Лицензии Ростехнадзора

   Законодательством о промышленной безопасности предприятиям, осуществляющим эксплуатацию различных опасных объектов предусмотрено иметь соответствующую лицензию, которая находится в ведении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или сокращенно — Ростехнадзору.

   Главной целью лицензирования является предотвращение и предупреждение катастроф техногенного и экологического характера.

   Поэтому на объектах где будут использоваться, храниться, транспортироваться или уничтожаться токсичные, взрывоопасные, пожароопасные, окисляющие и иные вещества, создающие угрозу для окружающей среды. Также лицензированию подлежит деятельность объектов:

  • где используется давление свыше 0,07 Мпа;
  • где используется нагрев воды более чем 115 °С;
  • где используется стационарные грузоподъёмные механизмы и оборудование;
  • где производят расплавку цветных и чёрных металлов;
  • где ведутся подземные, горные работы или добыча полезных ископаемых;

   О том, какие виды лицензий можно получить в Ростехнадзоре, Вы подробно узнаете в данной статье. С нами услуги по оформлению лицензии в срок и по выгодным ценам.

Виды лицензий Ростехнадзора

   Согласно законодательства о лицензировании Ростехнадзору подведомственны следующие виды деятельности:

  1. Лицензия на эксплуатацию химических опасных производственных объектов;
  2. Лицензия на деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
  3. Лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных промышленных объектов;
  4. Для промышленных объектов, подлежащих лицензированию, выделяют три класса опасности. Также для лицензирования необходимо будет аттестовать работников предприятия, ответственных за промышленную безопасность.

Стоимость лицензий Ростехнадзора

   Многие из наших доверителей, интересуются стоимостью получения лицензии. Однако следует помнить, что цена зависит от многих факторов. Таких как количество аттестуемых объектов, количество разрешенных видов деятельности и другие.

   Стоимость предлиценизионной экспертизы по промышленной безопасности составит порядка 200 — 300 тысяч рублей. Размер государственной пошлины за рассмотрения соответствующего заявления варьируется от 16 до 35 тысяч рублей.

   Что касается стоимости услуг нашего адвоката, то тут все просто, лицензию Ростехнадзора с нами Вы получите: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях и в срок.

ВНИМАНИЕ: подписавшись на канал YouTube Вы сможете получить бесплатную рекомендацию адвоката индивидуально в комментариях к ролику: профессионально и в срок. Смотрите видео с советами нашего адвоката по лицензированию образовательной деятельности, получению лицензии медицинской организации и лицензии на иной вид работ и услуг. Все виды лицензирования с нами — Ваш правильный выбор!!!

Порядок получения лицензии Ростехнадзора

    Процедура занимает довольно таки большое количество времени. Так для получения любой из вышеперечисленных лицензий заявителю необходимо иметь минимальный набор специалистов, имеющих соответствующее профильное образование в той или иной области, сведения о страховании предприятия, а также сведения, подтверждающие занесение предприятия в реестр промышленно-опасных объектов и другие.

   После этого заявителю необходимо подать заявление на получение соответствующей лицензии, совместно с необходимыми приложенными документами. Срок получения лицензии составляет 45 дней. По истечении данного срока регулирующим органом, принимается решение о выдаче лицензии или об отказе в её выдачи. 

Срок действия лицензии Ростехнадзора

   Сроки действия лицензии Ростехнадзора зависит от её вида, так согласно лицензионному законодательству срок действия лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта является бессрочным, а срок лицензии в атомной сфере равняется десяти годам. Поэтому, данная процедура получения лицензий Ростехнадзора является трудоемкой и витиеватой, но обратившись к нашим специалистам Вы всегда можете быть уверены в положительном результате.

Документы для получения лицензии Ростехнадзора

   Перечень документов по лицензии варьируется от разрешенного вида деятельности, хотя приблизительный список будет выглядеть так:

  1. Копия устава организации
  2. Копия свидетельства ОГРН
  3. Копия свидетельства ИНН
  4. Актуальная выписка из ЕГРЮЛ
  5. Протокол либо решение о создании организации
  6. Приказ об избрании руководителя организации
  7. Приказ о вступлении в должность руководителя организации;
  8. Протоколы об изменениях в учредительных документах;
  9. Документы, удостоверяющие личность руководителя организации;
  10. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости, где располагается или будет располагаться опасный производственный объект;
  11. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, разрешение на применение технических устройств, а также заключения на технические устройства используемые на этом объекте;
  12. Документы об образовании сотрудников, сведения подтверждающие их трудовой стаж на соответствующих работах, а также сведения, подтверждающие прохождение аттестации в сфере промышленной безопасности;
  13. Копия декларации на промышленный объект или документ подтверждающий её отсутствие;
  14. Документы, подтверждающие наличие аварийно-спасательной службы на предприятии либо договор на предоставление соответствующих услуг с соответствующей сторонней организацией;
  15. Справка, подтверждающая наличие средств контроля и измерений нормативов воздействия на окружающую среду;
  16. Справка, подтверждающая наличие средств материально-технического оборудования для лицензируемого вида деятельности;
  17. Договор страхования объекта промышленно-опасной деятельности;

   И этот перечень далеко не исчерпывающий, поэтому заявителям зачастую сложно разобраться во всех тонкостях данного процесса. Поэтому лучше доверить это дело профессионалам.

Переоформление лицензии Ростехнадзора

Лицензии Ростехнадзора   Порой переоформление лицензии занимает не меньше, а то и больше времени чем получение новой лицензии, однако надзорный орган строго следит за наличием или отсутствием таковых переоформлений.  Срок по таким переоформлениям составляет от 10 до 30 рабочих дней, а цена варьируется от 750 до 3 500 рублей. Заявителям также необходимо помнить, что также, как и для получения лицензии впервые для переоформления необходимо будет пройти этап предлицензионной проверки, о котором уже говорилось выше.

Лицензия Ростехнадзора на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта

   Данный вид лицензии дает право на использование взрывопожароопасных объектов на производстве, как было указано выше на объекты первого второго и третьего класса опасности. Причем, под данный вид лицензированной деятельности также подпадает хранение, переработка растительного и комбикормового сырья, а также пылевоздушные смеси, способные к самовозгоранию и самосогреванию.  Минимальный набор требований, перечислен выше в данной статье.

   Пишите в комментариях к статье свой вопрос, индивидуально ответим Вам и поможем решить проблему по получению лицензии.

Читайте также:

С нами противопожарная лицензия МЧС в срок

Все по вопросу лицензия на цветные металлы по ссылке

Наш адвокат в лицензировании деятельности по сбору отходов профессионал

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам