Когда повторное обращение в суд не допускается?

   Истцу удовлетворили иск, ответчик не подавал возражения и не подал апелляцию. После Ответчик делает повторное обращение в суд с иском с теми же основаниями, приводя свои аргументы. Просит взыскать с Истца обратно сумму, которую с него самого решено предыдущим делом взыскать.

   Может ли суд рассматривать повторно то же самое дело, те же обстоятельства, но уже с участием ответчика, который теперь сам истец?

ПОЛЕЗНО: подать повторно иск, если отказали в первом суде нельзя, на стадии принятия суд может даже возвратить заявление, смотрите видео.

   Читайте далее, что делать, если повторный иск был принят к производству и назначено заседание.

Возможно ли повторное обращение в суд с теми же требованиями?

   Повторное судебное разбирательство по одинаковым основаниям и одинаковым требованиям запрещено в рамках как гражданско-процессуального законодательства, так и в рамках арбитража.

   Все дело в том, что часто люди думают, что можно пересмотреть дело, если их не устроило решение, не понравился судья. Но это не так, повторное обращение в суд не допускается.

   Если в судебном процессе будет выяснено, что иск содержит одинаковые с ранее рассмотренным делом основания и предмет. Согласно, в частности ст. 220 ГПК РФ, если речь идет об общей юрисдикции: «суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон».

Ходатайство о прекращении производства по делу

Когда повторное обращение в суд не допускается   С Вашей стороны требуется заявить о имеющемся судебном акте, лучше сразу представить его в надлежащем заверенном виде. Составить ходатайство о прекращении производства по делу (подробная инструкция по данному вопросу по ссылке). Тогда Вы получите положительный для себя результат в виде определения о прекращении гражданского спора в суде.

   Совсем иная ситуация, когда лицо немного меняет основания иска. Например, оспаривание одно и той же сделки может происходить по разным статьям, я как адвокат не раз подавал иски в суд пользуясь данным правом со стороны закона.

   Данная ситуация допустима, поэтому, поэтому нужно поподробнее разобрать, какие основания и требования были заявлены в первый раз в суде, а какие при повторном разбирательстве по делу…

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Доказательство в суде в виде аудиозаписи

Аудиозапись в суде: порядок приобщения, помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам Екатеринбурга поможет Вам разобраться что делать с аудиозаписью, являющейся доказательством по делу: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Образец возражения на исковое заявление об определении места жительства детей

Образец возражения на иск об определении места жительства детей

Читайте образец возражения на иск об определении места жительства детей на нашем сайте. Звоните и задавайте вопрос юристу по семейным спорам Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам