Чем отличается подозреваемый от обвиняемого?

   В Российском обществе бытует мнение, что пока не обвинили в совершении преступления, то и сильно переживать по этому поводу не стоит. Однако данное мнение ошибочно и может повлечь крайне серьезные последствия, в результате наступления которых спокойный гражданин может оказаться в «местах не столь отдаленных».

   В принципе на русский «авось» никогда не стоит рассчитывать в уголовном деле, так как просто так данные дела не заканчиваются и безразличие может лишь навредить.

Кто такой подозреваемый и обвиняемый?

   В настоящей статье мы поговорим об отличиях подозреваемого от обвиняемого. Сразу следует оговориться, что разница между подозреваемым и обвиняемым исходит исключительно в их правовом статусе и никак не влияет на фактическое положение в уголовном деле в части исхода и перестановки статуса в будущем.

   Подозреваемый — лицо, в отношении которого правоохранители еще не готовы выдвинуть обвинение в преступлении. А вот обвиняемый, напротив, гражданин против которого много что собрано из доказательств вины и есть основа начинать его обвинять в случившимся. Исходя из уголовно-процессуального законодательства РФ, подозреваемый,  обвиняемый имеют схожие процессуальные права, в том числе и возможностью пользоваться помощью защитника.

Когда подозреваемый становится обвиняемым?

Чем отличается подозреваемый от обвиняемого?   И в какой момент уже стоит переживать по настоящему. Смена статуса подозреваемого на обвиняемого происходит на основании одного из процессуальных действий, либо вынесение в отношении лица обвинительного акта, если расследование проводиться в форме дознания, либо посредством вынесения соответствующего постановления о предъявлении обвинения, если дело ведется следователем, а не дознавателем.

   Отдельно следует упомянуть, что на практике зачастую органы следствия практически минуют стадию подозреваемого и в один день могут задержать лицо и предъявить обвинение, что в зависимости от тяжести преступления предполагает избрание для обвиняемого меру пресечения, в том числе и содержание под стражей. Ввиду чего помощь защитника в данном случае необходима как можно раньше, чтобы не дать направить уголовное дело только в обвинительный уклон.

ВАЖНО: не стоит безразлично относиться к подозрению в совершении какого-либо преступления, ведь Ваше безразличие может сыграть с Вами злую шутку, которая может обернуться крайне плачевными последствиями.

   Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург всегда своевременно и профессионально помогут решиться Вашу проблему, поэтому не ждите обвинительного постановления и как можно быстрее обращайтесь за помощью. Подробнее, как выстраивает защиту адвокат по уголовным делам по ссылке.

Отзыв о нашем адвокате по УК РФ

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Переквалификация преступления

Переквалификация преступления: порядок, цель, помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам поможет в вопросе переквалификации преступления на менее тяжкое, если Вы обвиняемый или более тяжкое, если Вы являетесь потерпевшем в деле: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Отягчающие наказание обстоятельства

Отягчающие наказание обстоятельства: помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам разъяснит все про отягчающие наказание обстоятельства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее инструкцию на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге

Читать далее →

Отказ адвоката и отказ от адвоката в уголовном деле

Как отказаться от адвоката в уголовном деле и отказ адвоката

Наш адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге разъяснит Вам, как отказаться от адвоката, может ли адвокат отказаться от защиты: профессионально, на доступном языке. Читайте на нашем сайте прямо сейчас!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам