Коммерческая деятельность благотворительного фонда

   Может ли Благотворительный Фонд заниматься коммерческой деятельностью? Давайте разбираться вместе. Задавайте свой вопрос нашему адвокату по регистрации благотворительных фондов в Екатеринбурге, если хотите получить ответы прямо сейчас.

Может ли благотворительный фонд заниматься коммерческой деятельностью?

    Согласно ст. 7 ФЗ № 7 от 12.01.1996 фонд имеет право заниматься предпринимательством, которое соответствует целям, указанным в уставе, а чтобы такую деятельность осуществлять фонд может создать хозяйственное общество или участвовать в таких обществах, вести предпринимательскую деятельность самостоятельно.

    С учетом положений п.4 ст.50 ГК РФ, следует, что фонд может осуществлять деятельность, которая приносит доход, при условии, что это предусмотрено уставом.

   Благотворительный фонд может заниматься предпринимательской деятельностью при соблюдении 2-х условий: такая предпринимательская деятельность должна служить достижению целей фонда, ради которых он создан и характер предпринимательской деятельности должен соответствовать этим целям.

   Цели фондов могут самыми разнообразными от сбора средств спортсменам на олимпиаду, до сбора средств на постройку храма на территории исправительных учреждений. Согласно Федеральному закону, данные организации также должны вести бухгалтерскую отчетность, которая передается в налоговый орган.

   Может ли Благотворительный фонд, выпускать какой-то товар, который будет продавать за деньги?

   Безусловно может! Только все вырученные средства должны быть распределены или находится на балансе Благотворительного фонда. Ведь официального дохода учредители фонда иметь не могут. В основном все денежные средства уходят на помощь нуждающимся в них, а, следовательно, в налоговую инспекцию подается соответствующие отчеты.

   Доход фонда будет в виде остатка после всех операций по уплате налогов и закрытия расхода деятельности

Идет ли налог 13% на сбор средств в благотворительный фонд?

Может ли благотворительный фонд заниматься коммерческой деятельностью   Начнем с того, что Благотворительные фонды имеют право вести предпринимательскую деятельность, однако средства, полученные за данную деятельность не облагаются налогом, поскольку не являются доходом, который распределяется между учредителями. Согласно законодательству, доходами не могут быть признаны:

  1. Целевое финансирование
  2. Целевые поступления

Однако имеются некоторые обстоятельства, которые должны быть соблюдены:

  • Полученные средства используются по назначению и в строго установленный срок
  • Полученные средства используются на ведение уставной деятельности или необходимое содержание БФ
  • Необходимо вести раздельный учет доходов и соответствующих расходов БФ

Чем отличается директор благотворительного фонда, от учредителя?

   Сразу хочется отметить, что учредитель может также быть и директором. Но отличия в их деятельности все же есть. Директор — это работник на предприятии. Учредитель выносит решение о принятии на работу соответствующего гражданина на основании трудового договора, учредитель — это своего рода организатор фонда.

Существенными отличиями учредителя от директора благотворительного фонда:

  1. Директор получает заработную плату за свои обязанности, а учредитель имеет долю в уставном капитале и не может выплачивать себе заработную плату
  2. Директор может быть привлечен к уголовной ответственности, как лицо осуществляющее деятельность фирмы
  3. Директор имеет право заключения договоров с иными организациями, а учредитель нет

   Надеюсь ответ на вопросы более чем исчерпывающий, главное просто понять, что директор — это работник, а учредитель — это наниматель и своего рода создатель организации.

Возможно ли будет официально трудоустраивать людей работать в благотворительный фонд?

   Официальное трудоустройство вполне законно, другой вопрос в том, что обычно все граждане помогают на добровольных началах, но законодатель не отменил трудоустраивать граждан и в благотворительные фонды. Здесь стоит понимать, что законы здесь регламентированы трудовых правом и, следовательно, необходимо выплачивать сотрудникам заработную плату и передавать отчисления в пенсионный фонд и отчитываться перед налоговой инспекцией с оплатой всех платежей.

   Заработную плату можно платить из пожертвований, ведь это основной источник поступления любого благотворительного фонда.

   Налоговые отчисления с заработной платы производятся в различные структуры. Например, при зарплате в 10 000 рублей отчисления за работника составят:

  • — 13% — НДФЛ
  • — 5,1% — фонд медицинского страхования
  • — 22% — пенсионный фонд
  • — 3,1 % — ФСС

   Итого – дополнительно при зарплате в 10 000 в налоги пойдет 4320 рублей, то есть 43,2 % необходимо платить сверх зарплаты.

   Платить перечисленные суммы работнику напрямую, в обход гос.структур, даже с его согласия закон не позволяет. По сути это и является «черной зарплатой». На сегодня предусмотрен штраф за «зарплату в конвертах».

   Кроме того, при такой системе выплаты зарплаты работник получит отдельный способ воздействия на Вас, как на работодателя. Как только работник решит, что с ним поступили не справедливо, он сразу может подать жалобу в налоговую на серую зарплату. Соответственно, это повлечет дополнительные проверки со стороны всех органов. В результате – не известно какие еще нарушения на предприятии будут выявлены кроме «серой зарплаты».

   При этом, полагаю в Вашем случае явно можно снизить налоговое бремя! Почему бы не поискать сотрудников, которые главной целью не преследуют зарплату? Которые не будут задаваться вопросом куда сообщить о черной зарплате. Зачастую как раз такие люди и идут в благотворительные фонды, которые создаются прежде всего не для прибыли. Рассмотрев вопрос — зарплата в конверте плюсы и минусы – может выгоднее сделать акцент на волонтерах…

Адвокат по регистрации благотворительного фонда в Екатеринбурге

   Если у вас возникли вопросы по регистрации или ликвидации благотворительного фонда, вы всегда можете задать их на форуме и личной консультации. Надеюсь, что мой ответ помог вам разобраться и принять решение. Скажите, а вы планируете регистрировать Благотворительный фонд? Если да, то какое направление бы вы выбрали для сбора благотворительных средств?

   Всем читателям на заметку, регистрацию благотворительного фонда лучше доверить нашему специалисту Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в Екатеринбурге, тогда процедура пройдет: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

   Звоните уже сегодня!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Услуги юриста в продаже-покупке бизнеса

Услуги по продаже-покупке бизнеса: помощь юриста

Узнайте подробнее про услуги при покупки или продаже готового бизнеса у нас на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему бизнес-адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец жалобы на налоговую на отказ в регистрации

Образец жалобы в налоговую на отказ в регистрации: помощь юриста

На нашем сайте вы сможете изучить образец жалобы на налоговую на отказ в регистрации. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам