Незаконное образование юридического лица: помощь адвоката

   Появление в Российском Законодательстве статьи 173.1 УК РФ было направлено на борьбу с фирмами-однодневками. В настоящее время слишком много зарегистрировано организаций, которые фактически даже не собираются совершать предпринимательскую деятельность. Зачастую через данные фирмы просто проводят денежные средства, обналичивая их, или же фирму регистрируют на иных лиц, чтобы заниматься легальным бизнесом по продаже какой-либо продукции, но в случае, если фирма оказалась должна другой организации или физическому лицу приличную сумму денежных средств, ее просто пускают на «самотек».   

   Норма об ответственности за незаконное образование юридического лица остается действующей. Как показывает судебная практика, что подобные действия работают по схеме отклонения от налогов или имеют криминальный характер.

Как могут выявить незаконное образование юридического лица?

   В основном номинального директора нанимают для следующих целей:

  • Получение кредитов для организации;
  • Легализация возможных доходов от ведения преступной деятельности;
  • Банкротство или ликвидация юридического лица с целью уходы от долговой ответственности — альтернативная ликвидация (подробнее по ссылке);
  • Уход от налогов.

Как правоохранительные органы выявляют номиналов?

   Обычно номинального директора выявить очень просто, вызов на допрос в налоговую или же в следственный комитет на раз-два разоблачит номинального директора или учредителя организации. А вот если директор не проживает по адресу регистрации, тут уже конечно сложнее его разыскать. В большинстве случаев, номинальный директор рассказывает историю как ему предложили не большую сумму денежных средств, а он свою очередь поставил подпись.

   В нашей стране незнание закона не освобождает от ответственности, в этой связи ни в коем случае нельзя давать показания предварительно не посоветовавшись с адвокатом, поскольку только он сможет защитить граждан, которые совершили подобную ошибку. Итак, несколько советов, если следователь вызывает вас на допрос в качестве подозреваемого по ст. 173.1. УК РФ:

  • Для начала выяснить в чем именно Вас подозревают;
  • Подозреваемый может воспользоваться 51 ст. Конституции РФ, о том, что никто не может давать свидетельские показания против себя или своих близких;
  • Воспользоваться помощью адвоката по уголовным делам, в т.ч. позвонив нам;
  • Не давать показания о том, что вы получили денежные средства за оформление документов, этот факт лучше не озвучить до того момента как посоветуетесь с адвокатом;
  • Если фирма работала без участия директора, в таком случае есть большая вероятность, что во всех документах ставились подписи иных лиц, а это легко проверить путем назначения почерковедческой экспертизы. А значит вопрос у следствия будет только по регистрации организации. Опытный адвокат сможет помочь защитить вас при предъявлении обвинения в такого рода статьям на законных основаниях.

ВНИМАНИЕсмотрите видео о защите прав обвиняемого адвокатом и подписывайтесь на наш канал YouTube, вам станет доступна бесплатная юридическая помощь адвоката через комментарии к видеоролику.

Могут ли привлечь к ответственности юридическую фирму?

   Если цепочка привела к фирме, которая регистрирует юридические лица, в таком случае есть большая вероятность, что могут привлечь к ответственности и руководство данной фирмы. С момента предъявления обвинения, следует защищаться, но каким образом? Следует предоставить сведения касательно клиента, обратившегося за услугой. Ведь цель обращения заключалась именно в оказании юридической помощи по регистрации юридического лица, а не в предоставлении номинального директора, следовательно, сама услуга не может быть квалифицирована как уголовное преступление. Но в данном случае перед тем как давать показания, лучше конкретно все обдумать и давать лишнюю информацию касательно осведомленности того факта, что директор действительно номинальный или же того факта, что фирма не собирается работать согласно деятельности, указанной в ЕГРЮЛ.

Могут ли привлечь к уголовной ответственности работников юридической фирмы?

Правоохранительные органы могут попытаться выявить вину граждан, которые оказывали содействие в открытии юридического лица. Действовать в таком случае необходимо очень осторожно, поскольку одно не верное слово может поставить клеймо осужденного на человека, который просто не понимал, как его действия могут обернуться для него. В нашей стране, содействие криминальным элементам карается по закону, а значит при допросе необходимо быть также бдительным и просить помощи адвоката.

Вина номинала или организатора?

   Становится ясно, что незаконное создание юридического лица УК РФ является криминальной формой поведения в целях экономических махинаций. Если напрямую толковать данную статью, то под ответственность попадает лицо, которое осуществило незаконное создание ИП на другого человека, который подписывает документы, не зная, что его подставляют. Иначе говоря, незаинтересованное лицо, подписывая определенные документы, не понимает, что на него оформляют незаконное ИП.

Что делать и как защитить себя?

   Бывают случаи, когда человека просят помочь создать фирму друзья или родственники. Известно, что любой сможет и готов помочь знакомым людям. Однако следует помнить, что любая незаконная реорганизация в форме присоединения карается уголовным наказанием, чаще всего реальным лишением свободы. Также в практике нашего бюро бывали такие случаи, когда сам работодатель просил своих сотрудников подписать документы о принятии должности или вхождения в организацию в качестве учредителя. На эти уловки попадаются в основном граждане, которые хотят помочь, а потом страдают от собственной доброты. Находясь в неведении, большинство людей попадается на просьбы мошенников. Поэтому многие адвокаты и правоохранительные органы настоятельно рекомендуют для начала ознакомиться с ситуацией и необходимой документацией.

Какие документов стоит опасаться?

  • Протокол или решение о регистрации юридического лица в которым вы фигурируете как учредитель;
  • Договор купли-продажи доли юридического лица;
  • Заявление о вхождении в состав учредителей

Незаконное образование юридического лица   Но если уже случилось непоправимое и сотрудники правоохранительных органов допрашивают вас о том, чего вы фактически не делали или не знали об ответственности за данные действия, следует обратиться к адвокатам, которые без труда решат такой вопрос. Если вы заметили, что происходит незаконное использование документов для образования юридического лица, следует незамедлительно обратиться в полицию.

    Сегодня очень часто встречаются ситуации, когда происходит незаконное создание ТСЖ – незаконное создание некоммерческой организации в жилом или многоквартирном доме, также распространено незаконное создание ТСН – создание документов на управление жилой площади многоквартирных или частных домов. В основном такие мошенники обирают жильцов дома и пропадают с деньгами. Чтобы такой ситуации не случилось, важно помнить, что подписание непонятных документов может привести к непредвиденным ситуациям. Например, если подписать документ на создание ТСЖ, то можно лишится своей жилой площади. Поэтому если появились сложности и проблемы с правоохранительными органами, то следует обратиться к опытным адвокатам, которые успешно провели не одно такое дело. Высококвалифицированные защитники смогут все подробно объяснить и проконсультировать в любом вопросе.

Отзыв о нашем адвокате при подозрении в преступлении

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам