г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Взыскание убытков со службы судебных приставов

   Взыскание убытков со службы судебных приставов – вполне эффективный способ восстановления прав взыскателя или должника по исполнительному производству.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет советом, составит все необходимые процессуальные документы.  Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Досудебная работа по спору со службой судебных приставов

   Прежде, чем обращаться в суд за защитой своих прав, нужно провести досудебную работу. Так, если приставы бездействуют – не лишним будет написать жалобу старшему судебному приставу, это достаточно часто работает и после такой жалобы пристав, который отвечает за ваше исполнительное производство начинает работать активней.

   Также не стоит упускать и такой момент, как потеря приставами исполнительного листа. Случаи такие не самые распространенные, но они встречаются. Если вы узнали о том, что исполнительный лист утерян приставом – нужно заказать его дубликат в суде. На вопрос относительно того, как получить дубликат исполнительного листа в суде, стоит отметить что делается это достаточно просто: у пристава-исполнителя берете бумагу о том, что ваш исполнительный лист был утерян и с ней идете в суд. Там пишете заявление на выдачу дубликата документы и через неделю забираете его.

Основания подачи иска о взыскании убытка со службы судебных приставов

Взыскание убытков со службы судебных приставов   Заявление в суд на ФССП подается, если с момента выдачи решения по делу прошло немало времени, но из-за бездействия приставов вы ничего не получили. Также такое заявление подается в случае, если бездействие приставов повлекло за собой причинение вам ущерба – например, должник смог реализовать свое имущество из-за не наложенного на него вовремя ареста.

   Если во время слушаний вы сможете доказать, что исполнительные листы пребывают в службе без движения, никуда не передаются, не отправляются, то на приставов будут наложены немалые штрафы, а вы получите должную компенсацию.

   Рассчитываются убытки, причиненные бездействием судебного пристава, по определенной схеме с учетом следующих факторов:

  • изначальная задолженность;
  • коэффициент роста инфляции за минувший период;
  • размер дополнительной компенсации в рамках возмещения морального ущерба.

   По всей стране сейчас активно ведется борьба с недобросовестными работниками государственных структур, поэтому подобные резонансные дела не остаются без должного внимания. Вы сможете добиться позитивного решения в вашу пользу, если наймете грамотного адвоката. Специалист составит исковое заявление после предварительного тщательного изучения аспектов дела. Он даст дельные консультации, поможет определиться с занимаемой позицией и линией поведения в суде. Специалист будет представлять ваши интересы на слушаниях, отстаивать подходящее решение. Вероятность позитивного и быстрого исхода при использовании помощи профессионала значительно возрастает.

   Компенсация морального вреда судебными приставами, ее размер оправляется истцом, но суд может удовлетворить решение, в котором будут прописаны другие суммы. Вы соглашаетесь с таким вердиктом или подаете апелляцию, если решение не кажется вам достаточно справедливым. Все эти действия в рамках закона осуществляет адвокат. Вам не нужно разбираться в судебном праве, изучать законы, подзаконные акты, дабы добиться позитивного решения по возникшему вопросу. Это все на себя возьмет профессионал.

 

Сроки возмещения убытков с пристава

   Должникам может быть интересен ответ на вопрос о том, может ли банк забрать единственное жилье: в определенных случаях обращение взыскания на единственное жилье должника допускается, но случаи эти ограничены законодательством.

   Полное возмещение вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем, осуществляется после вынесения соответствующего вердикта. За этим внимательно следят представители суда. Если вы заручитесь поддержкой профессионала, будете сотрудничать с ним на условиях доверия и полного взаимопонимания, то вероятность позитивного исхода всех начатых мероприятий возрастает.

   Срок вступления в силу судебного акта первой инстанции наступает по истечение одного месяца. Если в течение этого срока ответчиком подана апелляционная жалоба, то решение суда вступает в законную силу с момента оглашения апелляционного определения (если суд второй инстанции не изменит решение нижестоящего суда).

 

Альтернатива судебным приставам

   Вообще, помимо судебных приставов-исполнителей есть и иные возможности для исполнения решения суда. Так, если вы знаете, в каком банке у вашего должника хранятся денежные средства, то можно исполнительный лист направить напрямую туда. Если банков несколько, то встает вопрос о том, в какой банк подать исполнительный лист — здесь есть ряд нюансов, но в целом право выбора остается за взыскателем.

   Стоит отметить, что если вы подаете исполнительный лист напрямую в банк должника, то не лишним будет взять какое-то подтверждение того, что у вас принят именно оригинал исполнительного листа: банки эти документы теряют гораздо реже приставов, но случается и такое.

ПОЛЕЗНО: видео с советами по защите прав взыскателя, возможностях составления жалобы на пристава, действиях, направленных на скорейшее исполнение решения суда со стороны пристава-исполнителя:

 

Адвокат по взысканию убытков со службы ФССП в Екатеринбурге

   Если вы видите, что судебные исполнители работают недобросовестно, можно подать исковое заявление о взыскании убытков со службы судебных приставов. Наш адвокат Вам в этом поможет: профессионально и в срок.

   Также обращаем ваше внимание и на другие жизненные ситуации, в которых может потребоваться помощь адвоката. Так, если ваш должник проживает в огромном доме, который принадлежит ни ему, а его супруге – вам может быть полезна информация о том, как осуществляется выдел доли в общем имуществе супругов — процедура не простая, но порой весьма эффективная.

   Законное взыскание убытков со службы судебных приставов – право участников процессов, которые не дождались соответствующих вынесенных официальными инстанциями решений и предписаний. Давайте начнем работать над этим вместе: профессионально и в срок.

Отзыв должника в рамках исполнительного производства

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди