Изменение соглашения об уплате алиментов

   Когда между обязанным лицом уплачивать алименты и получателем данных алиментов достигнута договоренность о размере, условиях и порядке выплаты алиментов, указанные лица предпочитают это оформить соглашением об уплате алиментов, которое удостоверено нотариусом, поскольку в ином случае доказать факт наличия такого соглашения будет трудно.

   Однако, со временем все меняется и может возникнуть необходимость в изменении рассматриваемого соглашения, иногда приходится подавать в суд для этого.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по алиментам в г. Екатеринбург и Свердловской области поможет Вам изменить нотариальное соглашение об оплате алиментов: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Основания для изменения соглашения об уплате алиментов

   Изменить соглашение об уплате алиментов стороны могут в любое время, если они согласны на такое изменение. ВАЖНО: чтобы согласие на изменение было у сторон взаимным.

В качестве оснований для изменения соглашения может быть:

  • изменение материального положения как обеих сторон, так и одной из сторон, например, плательщик алиментов лишился работы, изменился его источник дохода и т.д.;
  • изменение семейного положения сторон, например, у плательщика алиментов родился еще один ребенок и он должен содержать свою супругу с новорожденным ребенком.

   Помимо указанных в законе оснований, может быть такая ситуация, что алименты уплачиваются на двоих детей, а один из них стал совершеннолетним, соответственно. алименты подлежат уплате уже на одного ребенка.

Порядок изменения соглашения об уплате алиментов

   Изменение соглашенИзменение соглашения об уплате алиментовия об уплате алиментов производится в том же порядке, в каком оно заключалось, т.е. письменно и такое изменение должно быть удостоверено нотариусом, при условии, что на такое изменение согласны обе стороны.

   Если же стороны не пришли к согласию об изменении соглашения, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском.

ВАЖНО: до обращения в суд, необходимо обратиться ко второй стороне письменно с предложением изменения соглашения, чтобы у Вас остались доказательства, такого обращения, поскольку требуется соблюдение данного порядка, прежде чем обращаться в суд.

   Возможно ли изменение соглашения об уплате алиментов по инициативе плательщика

   Конечно же возможно изменить соглашение, когда инициатива будет исходить от плательщика. Вопрос в другом: плательщик может обратиться к получателю с предложением изменить соглашение, а получатель может не согласиться, тогда вариант для изменения будет один – обращаться в суд, который в случае обоснованности иска, изменит соглашение об уплате алиментов своим решением.

ВАЖНО: чтобы основания для изменения соглашения были серьезные и обоснованные документами, подтверждающими доводы, читайте больше про нотариальное соглашение об оплате алиментов по ссылке на нашем сайте.

Иск об изменении соглашения об уплате алиментов

   Иск об изменении соглашения об уплате алиментов составляется с соблюдением требований ст. 131 ГПК РФ, т.е. указываются сведения о суде, в который подается иск, об истце и ответчике.

ВНИМАНИЕ: с 01.10.2019 г. рассматриваемый иск должен подаваться в районный суд.

   После названия документа излагаются по порядку все обстоятельства, которые послужили основанием для подачи иска, т.е. необходимо указать, в связи с чем и когда было заключено соглашение, почему возникла необходимость в его изменении и т.п.

    Обосновывая свои требования, истец должен в процессе аргументации указать, чем подтверждаются основания для изменения соглашения, т.е., если истец потерял работу, тогда необходимо приложить копию трудовой книжки с записью об увольнении, справку с центра занятости, что встал на учет для поиска работы и т.д.

   Также в тексте иска следует указать, что договоренности между истцом и ответчиком по вопросу изменения соглашения не достигнуто. Следует до обращения в суд в обязательном порядке письменно направить второй стороне предложение об изменении соглашения, а в последствии приложить к иску документы, подтверждающие направление конкретного предложения в адрес ответчика по делу. При отсутствии документов, подтверждающих, что истец принимал меры по урегулированию спора до суда, иск будет возвращен судом.

ПОЛЕЗНО: требования ГПК РФ к документам, которые подлежат приложению к иску, указаны в 132 статье, чтобы не запутаться во всех нюансах вы можете заказать исковое заявление у нас, смотрите видео с советами по составлению заявления

Недействительность соглашения об уплате алиментов

   Согласно Семейному кодексу РФ соглашение может быть признано недействительным, если оно нарушает права лица, в интересах которого уплачиваются алименты, в частности, когда по соглашению размер алиментов ниже того размера, который должен бы был уплачивать плательщик на основании решения суда, например, ¼ дохода на одного ребенка.

   Также соглашение может быть признано недействительным по основаниям, которые предусмотрены Гражданским кодексом РФ, а именно: если соглашение заключено:

  • ♦ с лицом, признанным недееспособным;
  • ♦ под влиянием обмана, угроз, насилия или неблагоприятных обстоятельств, например, когда одну из сторон заставили подписать соглашение;
  • ♦ для вида, т.е. соглашение есть, а алименты по нему не уплачиваются;
  • ♦ с нарушением норм действующего законодательства;
  • ♦ с нарушением требований к форме соглашения, т.е. не оформлено письменно и/или не удостоверено нотариусом.

ПОДРОБНЕЕ про оспаривание сделок через суд по ссылке на нашем сайте

Порядок расторжения соглашения об уплате алиментов

   Расторгнуто соглашение также может быть по взаимному согласию сторон либо через суд.

   Прежде чем обращаться в суд необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора.

Действия лица, желающего расторгнуть договор, будут такими:

  1. подготовить письмо в адрес второй стороны с предложением расторгнуть соглашение, указав основания для такого расторжения;
  2. направить письмо второй стороне или вручить под отметку, сохранив у себя письмо, а также документы, подтверждающие вручение такого письма возможному ответчику;
  3. если вторая сторона согласна на расторжение соглашения, то заключить соглашение о расторжении и удостоверить его у нотариуса;
  4. если вторая сторона не согласна на расторжение, то подготовить и подать в суд иск с соблюдением требований процессуального законодательства;

ВНИМАНИЕ: прежде чем подать иск в суд, необходимо его направить вместе с копиями документов, которые отсутствуют у других лиц по делу, в адрес данных лиц, и приложить к иску в суд документы об отправке иска или о вручении ответчику, третьим лицам, если они указаны в иске. В качестве третьего лица может быть указан нотариус;

  • в процессе участия в судебном заседании дать объяснения суду по существу заявленных требований;
  • дождаться решения суда;
  • если решение суда принято в Вашу пользу и соглашение расторгнуто, тогда остается дождаться вступления решения суда в законную силу и попросить, чтобы Вам выдали заверенное решение суда с отметкой о вступлении в силу.

   Вопросов, различных нюансов, связанных с изменением соглашения, подготовкой иска в суд и сбором обосновывающих требования истца документов, очень много. По всем таким вопросам, Вы всегда можете обратиться к нашим адвокатам, которые являются компетентными в вопросах семейного и гражданского законодательства, а также процессуального!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Как не дать уменьшить алименты

Как не дать уменьшить алименты на ребенка: помощь адвокта

Наш семейный адвокат в Екатеринбурге разъяснит Вам, как не дать уменьшить алименты, составит возражение, примет участие в процесс. Читайте подробнее советы адвоката на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" и задавайте свой вопрос юристу уже сегодня

Читать далее →

Взыскание алиментов на двоих детей

Как взыскать алименты на двоих детей: помощь адвоката

Наш адвокат разъяснит порядок взыскания алиментов на двоих детей: профессионально, на выгодных условиях и поможет в срок. Читайте инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге прямо сейчас!

Читать далее →

Выплата и взыскание алиментов имуществом

Порядок оплаты и взыскания алиментов имуществом: помощь юриста

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге поможет разобраться Вам в оплате и взыскании алиментов имуществом должника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее на сайте Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Установление отцовства и алименты с иностранного гражданина

Установление отцовства и алименты с иностранца: помощь адвоката

Наш адвокат по семейным делам в Екатеринбурге поможет в процедуре установления отцовства и алименты с иностранца: профессионально и на выгодно согласованных с вами условиях. Читайте как все сделать по ссылке на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры"

Читать далее →

Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Образец возражения на иск о взыскании алиментов в твердой сумме

Читайте образец возражения на заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по алиментам прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам