Что делать, если Вам повредили автомобиль при эвакуации?

  Часто при эвакуации Вашего автомобиля могут быть неблагоприятные последствия в виде: вмятин кузова авто, царапин, а то и более существенных повреждений.

  Как правило, выявить Вы это сможете только по прибытию на специализированную стоянку, но в каждом случае эвакуации, нужно готовиться заранее,чтобы вред был возмещен с виновной стороны.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат разъяснит что делать, если Вам повредили автомобиль при эвакуации, а также поможет в возмещении ущерба при эвакуации в суде с виновной стороны (по ссылке реальная история победы нашего Доверителя, оставившего видео отзыв о совместной работе): профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните!

   Мы часто сталкивается с данными вопросами, поэтому подготовили для Вас пошаговую инструкцию, что нужно делать:

  1. Поиск будущего виновника. В Органах ГИБДД, когда будите получать протокол о задержании, а также постановление о привлечении к административной ответственности, обязательно уточните, в какой организации находится Ваше авто, а также организацию, которая осуществляла непосредственно эвакуацию. Как усматривается на примере нашего доверителя, это могут быть разные организации.
  2. Акт осмотра поврежденного при эвакуации автомобиля. По прибытию на стоянку, запросите акт осмотра транспортного средства, составленного именно при эвакуации. Сопоставьте повреждения указанные в данном акте, с теми, которые у Вас в наличии.
  3. Фотофиксация эвакуации. В настоящее время у «эвакуаторщиов» есть обязанность производить фотофиксацию транспортного средства, до начала ее эвакуации. То есть на таких фотографиях Ваш авто должен быть припаркован а не быть на эвакуаторе. Сопоставьте снимки, с тем, что имеется.
  4. Сбор доказательств. По возможности составьте произвольный акт осмотра транспортного средства с участием третьих лиц. С таким лицами заранее следует обсудить вопрос их участия в судебных заседаниях в качестве свидетелей на Вашей стороне.
  5. Оценка ущерба. Закажите отчет об оценки стоимости восстановительного ремонта. Для составления отчета обязательно пригласите представителей организации причинившей ущерб. В урегулировании вопроса причинения ущерба, в части его возмещения, опирайтесь именно на него.

Порядок возмещения ущерба при эвакуации автомобиля

   Что делать, если Вам повредили автомобиль при эвакуации?Порядок возмещения ущерба в подобных ситуациях достаточно стандартный. если Ваш случай требует более индивидуального ответа на вопрос, то пишите в комментариях настоящей статье или звоните нашему адвокату прямо сейчас.

   По акту причинения ущерба готовим претензию в организацию, которая должна нести материальную ответственность. В претензии необходимо указать следующее:

  • Адресаты. То лицо, которому подаем претензию, а также Вас со всеми контактными данными для обратной связи.
  • Обстоятельства дела. Это по своей сути описательная часть собтий, в которых причинен Вам вред.
  • Правовое обоснование требований. Здесь по мимо стандартных норм, регулирующих порядок возмещения вреда, следует указать основания, по которым именно данное лицо должно нести ответственность. Это обусловлено тем, что зачастую лица, осуществляющие непосредственно эвакуацию транспортных средств, работают по договорам подряда с эвакуирующими организациями и ни как не связаны трудовыми отношениями.
  • Ваши требования. Соответственно это ваши убытки, которые могут складываться не только из реального ущерба, но и из упущенной выгодлы. Например, простой для таксиста, может дорого ему обойтись и будут упущен его доход.

ПОЛЕЗНО: смотрите еще советы по составлению претензии в видеоролике, а также пишите свой вопрос для профессионального разбора ситуации со стороны адвоката

   Ждем ответа на претензию. Если вторая сторона готова урегулировать размер убытков, можно составить соглашение об урегулировании убытков, по которому вы в дальнейшем получите возмещение. Если урегулировать миром не представляется возможным в виду наличия возникшего между сторонами, единственный путь решения Вашей проблемы, это возбуждение гражданского дела в отношении причинителя вреда.

   Данный путь включает в себя следующие этапы:

  • Подготовка искового заявления. По содержанию иск (по ссылке найдете, как можно составить исковое заявление с нашей помощью выгодно) будет аналогичен претензии. Однако здесь необходимо обратить внимание на подведомственность и подсудность дел. От них будет зависеть уровень суда, в котором дело будет рассматриваться. Данная категория дела рассматривается в судах, подсудных тем районам, в которых зарегистрирован или проживает ответчик.
  • Подача иска. Исковое заявление моно подать как нарочно, так и через курьерскую службу (подробнее о всех способах подачи иска по ссылке на основной части сайта).
  • Судебное разбирательство. Такие дела рассматриваются в общем порядке с вызовом сторон. О дате, месте и времени рассмотрения дела, Вас должны известить повесткой. Однако рекомендуем Вам самостоятельно принимать меры к отслеживанию дела. В рамках самого процесса предлагаем Вам представить суду все доказательства, которые у Вас имеются в обосновании Вашей позиции. В частности одним из таких будут свидетели, которые возможно участвовали в составлении акта осмотра транспортного средства, составленного по Вашей инициативе. Помните, что представить дополнительные доказательства в суд апелляционной инстанции практически не возможно при условии, что таковые находились в Вашем распоряжении.
  • Решение и его исполнение. После вступления решения суда в законную силу получаем исполнительный лист и предъявляем его судебным приставам.

   Не хотите проходить все эти шаги на пути к получению возмещения за повреждение машины при эвакуации? Звоните и договоритесь о встречи с нами, мы возьмем все хлопоты процесса в свои руки!!!

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам