение месяца.

Документы для возврата автозапчастей

            Для того, чтобы возвратить запчасть для автотранспортного средства, Вам необходим определенный пакет документов. Если выявлен брак купленного товара, то прикладывается следующее:

  • Гарантийный талон на товар;
  • Кассовый чек на покупку;
  • Наряд на установку запчасти автомастерской;
  • Справка от мастерской, что деталь не подходит;
  • Копия сертификата СТО;
  • Если была проведена экспертиза, то необходимо приложить копию заключения.

   Если товар надлежащего качества, то достаточно будет приложить чек и/или товарную накладную о покупке. Важно знать, что отсутствие чека, не является основанием для отказа в возврате. Вы также можете воспользоваться свидетельскими показаниями или иным способом, подтверждающим покупку автозапчасти

Претензия на возврат автозапчастей

      Нередки случаи, когда магазин отказывается принимать товар, при этом нарушая нормы закона. В таком случае необходимо писать претензию на возврат автозапчасти. Документ составляется в двух экземплярах на имя руководителя магазина. Один экземпляр вручается под роспись или почтовым отправлением.

В заявлении необходимо указать:

  • Данные отправителя;
  • Сведения о получателе;
  • Информацию о времени покупки товара, причинах возврата. Здесь лучше прописать, что она не подходит, например, по цвету или размерам. А если товар бракованный, описываются все дефекты;
  • Предъявляемые требования с обязательной ссылкой на нормативную базу;
  • Срок для исполнения претензии;
  • Перечень прилагаемых документов. Прикладываются только копии. Оригиналы остаются у Вас;
  • Дату составления и подпись

   Законодателем не установлено конкретного срока для исполнения претензии. Но следует понимать, что надо указывать в заявлении разумный срок. То есть, если требуется замена бракованного товара, то прежде всего должна быть произведена экспертиза. А срок на это не маленьких. Соответственно здесь будет не правильно указывать десять дней на выполнение требований.

ПОЛЕЗНО: закажите составление претензии о возврате запчасти у нашего адвоката

Возврат запчасти через суд

            В случае не урегулирования вопроса мирным путем, придется обращаться в суд. Для этого составляется исковое заявление и прикладываются необходимые документы. Иск подается в суд общей юрисдикции.

            Законом предусмотрено определенное содержание документа:

  • Наименование судебного органа;
  • Данные истца и ответчика;
  • Описывается ситуация, в том числе когда был приобретен товар, при каких обстоятельствах, что с товаром не так и тд.;
  • Обязательно указывается, что была направлена претензия, а ответ в установленный срок получен не был или был получен отказ;
  • Требования, предъявляемые к продавцу. Здесь надо конкретно прописать, что Вы хотите: обмена товара, возврата денег, а также судебные расходы и расходы на представителя;
  • Прилагаемые документы;

   Иск составляется в количестве лиц, участвующих в деле. Если Вы хотите также назначения экспертизы, то это сразу можно указать в заявлении. Документы подаются через канцелярию суда или почтой. При поступлении дела, судья назначает дату заседания. Вам приходит повестка в суд. Не стоит игнорировать судебные заседания. На самом разбирательстве следует предоставить оригиналы прилагаемых к иску документов.

ПОЛЕЗНО: оставьте заявку на составление иска в суд, чтобы сделать все правильно

Помощь адвоката по возврату товара

   Как правило, такие дела рассматриваются достаточно быстро, если нет необходимости проводить экспертизу.

   Конечно же, законодательство стоит на стороне потребителя. Но, не стоит забывать, что при не правильных действиях, можно остаться без качественного товара и денег. Для избежания такой ситуации, лучше обратиться к нашему адвокату, специализирующемуся на делах по защите прав потребителей. Наш многолетний опыт позволяет с уверенностью говорить о большом проценте на положительный результат на любой стадии дела.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам