г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Возврат ювелирных изделий

   Возврат ювелирных изделий часто вызывает массу вопросов со стороны покупателей нашему адвокату по защите прав потребителя. Спорные случаи разрешаются в законном порядке.

   Наш адвокат по защите прав потребителей станет Вашим советников: профессионально, выгодно и в срок решит спорную ситуацию с магазином.

Можно ли обменять ювелирное изделие, если не подошел размер?

   Когда мы покупаем ювелирные изделия, многие из нас задаются вопросом, что делать, если размер кольца, браслета или цепочки не подошёл по размеру. Чаще всего люди пытаются обменять приобретенный товар, однако продавцы им резонно отказывают.

   Так как, несмотря на возможность обмена покупателем непродовольственных товаров надлежащего качества в четырнадцатидневный срок, существует перечень товаров, который не подлежит возврату или обмену в любом случае. Такой перечень установлен правительственными органами к сожалению покупателей, к счастью продавцов, ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат, при условии надлежащего качества.

   Продавцы ювелирных украшений, если в ваш адрес была направлена, претензия покупателя, на неё необходимо ответить, о том, как написать ответ на претензию покупателя о некачественном товаре читайте по ссылке далее.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по теме возврата товара в магазин и пишите свои вопросы в комментариях ролика на канале YouTube для получения совета адвоката по защите прав потребителя

Как вернуть ювелирное изделие в магазин?

   Для того чтобы правильно осуществить процедуру возврата ювелирного изделия ненадлежащего качества необходимо:

  1. Написать претензию о возврате с обязательным указанием причин возврата
  2. Выразить согласие на проведение экспертизы драгоценного изделия продавцом или же предоставить результаты такой экспертизы для продавца выполненные третьим лицом – независимым экспертом
  3. По истечении сроков экспертизы и подтверждения факта ненадлежащего качества, покупатель будет вправе потребовать снизить цену за товар либо безвозмездно устранить недостатки изделия, а, равно как и отказаться от покупки и вернуть себе деньги.

Срок возврата ювелирных изделий

Возврат ювелирных изделий   Как мы уже выяснили ранее ювелирные изделия просто так обменять нельзя, для этого нужны веские причины. При этом не следует путать обмен ювелирных изделий и замену таких изделий ненадлежащего качества. Далее речь пойдет о возврате товара ненадлежащего качества. Под ненадлежащим качеством ювелирного изделия следует понимать:

  • ненадлежащее крепление узлов, замков, шарниров
  • наличие заводских трещин, сколов, царапин и иных недостатков производственного характера
  • отсутствие или несоответствие государственного пробирного клейма

   Следовательно, если ваш случай один из вышеперечисленных – тогда замена предъявленного изделия должна быть осуществлена в течение семи дней, а в случае необходимости дополнительной проверки изделия – данный срок увеличивается до двадцати дней. При отсутствии аналогичного товара, у покупателя будет ровно месяц для его замены, если же по истечении данного срока требование покупателя не будет выполнено, тогда он будет вправе подать исковое заявление мировому судье о защите прав потребителя. О том, как правильно это сделать читайте далее по ссылке.

Как составить претензию о возврат ювелирного изделия?

   Необходимым условием возврата ювелирного изделия, как было указано выше является написание в адрес продавца соответствующей претензии. Ниже вы увидите, на что более всего следует обратить внимание при составлении такого документа:

  1. Прежде всего, следует указать на недостатки изделия, свидетельствующие о его не качественности
  2. В просительной части необходимо чётко сформулировать требования
  3. Желательно подавать претензию на адрес указанный в публичных реестрах

ПОЛЕЗНО: смотрите дополнительные советы по составлению претензии в нашем видео

Образец претензии на возврат ювелирного изделия

ООО Ювелирный магазин «Золотое кольцо»

От Иванова Ивана Ивановича

Претензия о возврате золотого кольца ненадлежащего качества

   15.01.2018 г. я купил в вашем ювелирном магазине подарок своей супруге – золотое кольцо с бриллиантом, в процессе носки цвет золота стал меняться. После обращения к независимому эксперту и получения от него консультации на предмет качества кольца я получил ответ о недостатках использованных материалов при производстве ювелирного изделия.

Прошу:

  • в связи с браком ювелирного украшения прошу вернуть мне денежные средства, уплаченные наличным платежом в размере 50 000 рублей (чек от 15.01.2018 г. прилагается)
  • ответить мне в течении 10 дней по телефону, указанного в настоящей претензии.

Приложение: чек на приобретение золотого кольца

Дата, подпись

   Соблюдая данные правила, вы всегда сможете себя обезопасить от недобросовестных действий покупателя в любых ситуациях. О том, какие бывают правила возврата мебели читайте по ссылке.

Обязательное изучение сопроводительных документов

   Непосредственная защита прав потребителей при продаже ювелирных изделий начинается с предоставления покупателю информации о каждом ювелирном изделии: регистрационные и учетные бумаги, прейскурант. Осмотр потенциального объекта покупки проводится следующим образом:

  • оттиск пробирного клейма;
  • отечественная продукция имеет именник, установленный производителем;
  • иностранная продукция имеет клеймо РГП.

   Перед тем как приобрести драгоценности, необходимо изучить информацию, указанную на ярлыке. Название изделия, данные о производителе, артикул и вес, размер и тип металла, перечисление имеющихся драгоценных вставок. Настоятельно рекомендуется убедиться, что ювелирное изделие клеймено в Российской пробирной палате, иначе обмен и возврат ювелирных изделий в магазин ненадлежащего качества произвести невозможно. Легально поставленное клеймо содержит следующую информацию:

  • № пробирной инспекции;
  • удостоверяющий знак;
  • цифры, отражающие пробу изделия.

   В качестве подтверждения сделки выступает чек, в котором указана стоимость и параметры изделия. Чуть ниже в нем указываются реквизиты магазины.

Внимание: смотрите видео по теме — как защитить свои права потребителя, а также подписывайтесь на наш канал YouTube, чтобы не пропустить полезную информацию и возможность бесплатной консультации адвоката:

Адвокат по возврату ювелирных изделий в Екатеринбурге

   Покупатели часто задаются вопросом, подлежат ли возврату ювелирные изделия. Нормы закона акцентируют внимание на гарантийном сроке, присущем всем вещам длительного пользования. Если клиент обнаружил брак, то он действительно может обратиться в магазин. Именно покупатель выбирает замену, ремонт или возврат уплаченной суммы. При этом нужно помнить, что возврат ювелирных изделий из золота со следами поломки, обусловленной несоблюдением правил эксплуатации, невозможен. В некоторых случаях покупатель хочет отказаться от покупки по иным соображениям. Сделать это будет невозможно, ведь возврат ювелирных изделий надлежащего качества не производится.

   Потребители часто не знают о необходимости знать все, о своих правах и обязанностях. Не всегда чистые на руку продавцы пользуются подобным невежеством, нарушая закон, который усиленно охраняет права любого потребителя. Выбор лучше делать в пользу легально работающих магазинов, имеющих лицензию и сертификаты соответствия на всю продукцию. Ознакомиться с таковыми нужно до момента заключения сделки по купле-продаже.

   Наш адвокат по защите прав потребителя поможет разрешить спор с ювелирным магазином на выгодных для вас условиях и компенсацией трат на юридические услуги.  

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди