Кража в магазине

   Магазинная кража – самый распространенный вид хищения. С ним ежедневно сталкиваются торговые организации, посетители магазинов и материально ответственные лица точек продаж товаров. Необходимо знать самое важное о магазинном воровстве,  а также ответственности, которая может наступить при этом.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по кражам в магазине разъяснит как выстроить защиту в уголовном дела: профессионально, на выгодных для Вас условиях и в срок. Звоните уже сейчас, а также читайте наши советы на сайте и смотрите видео

Что делать если попался на краже в магазине?

Необходимо помнить о праве на защиту, если наступают последствия в виде уголовного дела и придерживаться следующих рекомендаций, которые подготовил наш адвокат по кражам Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в Екатеринбурге:

  1. Вызвать полицию. Если гражданин уверен, что не совершал кражи, однако присутствующие сотрудники магазина или ЧОП яро желают задержать его и заставить достать, показать, оплатить некий товар, то самым лучшим выбором в данной ситуации будет вызвать сотрудников полиции. Как правило, в подобных ситуациях у лица, которого заподозрили в воровстве, есть основания для предъявления массы претензий сотрудникам магазина (незаконное лишение свободы, сотрудники отбирали вещи гражданина и т. д. ). Стоит обратиться в правоохранительные органы первым.
  2. Собирать доказательства невиновности. В случае, когда Вас обвиняют в том, чего Вы не совершали — начните сбор оправдательных доказательств своей правоты уже в магазине, отберите контакты лиц, которые могут помочь доказать Ваши слова, поясняйте о случившемся последовательно, развернуто с аргументированием позиции
  3. Справиться с эмоциями. Лицу, попавшемуся на магазинной краже, совершенно невыгодно усугублять свое положение активными действиями в виде оскорблений сотрудников магазина, полиции и т. д. Все это может привести к дополнительным самостоятельным составам еще и административного проступка, расценено, как воспрепятствование законным действиям правоохранителей.
  4. Позвонить адвокату. Каждый имеет право на звонок защитнику, даже если невозможно пригласить адвоката в непосредственное место события, то юридическая консультация по телефону поможет сориентироваться в ситуации, принять правильные шаги, которые нужно предпринять с учетом имеющихся обстоятельств
  5. Признать вину. Если все очевидно, есть свидетели случившегося, видео зафиксировало момент кражи и отнекиваться бессмысленно, то правильнее будет раскаяться в содеянном, возместить вред магазину, если он совершен в ходе кражи, а также способствовать дознанию в раскрытии преступления, не мешая процедуре. Все это зачтется вам на суде при назначении наказания

Кража несовершеннолетним в магазине

Кража в магазине   Если воришке не исполнилось 18 лет, есть некоторые нюансы по привлечению его к ответственности.

   Так, привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетнего происходит с учетом ст. 88 Уголовного кодекса и исключает такое вид санкции, как лишение свободы для детей с 14 до 16 лет.

   Привлечение к административной ответственности возможно с 16 лет, при этом, с согласия родителей, суд возложит на них обязанность по уплате штрафа.

   Ответственность за вред, который причинил несовершеннолетний (возмещение ущерба торговой организации) понесут родители ребенка до 14 лет в случае, если ребенок не находился под надзором школы или больницы. В таком случае вред будет возмещать организация, под надзором которой находился ребенок.

   Дети с 14 лет несут ответственность за вред самостоятельно. Если средств несовершеннолетнего недостаточно или их вовсе нет, родители несут солидарную ответственность. Это означает, что суд или органы исполнения возложат на родителей обязанность  по возмещению вреда или уплате суммы долга несовершеннолетнего с 14 лет.

Как могут доказать кражу в магазине?

   Работа дознания по подготовке дела о краже к судебному разбирательству состоит в добывании и фиксации доказательств.

   Доказать кражу в магазине удается путем сбора доказательств:

  1. показания свидетелей (других покупателей, прохожих, сотрудников торговой точки)
  2. повреждения в месте продажи. К примеру, предпринятые действия по снятию «защиты» с товара подручными средствами
  3. сами подручные средства, как непосредственные орудия преступления
  4. результаты проведенной ревизии и т .д.

   Могут ли привлечь за кражу в магазине по видеозаписи? Да, но с условиями. Камера является средством фиксации, и, если запись камеры позволяет установить время, место и факт совершения кражи, то запись может стать достаточным доказательством ее совершения. Запись, если она является единственным доказательством в деле о краже, обязательно должна фиксировать факт преступления, а именно выполнение всех действий, квалифицируемых как кража.

   Если деяние было зафиксировано неполностью и отсутствуют достаточные основания для подтверждения того, что гражданин оставил место продажи с неоплаченным товаром в кармане, запись не сможет подтвердить в полной мере факт кражи.

ПОЛЕЗНО: смотрите также видео с советами, если нужно доказать свою невиновность в преступлении, которое не совершал

Могут ли подать в розыск за кражу?

   Розыск проводится в целях установления места нахождения подозреваемого по уголовному делу проводится в целях последующего задержания преступника. Таким образом, объявить в розыск за кражу могу в случае, если сумма похищенного более 2,5 тысяч рублей и деяние квалифицировано как кража.

   Розыск за мелкое хищение не предусмотрен. Однако, правоохранительные органы могут применить иные способы для установления места нахождения правонарушителя.

ИНТЕРЕСНО: как наказать продавцов за кражу товара магазина

Действия сотрудников магазина при краже

   Самым разумным действием сотрудников магазина в случае, если совершается кража, является обращение в правоохранительные органы или частную организацию (ЧОП).

   Замеченная попытка вынести вещь может сопровождаться просьбой сотрудников магазина оплатить товар. Если замеченный вор пытается покинуть место продажи, неразумным является  применение к нему силы, его задержание. Практика знает немало случаев наступления уголовной ответственности сотрудников магазинов за ограничение свободы несовершеннолетних,  а также превышения мер силы, что привело к печальным последствиям для самих держателей лиц, совершивших преступление. Не стоит искушать судьбу.

   Как правило, сотрудники магазина убеждены в своей обязанности всеми силами воспрепятствовать действиям преступника. Однако такой обязанности нет, и отказ продавца бросаться на амбразуру не должен, в соответствии с действующим законодательством, стать основанием для наступления материальной ответственности и возмещения вреда работником.

Ответственность за кражу в магазине

Следует учитывать, что под кражей понимается воровство, совершенное тайно или в ситуации, когда вор рассчитывал на отсутствие свидетелей и средств фиксации. Совершенное открыто хищение кражей не является.

  • Если злоумышленник проносит мимо кассы вещь незначительной стоимости (до 1 000 рублей) тайно, или рассчитывая на отсутствие свидетелей и средств фиксации – его ждет административная ответственность за мелкое хищение. Судом может быть назначен штраф, размер которого может быть до 5 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50-ти часов. Скорее всего, не имеющему источника дохода злоумышленнику не стоит рассчитывать на назначение штрафа. Уголовная ответственность светит в случае тайного выноса из места продажи товаров и имущества на сумму более 2,5 тысяч рублей.
  • Если стоимость вынесенного товара при мелком хищении от 1 тысячи до 2,5 тысяч рублей, следует ожидать назначения судом штрафа от 3 тысяч рублей до 12,5 тысяч рублей, ареста на срок от 5 до 15 суток или обязательных работ до 120-ти часов.
  • Если человек в течение предшествующего противоправному поступку года уже привлекался к ответственности за мелкое хищение ( кража на сумму до 2500 тысяч рублей), его неминуемо ждет уголовное наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей или его трехмесячного заработка, исправительных работ на полгода, двухмесячного ареста или лишения свободы на срок до года.

Стоит также учитывать, что на назначение судом административного наказания за мелкое хищение могут влиять такие обстоятельства поступка, как совершение его группой и иные, однако прямо закон на это не указывает.

ПОЛЕЗНО: читайте более подробный материал об ответственности за кражу по ссылке на нашем сайте

Помощь адвоката по кражам в магазине Екатеринбурга

  Несмотря на то, что магазинная кража – достаточной распространенное явление, практика его расследования и назначения наказания является неоднозначной. Оценка действий лица может быть значительно искажена в ходе следствия в силу ряда причин, а судом не приняты во внимание важные факты. В ряде случаев необходимо заручиться помощью адвоката в момент, когда ситуация не зашла в тупик.

   Помощь опытного адвоката поможет избежать неправомерного обвинения в краже или в возможной мере смягчить возможное наказание.

ВАЖНО: про защиту при попытке кражи, которую не довели до конца по ссылке

Отзыв о работе нашего уголовного адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам