Допрос следователем

   Допрос следователем процедура не из приятных, все регулируется уголовно процессуальным законом, а значит должно проходить строго. Как следователь должен вызывать на допрос, как должен осуществляться допрос, на эти и другие вопросы Вы найдите ответы в настоящем материале.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге разъяснит как вести себя на допросе и выстроит линию защиты: профессионально, на выгодных для Вас условиях и в срок. Звоните, а также читайте подробнее советы адвоката

Время допроса следователем

   По общему правилу, допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. После 4 часов допроса допрашиваемому лицу должен быть предоставлен перерыв для отдыха и приема пиши продолжительностью не менее 1 часа. После перерыва допрос может быть продолжен. При этом общее время допроса в течение дня не должно превышать 8 часов.

   Однако, из указанных правил имеется исключение, заключающееся в том, что по медицинским показаниям продолжительность допроса допрашиваемого лица может быть установлена заключением врача, т.е. на допрос может быть определено меньшее время, чем предусмотрено законом.

   По общему правилу, допрос не может осуществляться в ночное время, однако в случаях, не терпящих отлагательств, допрос лица может быть произведен в ночное время.

Как следователь должен вызывать на допрос?

Допрос следователем   Свидетель и потерпевший вызываются следователем на допрос повесткой. Повестка может быть направлена с помощью средств связи либо вручена лично вызываемому лицу. Если вызываемое на допрос лицо отсутствует дома, то повестка может быть вручена совершеннолетним членам его семьи или передана через работодателя.

   Помимо вызова на допрос повесткой, закон говорит о возможности вызова на допрос в ином порядке с учетом обстоятельств уголовного дела, однако, это скорее исключение, чем правило.

СОВЕТ АДВОКАТА: не нужно воспринимать в штыки, если следователь вызывает вас по телефону, зачем негатив в начале взаимоотношения с человеком, не требуйте немедленно явиться правоохранителю к вам для вручения повестки, все это может плохо закончиться. Выясните для чего вас вызывают, какой круг вопросов, куда и когда явиться. А повестку можно взять и при явке, если она так важна для Вас или требуется для оправдания отсутствия на работе.

Как называть следователя на допросе?

   УПК РФ не регулирует вопрос, касающийся обращения к следователю, как например, при обращении к суду: «Уважаемый суд». В любом случае обращение к лицу, осуществляющему предварительное расследование, должно быть уважительным. Обратиться можно по имени отчеству, либо используя фразы «уважаемый следователь», «гражданин следователь» и т.п.

СОВЕТ АДВОКАТА: используйте деловой стиль общения, сдерживайте свои эмоции, уголовное дело является конечно стрессом, но человеческое взаимопонимание поможет с ним справиться быстрее, чем конфликт и стена молчания. При выстраивании правильных линий поведения можно выяснить детали дела и понять, куда движется следствие, чтобы предпринять шаги защиты или обороны.

Допрос следователем несовершеннолетнего

   Допрос следователем несовершеннолетнего осуществляется по общим правилам допроса со своими нюансами, а именно, время непрерывного допроса не должно составлять более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

   Допрос проводиться в присутствии законного представителя и защитника, а также в установленных законом случаях на допросе должен присутствовать педагог или психолог (чаще всего вызывают из школы классного учителя, он знаком с ребенком, а значит быстро сможет понять, в каком состоянии находится допрашиваемый, как влияет на него допрос).

   Законными представителями являются: родители или опекуны ребенка, оставшегося одного.

Порядок проведения допроса следователем

   Прежде чем приступить к непосредственному допросу, вызванного лица, следователь должен установить личность лица, подлежащего допросу, разъяснить такому лицу его права и обязанности, в зависимости от того, какое лицо допрашивается, разъяснить ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Основные правила допроса следователя:

  1. В ситуации, когда допросу подлежит лицо, которое плохо владеет русским языком, следователем предпринимаются действия по обеспечению присутствия переводчика на допросе
  2. При допросе подозреваемого или обвиняемого лица обеспечивается участие защитника — адвоката имеющего действующий статус, удостоверение и ордер, дающий право ему вступить в дело
  3. После того, как все вышеуказанные действия выполнены, следователь приступает к допросу лица. Следователь свободен в выборе тактики допроса. Единственное, что следователь не вправе делать, это задавать наводящие вопросы, давить на допрашиваемое лицо
  4. Во время проведения допроса следователь фиксирует показания допрашиваемого лица в протоколе допроса. При этом протокол может заполняться вручную либо с использование технических средств.
  5. После того, как допрос завершен, следователь предоставляет протокол допроса для ознакомления допрошенному лицу, которое должно прочитать протокол и, если в нем все верно отражено, указать: «С моих слов записано верно, мною прочитано». В случае неточностей оставить замечания
  6. Подпись допрашиваемое лицо должно поставить на каждой странице протокола допроса, что исключит замену листов и приписки к документу

Как вести себя на допросе у следователя?

   Подробнее про как вести себя на допросе следователя по ссылке на нашем сайте.

Основное, что нужно знать:

  1. Нельзя грубить следователю, а уж тем более пытаться ему как-то навредить. Необходимо помнить, что следователь выполняет свои должностные обязанности. Если что-то не нравится в поведении следователя, то для таких случаев предусмотрена возможность подачи жалобы на действия следователя.
  2. На допросе у следователя можно пользоваться документами и записями, закон это не запрещает. При необходимости такие документы могут быть приобщены к материалам уголовного дела.
  3. Если следователем делаются какие-то намеки, в том числе, связанные с совершением незаконных действий, например, дача взятки, сохраняйте спокойствие и решайте, как будите действовать дальше, а именно, куда обращаться по данному факту.

   Иногда наши юристы Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» советуют во время общения со следователем включить диктофон и записывать весь разговор. Если в процессе допроса будут иметься нарушения со стороны следователя, то такая запись сможет подтвердить ваши слова.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с дополнительными советами адвоката по допросам

Ошибки следователя при допросе

   При допросе следователем могут быть допущены ошибки, важно их знать, поскольку в последующем ссылаясь на них можно признать доказательство в виде допроса недопустимым, что исключит возможность обвинению ссылаться на данное следственное действие.

Вот лишь некоторые ошибки, которые могут возникнуть при допросе лиц со стороны следователя:

  • отсутствие разъяснения прав. Прежде чем приступить к допросу следователь обязан разъяснить допрашиваемому его права, однако,  иногда следователи этого не делают.
  • некорректное заполнение протокола. В ходе допроса следователь может задавать наводящие вопросы, может отразить данные лицом показания таким образом, что измениться смысл сказанного.
  • отсутствие обязательных лиц при допросе. При допросе подозреваемого или обвиняемого лица может не присутствовать адвокат, переводчик, законный представитель или педагог, что в последующем может привести к признанию протокола допроса недопустимым доказательством.
  • превышение должностных полномочий. Следователь может применить или попытаться применить запрещенные методы допроса, в том числе, запугивание допрашиваемого лица, высказывание угроз.
  • при заполнении протокола допроса следователем могут быть допущены ошибки в указании персональных данных допрашиваемого лица.
  • отсутствие подписи. После подписания протокола допроса допрошенным лицом, следователь может упустить, что лицо поставило подпись не на каждой странице протокола допроса.

   Приведенные ошибки, а также иные впоследствии могут послужить основанием для признания допроса незаконным, проведенным с нарушением норм УПК РФ.

Жалоба на допрос следователем

   Жалоба является способом защиты нарушенных следователем прав заявителя при проведении допроса.

   Жалоба на допрос следователя может быть подана руководителю следственного органа, в прокуратуру либо в суд, если в ходе допроса следователем, например, предпринимались меры, которые не соответствуют процедуре допроса. Жалоба подается в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурору или начальнику следственного органа) или ст. 125 УПК РФ (судье по уголовным делам), все зависит от того, кому адресована жалоба.

ПОЛЕЗНО: подробнее по жалобе на следователя по ссылке, а также смотрите видео

   Жалоба должна содержать информацию о заявителе и его месте жительстве, а также указание на то, кому она адресуется. Кроме того, в жалобе необходимо указать номер телефона, чтобы имелась возможность, например, известить заявителя о дате судебного заседания по рассмотрению жалобы судом. В жалобе необходимо указать, какие права и законные интересы заявителя нарушены при проведении допроса следователем, какие следователем совершены незаконные действия либо бездействие при допросе.

   По результатам рассмотрения жалобы заявителю должен быть дан ответ или при обращении в суд принято процессуальное решение по доводам жалобы в виде постановления.

   Когда дело касается уголовного производства, лучше обратиться за помощью к адвокатам. Адвокаты по уголовным делам нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» могут сопровождать доверителя на допросах, а также оказывать иную необходимую юридическую помощь и защиту.

Отзыв о нашем адвокате по уголовным делам

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам