г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание ущерба в порядке суброгации

   Взыскание ущерба в порядке суброгации становится головной болью многих обращающихся к нашему страховому адвокату за помощью.

Когда могут требовать возмещения ущерба в порядке суброгации?

   Такое явление как суброгация по КАСКО с виновника ДТП является достаточно сложным юридическим термином, поскольку необходимо, чтобы выполнялись все условия:

  • наличие полиса страхования АМТС;
  • определение вины;
  • факт выплаты пострадавшему;
  • факт признания страхового случая;
  • наличие документированной суммы ущерба.

   Если хотя бы один пункт не выполнен, требования будут незаконными. Также следует помнить, что способов, как уйти от суброгации, не слишком много. Можно оспорить законность требований или же их сумму, при этом потребуется собрать серьезную доказательную базу и привлечь опытного юриста. Также необходимо помнить, что взыскание ущерба в порядке суброгации возможно исключительно в трехлетний срок после происшествия.

Как защищаться от требований по суброгации?

   Главное правило, как избавиться от суброгации – привлечь нашего опытного юриста по страховым случаям, который сможет разобраться в замысловатых формулировках компаний и сделать это как можно раньше.

   Защита от суброгации со стороны нашего адвоката по страховым спорам будет заключаться в следующем:

  1. консультирование доверителя
  2. анализ требований
  3. сбор необходимых документов
  4. составление возражений на исковое заявление страховой компании
  5. представление на досудебном разбирательстве
  6. защита в суде, на стадии обжалования судебного решения по делу во всех инстанциях (апелляция, кассация, жалоба в Верховный суд РФ)
  7. помощь на стадии исполнения решения суда

ВАЖНО: все действия по защите прав в полном объеме позволит прийти на основной процесс уже полностью подготовленным, с предоставленными судье основными фактами и собственной позицией.

   Взыскание страхового возмещения в порядке суброгации, как правило, проходит с нарушениями в части оценки, поэтому в случае неоспоримых доказательств вины проще снизить сумму ущерба. К примеру, страховщики часто включают в список оценки ненужные ремонтные работы, а также указывают те манипуляции, которые проведены и вовсе не были. Виновник ДТП, с которого пытаются взыскать подобную сумму, может сослаться и на тот факт, что он не был уведомлен о месте и времени проведения экспертизы, а потому не может согласиться с ее правомерностью. Как правило, это является веским доводом в пользу проведения дополнительных экспертиз, дополнительного расследования, что уже немаловажно.

   Как известно законодательством РФ предусмотрен лишь судебный порядок разрешения страховых споров по взысканию денежных средств в порядке суброгации, ввиду чего виновнику ДТП после возмещения страховой компанией потерпевшему причиненного ДТП ущерба следует ждать ответных действий в свою сторону.

Какие документы собрать виновнику?

Взыскание ущерба в порядке суброгации   Для защиты своих прав перед страховой компанией с целью пресечения необоснованного взыскания виновнику ДТП следует собрать следующую документацию:

  • подтверждение суммы ущерба установленной потерпевшему, в ходе оформления результатов ДТП не стоит конфликтовать с другим участником аварии, так как в последующем у последнего можно получить документацию, необходимую для отстаивания своих прав в споре со страховой компанией. Ведь данные документы содержат точную сумму ущерба данное правило применимо в случае, если потерпевшийсо страховой компанией досудебно установил сумму ущерба и получил выплату. В случае спора потерпевшего со страховой компанией подтверждением размера ущерба будет являться судебное решение, вступившее в законную силу;
  • документацию, что именно вы являетесь виновником ДТП, данный факт подтверждается справкой о ДТП, в случае спора судебным решением;

   В случае, если страховая все же наплавляет досудебную претензию в порядке суброгации в первую очередь необходимо проверить, является ли данная  организация правомочной для данного взыскания, ведь нередки случае мошеннических действий в данной сфере. Если лицо выявит, что страховая компания направляет требование незаконно, то возможно принятие ответных мер. Для проведения проверки деятельности страховой по данному основанию возможно направить жалобу в контролирующие органы, по форме она выглядит, как жалоба на страховую компанию по медицинской страховке о чем читайте по ссылке.

    Однако в итоге данные страховые споры оканчиваются судебным заседанием, при этом лучше всего обратиться за квалифицированной юридической помощью как можно раньше, по возможности еще на этапе досудебного урегулирования конфликта и если Вам необходим страховой юрист в Екатеринбурге смело можете обращаться в нашу организацию.

Смотрите видео нашего канала YouTube про возмещение страховой выплаты, если страховая не платит, какие действия будут наиболее эффективными в восстановлении права. Пишите в комментариях свой вопрос и адвокат по страховым случаям ответит Вам бесплатно: профессионально и в срок.

Адвокат по взысканию в порядке суброгации в Екатеринбурге

   Порядок суброгации по КАСКО сегодня четко описан законом, однако сами страховщики все чаще подают в суд в попытке покрыть собственные издержки и даже заработать на виновнике ДТП. Игнорировать подобные требования категорически нельзя, поскольку в глазах судьи это фактически равно признанию своей вины.

   С другой стороны, методов защиты у владельца автомобиля предостаточно даже в том случае, когда требования страховой кажутся более чем обоснованными. Наш адвокат по страховым выплатам поможет во всем разобраться, даст советы, составит возражения и будет представлять Ваши интересы: профессионально, на выгодных условиях и в установленные сроки.

Читайте еще о работе нашего адвоката по страховым спорам:

   Вы столкнулись с произволом страховой компании? Тогда  ознакомьтесь со статьями претензия в страховую компанию по КАСКО и как отказаться от навязанной страховки при ОСАГО по ссылкам на нашем сайте. При помощи данного материалы Вы с большей эффективностью отстоите свои права.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди