г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Юридическая консультация по вопросам банкротства

   Юридическая консультация по вопросам банкротства: советы адвоката по банкротству.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Срок подачи заявления о банкротстве

   Так, если вы являетесь руководителем юридического лица-должника и не вовремя направили в суд заявление о признании должника банкротом, то это будет являться основанием для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности по закону. Арбитражная практика такова, что по указанному основанию к субсидиарной ответственности привлекают не всегда, но чаще всего.

ВНИМАНИЕ: консультации юриста по банкротству нашего бюро может привести к соглашению, где мы поможем правильно составить заявление о банкротстве (подробнее про исковое заявление о признании банкротом по ссылке) и представим Ваши интересы во всей процедуре.

   Для этого следите за кредиторской задолженностью юридического лица, анализируйте свои риски и сопоставляйте их со своими возможностями. Долги по субсидиарной ответственности с физических лиц при банкротстве не списываются, это долги на всю жизнь.

 

Оспаривание сделок в процедуре банкротства

   Не подставляйте третьих лиц при банкротстве продавая им имущество перед или во время процедуры

   Стоит помнить о том, что сделки банкрота и сделки, совершенные в определенный период времени перед банкротством достаточно просто оспариваются и имущество возвращается в конкурсную массу. Оспаривать такие сделки могут как кредиторы должника, так и арбитражный управляющий. Скрыть такие сделки будет невозможно, так как в рамках дела о банкротстве крупные сделки всегда становятся известными как суду, так и другим участникам процесса.

   Таким образом Вы оставляете третьих лиц (добросовестных покупателей) без имущества. Учитывая, что в законе это предусмотрено достаточно конкретно, такие действия могут повлечь возбуждение в отношении должника уголовного дела по мошенничеству.

 

Недобросовестное банкротство

Храните документы, чтобы доказать добросовестность в своих действиях

   Будучи физическим или юридическим лицо, уходящим в процедуру банкротства, нужно помнить о том, что суд и кредиторы будут интересоваться обстоятельствами банкротства.

   Так, если вы уходите в банкротство, не нужно удивляться, если у вас проверят всю финансовую документацию по всем сделкам. Больше такое обстоятельство касается, конечно, юридических лиц: в ходе рассмотрения дела будет установлено, что организация, что называется, терпела бедствие.

   И участниками будет рассматриваться, что делал руководитель: или он выводил денежные средства в неизвестном направлении, или искал новых контрагентов и старался нормализовать работу предприятия (то есть, как менеджер предпринял все возможности для спасения компании).

Преднамеренное и фиктивное банкротство

Юридическая консультация по вопросам банкротстваВзвешивайте свои финансовые обязательства: банкротство вполне может привести к уголовному делу по мошенничеству

   Нужно понимать, что если вы брали на себя обязательства, то вы каким-то образом рассчитывали их покрыть. Одно дело, если вы брали кредиты и резко, например, лишились работы или крупных контрагентов. Совершенно другое – если вы брали на себя обязательства предоставляя фиктивные документы. В последнем случае вы можете стать подозреваемым по целому ряду преступлений экономической направленности.

   Поэтому, не забывайте: взять кучу кредитов на себя ли свою компанию и пойти банкротиться – это бесперспективное дело, которое будет оцениваться сторонами процесса в рамках проведения процедуры банкротства. Читайте про ответственность за преднамеренное банкротство у нас на сайте.

Помощь адвоката по банкротству

   В процессе банкротства вам придется общаться с конкурсным управляющим. Более того, он станет для вас, скорее, партнером в процессе процедуры. Однако нужно помнить, что конкурсный управляющий ни в коем случае не будет делать вам одолжение по сокрытию каких-то противоправных действиях: за это он сам может понести ответственность и рисковать своей работой и свободой он не собирается точно.

   Наоборот, ему нужно предоставить максимальное количество документов, которое бы свидетельствовало о вашей добросовестности перед уходом в банкротство.

   Запишитесь на консультацию по банкротству уже сегодня и мы начнем решать Вашу проблему вместе.

Отзыв о нашем адвокате по банкротству граждан

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди