г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выселение военнослужащего

   Выселение военнослужащего и членов его семьи из служебного жилья – проблема и головная боль семьи.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат знает какие дела рассматривает военный суд и готов провести защиту военнослужащего по данной категории споров. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Предоставление жилья военнослужащему

Кому предоставляется служебное жилье?

  1. Военнослужащий
  2. Члены семьи военнослужащего (супруга, дети и т.п.)
  3. Иные лица, которые вселены в качестве членов семьи

   Так как право на проживание в квартире остается за ним на время выполнения им своих обязанностей, то существуют сроки выселения из служебного жилья, которые определяются с учетом окончания действия договора.

   В связи с этим заканчиваются права пользования данной недвижимостью, происходит расторжение договора. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством существуют определенные категории людей, кого нельзя выселить из служебного жилья.

 

Когда военнослужащего нельзя выселить?

     Если во время службы в армии человеку было предоставлено жилье, так как у него не было своего собственного, то после увольнения выселение семьи военнослужащего может быть отложено до тех пор, пока он не получит иное помещение при соблюдении некоторых моментов.

   К примеру, нет жилье, или если после окончания срока службы бывший военный остался в списках людей, которые ожидают получения собственной жилплощади.

К тем, кого нельзя выселить можно отнести следующие группы:

  • военные, которые имеют инвалидность вследствие получения заболеваний во время прохождения службы;
  • военнослужащие, получившие ранения во время выполнения своих обязанностей;
  • ветераны ВОВ;
  • запрещено выселение военного пенсионера из служебного жилья;
  • недееспособные граждане, которые получили заболевание во время участия в боевых действиях;
  • люди, прослужившие более десяти лет.

Основания выселения военнослужащего и членов его семьи

  1. Выселение военнослужащегоПрекращение срока действия договора на предоставление жилья.
  2. Только в случае его срочности. Как правило такой договор заключается именно на период службы.
  3. Увольнение со службы
  4. Ухудшение состояния жилья
  5. Использование помещения не по назначению (например, под офис, склад и т.д.)
  6. Неоплата коммунальных услуг
  7. Незаконность решения о предоставлении помещения.
  8. Не использование помещения. Зачастую подобное основание применяется к лицам, которые переехали на постоянное проживание в иное помещение. Такой переезд по своей сути означает отсутствие нуждаемости в служебном жилище. Следовательно, договор найма будет расторгнут.
  9. Изменение статуса родственных отношений. Данное основание присуще для супругов. Расторжение брака с военнослужащим делает невозможным проживание бывшего супруга в служебном помещении.

   Такое решение может быть отменено вышестоящим органом. Причиной признания решения незаконным является отсутствие права у военнослужащего на такое жилье.

   Нужно не забывать, что такое решение может быть обжалование решения военной комиссии в суде.

 

Можно ли получить военнослужащему отсрочку по выселению?

   Учитывая то, что служебное жилье предоставляется военнослужащему, не имеющего другого помещения, острым является вопрос куда выезжать если подали иск на выселение. Для таких случаев закон предоставляет возможность отсрочки исполнения решения о выселении. Необходимо в момент рассмотрения спора доказать действительное отсутствие иного жилища. По письменному заявлению суд может предоставить время для поиска и подбора нового места жительства.

   Данным способом также можно воспользоваться, если дело уже находится в службе приставов на исполнении.

   Поскольку вопрос является важным, по данному случаю рекомендуется обратиться за помощью к нашему адвокату по военным делам. В рамках защиты жилищных прав адвокат составит грамотное мотивированное заявление в суд для предоставления отсрочки и поможет собрать нужные доказательства.

 

Помощь адвоката при выселении военного в Екатеринбурге

   Любому человеку, находящемуся на военной службе, у которого возникает такая необходимость, может быть предоставлена комната или квартира. После окончания срока службы он должен освободить предоставленное ему жилье. Если бывший десантник, танкист и т.д. отказывается выезжать из квартиры, то, согласно закону, он со своей семьей должен быть выселен по решению суда.

   Поэтому в последнее время такой вопрос, как выселение военнослужащего, интересует многих людей. Чаще всего это связано с прекращением службы, так как это является главным основанием для осуществления подобной процедуры. Другими словами, после увольнения из вооруженных сил человек обязан освободить представленное ему жилье, так как проживание в нем было ограничено временем исполнения обязательств. Если процесс происходит по решению собственника до окончания договора, то любой человек может оспорить такое решение.

   Если выселение семьи военнослужащего происходит незаконно, обратитесь к специалисту, чтобы он помог решить создавшуюся проблему. Юрист должен обладать безупречной репутацией. Наш военный юрист также поможет подготовить заявление в суд на военкомат правильно.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

   Также в рамках юридическая помощь матерям призывников адвокат разъяснит законные права военнослужащего и поможет их защитить.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди