Лицензия на ветеринарную деятельность

   Продавать продукцию для домашних животных, включая фармакологические препараты, заниматься лечением питомцев, открыть специализированную ветеринарную аптеку невозможно без получения лицензии. Изучение основных положений законодательных актов может привести к еще большим проблема, ведь разобраться в нюансах самостоятельно очень сложно. Ваша лицензия на ветеринарную деятельность — залог успешной и правомерной работы по указанному направлению. Но до открытия аптеки или клиники изучите основные моменты, знать которые необходимо.

ВНИМАНИЕ: читайте оформление лицензии на медицинскую деятельность с помощью нашего адвоката по ссылке

Документы для ветеринарной лицензии

   Чтобы получить ветеринарную лицензию, следует обратиться в Россельхознадзор с пакетом документов. Официально зарегистрированным юридическим лицам потребуются:

  • ИНН, ОГРН, устав;
  • квитанция о выплате пошлины государству;
  • договор аренды помещения или свидетельство о владении;
  • сертификат эксперта в сфере ветеринарной фармацевтики;
  • должностная инструкция для сотрудников, руководство по возврату товаров;
  • копия трудовой книжки с целью подтверждения стажа;
  • диплом сотрудника, которого назначают ответственным за хранение фармакологических препаратов.

   Официальная ветеринарная лицензия на фарм деятельность выдается через сорок пять дней после подготовки и отправки документации в Россельхознадзор. Для индивидуальных предпринимателей требования немного отличаются. Им не нужно подтверждать свой стаж работы, но зато ИП обязательно должен иметь среднее или высшее ветеринарное образование.

   Если будущий бизнесмен не планирует получать диплом, ему придется открывать и регистрировать ООО. Кстати, все документы могут быть поданы в контролирующий орган власти лично или по почте. Желательно иметь на руках уведомление с отметкой об их получении организацией.

Подготовка помещения для оказания ветеринарных услуг

   Если вы не знаете как получить лицензию на ветеринарную деятельность, обращайтесь к нашим профильным юристам за помощью или действуйте самостоятельно согласно предложенному плану. Сорок пять дней после приема документации официально даются для того, чтобы сотрудники Россельхознадзора проверили помещение, в котором будет находиться клиника или аптека. Если вы планируете воспользоваться услугами профессионального юриста, можно будет узнать у нас стоимость лицензии на ветеринарную деятельность.

    Многие юридические лица и предприниматели затягивают с оформлением документации и допускают неточности, ошибки. Это недопустимо, ведь тогда приходится заново все переделывать и упускать драгоценное время. Пока юристы заняты документами, можно подготовить помещение к проверке представителями Россельхознадзора. К нему предъявляются следующие требования:

  • полностью завершенный ремонт — нельзя демонстрировать недоделанные залы;
  • наличие шкафов, витрин и стеллажей, специального холодильного оборудования для хранения вакцины;
  • гигрометры и термометры настенного типа;
  • все полки должны быть четко промаркированы;
  • в подсобном помещении должен присутствовать шкаф для инвентаря;
  • необходимо обозначить отдельное место для хранения препаратов с истекшим сроком годности.

Торговлю ветпрепаратами без лицензии?

  Лицензия на ветеринарную деятельность Если все требования соблюдены, можно рассчитывать на получение документа. Официальная лицензия на ветеринарную аптеку будет оформлена в соответствии с установленными сроками, но не раньше проверки помещения, выделенного предпринимателей, юридической организацией.

   Работать без лицензии категорически запрещено. И нарушение этого нормативного пункта ведет за собой привлечение к административной ответственности. Немалый штраф за торговлю ветпрепаратами без лицензии составляет от сорока до пятидесяти тысяч рублей для организаций. Индивидуальные предпринимателя могут отделаться более легким наказанием — размер штрафа для них обычно не превышает десяти тысяч.

ПОЛЕЗНО: читайте, как получить лицензию на дезинсекцию по ссылке

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам