Налоговая оптимизация транспортного налога: помощь адвоката

   Компании, предприятия и граждане в разной степени несут налоговую нагрузку. Пока одни пробуют незаконным образом уменьшить свои затраты, другие – ищут легальные пути свершить аналогичное. Налоговый кодекс РФ предоставляет несколько способов сократить издержки, связанные с уплатой транспортного налога, произвести оптимизацию налогообложения. Ставка делается на предусмотренные кодексом вычеты и льготы. Чуть реже акцент смещается на возмещение за счет средств бюджета ранее внесенной суммы. Перед тем как подать заявление в налоговую инспекцию, необходимо убедиться в наличии достаточных оснований.

Юридическое обоснование уменьшения транспортного налога

   Официальная минимизация транспортного налога производится только после детального рассмотрения поданных документов. Если налоговики сочтут их недостаточными, то заявитель получит отказ. Не стоит успокаиваться тем, кто получил положительное решение. Закон предусматривает анализ ранее принятых решений на предмет их обоснованности. Второй значимый аспект – право местных властей устанавливать регламент уплаты и схемы минимизации транспортного налога. Базовое определение предписывает уплачивать данный налог всем, у кого в собственности есть машина.

   Самый простой способ уменьшить налоговую нагрузку – зарегистрировать железного коня в регионе, где наименьшая ставка. Информация о фактических цифрах представлена на сайте региональных властей. Юридическим лицам понадобится создать в данном регионе филиал, на имя которого и оформляются транспортные средства. Помимо региона с льготной ставкой, есть и другие способы минимизации транспортного налога.

ВНИМАНИЕ: уменьшить платеж можно и через оспаривание транспортного налога с помощью нашего адвоката по налогам

Использование легальных вариантов

Налоговая оптимизация транспортного налога   Транзитные номера – до тех пор, пока 4-колесный железный конь не получил номера, платить налог не нужно. Действует транзитный номер только 20 дней. Альтернативная налоговая оптимизация транспортного налога представлена следующими вариантами:

  • использование машины в пределах конкретного предприятия;
  • спецтехника регистрируется на основании льготных ставок;
  • уменьшение мощности двигателя;
  • оптимизация налога на транспорт производится за счет аренды или лизинга такового.

   Последний пункт актуален в том случае, когда предприятие делает ставку на сторонний аутсорсинг. Действующее налоговое законодательство предусматривает несколько способов уменьшить размер платежей. Главное – проконсультироваться с юристом. Специалист подберет оптимальный путь, не противоречащий действующему закону.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Выездная налоговая проверка

Выездная налоговая проверка: основание, порядок, помощь юриста

Наш адвокат по выездным налоговым проверкам в Екатеринбурге поможет Вам: профессионально, на выгодной основе, а также в кротчайший срок. Запишитесь на прием к налоговому юристу АБ "Кацайлиди и партнеры" уже сегодня!!!

Читать далее →

Списание задолженности по налогам и сборам

Как списать задолженность по налогам и сборам: помощь адвоката

Как списать задолженность по налогам и сборам? Читайте в нашей новой статье на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Наш адвокат по налоговым делам окажет Вам профессиональную помощь! Записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом

Уклонение от уплаты налогов юридическим лицом: помощь адвоката

Наш адвокат по налоговым преступлениям разъяснит Вам все про вопросу уклонение от уплаты налогов юридическим лицом, выстроит линию защиты: профессионально, на выгодно согласованных условиях сотрудничества и в срок.

Читать далее →

Необоснованная налоговая выгода

Необоснованная налоговая выгода: последствия, суд, помощь юриста

Наш адвокат по налоговым делам в Екатеринбурге поможет в споре с ИФНС по необоснованной налоговой выгоде: профессионально, на выгодной основе и в срок. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Освобождаются от налогообложения выплат волонтерам

Освобождение от налогов выплат волонтерам: помощь адвоката

Наш налоговый адвокат в Екатеринбурге разъяснит не только про освобождение от налогов выплат волонтерам, но и ответит на иные вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры", а также звоните нам уже сегодня

Читать далее →

Уменьшение пени по налогу

Как избежать пени по налогу: помощь адвоката

Читайте подробнее про порядок аннулирования или уменьшения пени по налогу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по налогообложению прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам