г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выселение за неуплату коммунальных услуг

   Выселение за неуплату коммунальных услуг – головная боль жильцов, оказавшихся в сложной ситуации.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по выселению поможет, как на стороне защиты жильца, оказавшегося в финансовой яме и сложной ситуации, так и на стороне управляющей компании, что говорит о всестороннем профессионализме наших специалистов. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок выселения за неуплату коммунальных платежей

   При решении вопроса, как выселить квартирантов соседей необходимо знать, что иск направляется в судебные органы по месту жительства неплательщика в гражданский суд.

При этом он должен содержать ряд обязательных реквизитов:

  1. Наименование суда;
  2. Данные об истце, включая наименование, адрес и иные контактные данные;
  3. Информацию об ответчике, также с адресом и контактными данными;
  4. Четко сформулированные требования и основания для выселения.

Документы для подачи искового заявления

 Выселение за неуплату коммунальных услуг  Вне зависимости от назначения искового заявления, будь то иск о выселении бывшего супруга или иное заявление о выселении к данному заявлению необходимо приложить следующие необходимые документы:

   Основания, на которых  Ответчик живет в спорной квартире ( данные сведения указываются в любом иске по жилищному спору в частности также когда происходит определение порядка пользования квартирой по договору социального найма или иной жилищный спор);

  • Документы, обосновывающие основания и период возникновения задолженности;
  • Документы о иных жилых помещениях ответчика;
  • Документы о состоянии занимаемого Ответчиком жилого помещения.

Выселение за неуплату коммунальных услуг собственника

В каких случаях закон действует:

  1. оплата отсутствует шесть месяцев подряд. Даже минимальные платежи в этот период полностью обнуляют его, и счет начинается с нуля;
  2. квартира или дом не единственные, в квартире/доме отсутствуют несовершеннолетние жильцы (прописанные законно).

   Чаще всего для уплаты задолженности назначают штраф по суду. Но если есть еще одно подходящее проживания жилье, обремененная долгами собственность может быть реализована через аукцион. Средства от продажи пойдут на оплату долгов и судебных издержек.

   Суд всегда учитывает уважительные причины. Они перечислены в постановлении ВС РФ №14 от 02.07.09.

Наиболее распространенные:

  • потеря трудоустройства;
  • сложное финансовое положение;
  • наличие детей до 18 лет;
  • тяжелая болезнь владельца или других жильцов;
  • получение инвалидности владельцем/другими жильцами.

Выселение из квартиры за долги ЖКХ произойдет, если ваше оправдание:

  • алкоголизм;
  • зависимость от наркотиков.

   Собственники находятся в выгодном положении. Реализовать выписку за долги через суд можно, но эта процедура потребует много времени. В большинстве случаев сначала сулит штраф.

ИНТЕРЕСНО: смотрите видео о том, как мать признала дочь утратившей право на жилье

 

Выселение из муниципальной квартиры за долги

   Практикуется выселение из муниципальной квартиры за долги с соблюдением всех перечисленных выше условий. На истца возлагается обязанность предоставить альтернативное место жительства, по характеристикам соответствующим общежитию. Жилой фонд в собственности любого города сильно ограничен. Поэтому добиться квадратных метров для переселения должника может быть проблематично.

   Также нужно разорвать договор социального найма и заключить еще 1 по месту переселения должника. Если на новом месте жительства ситуация повторится, то его можно выселить без предоставления альтернативы.

   Примите во внимание предоставленную нами информацию. Если вы будете следовать закону, то у вас не будут возникать какие-либо проблемы. В этом вы можете быть уверены.

Исполнение решения суда о выселении за неуплату коммуналки

   В случае положительного решения и после вступления его в законную силу Ответчик обязан освободить помещение в течении 7 дней в противном случае производиться принудительное исполнение решения через службу судебных приставов. При этом следует учесть, что даже при положительном решении о выселении за Ответчиком сохраняется право подготовить и подать прошение для отсрочки исполнения решения, что отсрочит выселение из квартиры.

   Дополнительно следует отметить, что положительное решение о выселении не отменяет долги по коммунальным платежам. Их придется гасить отдельно. В данном случае должнику возможно обратиться в управляющую компанию, чтобы произвести перерасчет коммунальных платежей за воду, за отопление и иные коммунальные услуги.

 

Помощь адвоката по выселению в Екатеринбурге

    Подать иск о выселении за неуплату коммунальных услуг можно относительно собственников жилья и арендаторов по договору. Регулирующее эти вопросы законодательство (ст. 90, 91, 103 ЖК РФ, ст. 446 ГПК РФ) предоставляет такую возможность при соблюдении определенных условий.

   Сейчас выселение за неуплату коммунальных платежей следует за ограничением доступа к коммуникациям и наложением штрафов с учетом пени, начисляемой с 31-го дня просрочки.

   Дополнительно к настоящей статье можно ознакомиться с материалом выделение доли в натуре в жилом доме и иными статьями, размещенными на нашем сайте.

Отзыв о работе с жилищным адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди