г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Увольнение работающего пенсионера

   Увольнение работающего пенсионера – вопрос сложный, который может Вам разъяснить наш адвокат по трудовому праву.

ВНИМАНИЕ: читайте, если хотят уволить за несоответствие занимаемой должности по ссылке. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Почему увольнение пенсионера по инициативе работодателя невыгодно для работника?

   Дополнительные преимущества для работника-пенсионера есть.

Исходя из законодательства РФ работники, являющиеся пенсионерами обладают равными правами с иными работниками, однако в отношении пенсионера можно выделить и дополнительные преимущества, к которым относятся:

  1. Для пенсионера не возможен отказ от заключения трудового договора и расторжении данного договора в связи с возрастом о том, как происходит восстановление на работе по суду читайте по ссылке;
  2. Для ветерана Великой Отечественной Войны установлена дополнительная гарантия как самостоятельное определение периода отдыха;
  3. Пенсионер имеет права на дополнительный отпуск без содержания в течении четырнадцати дней;
  4. Пенсионеры официально работающие имеют налоговую привилегию в виде освобождения от уплаты имущественного налога;
  5. Кроме того, работающий пенсионер при определенных условиях имеет права на санаторно-курортное лечение, предусмотренное на предприятии, где он осуществляет трудовую деятельность.

   При этом следует учесть, что ряд изложенных гарантий предоставляются для работающего пенсионера после подачи соответствующего заявления работодателю.

Правомерно ли увольнение пенсионера, если он не хочет?

Увольнение работающего пенсионера   Законодательство подтверждает право гражданина на увольнение по своему желанию — руководитель не будет вправе задерживать его на занимаемой должности. Но можно ли уволить пенсионера по инициативе работодателя? Это реально, но при конкретных условиях.

Перечислим основные моменты:

  • при достижении взаимного соглашения сторон;
  • вследствие ликвидации предприятия;
  • в связи с сокращением занимаемой должности и других работников на предприятии;
  • при нарушении трудовой дисциплины — прогулки, пьянки, нарушение порядка на предприятии.

   Для работодателя увольнение за неоднократное опоздание на работу, то есть за нарушение трудовой дисциплины является наиболее благоприятным однако следует отметить и дополнительные основания.

  Дополнительными основаниями также могут являться изменение условий работы пенсионера, при которых последнему стала не устраивать занимаемая должность, при этом иных свободных должностей, подходящей для квалификации пенсионера не имеется. В данном случае сам работник задумается над увольнением.

   Более того следует обратить внимание на основание увольнения как несоответствие занимаемой должности, однако данное обстоятельство необходимо будет объективно установить.

   В ряде случаем работодатель может использовать срочный трудовой договор и при его окончании вполне на законных основаниях уволить пенсионера, однако следует учесть, что данное правило применимо лишь для вновь приняты на работу лиц, так как закон запрещает расторгать трудовой договор на неопределенный срок и заменять его срочным трудовым договором.

    Если необходимо достигнуть результата мирным путем, можно побеседовать с человеком и предложить ему уволиться по собственному желанию. Отметим, что для человека, достигшего пенсионного возраста, двухнедельная отработка становится неактуальной. За увольнение пенсионера без его согласия можно подвергнуться применению правовых санкций. Это считается административным правонарушением, поэтому не следует прибегать к насильственным методам. Человек может быть уволен лишь по состоянию здоровья, но при наличии соответствующего медицинского документа.

 

Права работающего пенсионера после увольнения

   Многие владельцы компаний и предприятий задаются вопросом о том, можно ли уволить пенсионера, если он этого не хочет? Во всех случаях, кроме перечисленных устранение сотрудника будет считаться правонарушением.

Если же увольнение состоялось, руководитель обязан выдать на руки бывшему сотруднику:

  • зарплату за последний месяц;
  • правильно заполненную трудовую книжку;
  • компенсацию за отпуск;
  • выходное пособие (исходя из среднемесячного дохода);
  • справку 4-НДФЛ.

   Дополнительно всегда полагается индексация уволенному пенсионеру, которая начисляется уже завершения его трудового стажа. Возможны дополнительные выплаты от руководства — пособия и прочие варианты доходов. Если гражданин пенсионного возраста отказался переходить на предложенную должность по состоянию здоровья, он получает свою зарплату за две последние недели.

 

Помощь трудового адвоката

    Граждане, которые уже достигли пенсионного возраста, могут сохранить свое рабочее место, то есть совмещать два социальных статуса. Но подобная ситуация не всегда является логичной и выгодной для владельца предприятия, компании. Тогда и возникает вопрос о том, как уволить пенсионера?

   Не знаете, как законно уволить пенсионера законно? Это возможно и без последующих претензий к вам. Можно обратиться к профессиональному юристу и проконсультироваться по данному вопросу, чтобы решить его оперативно и грамотно.

   Таким образом, данная процедура с правовой точки зрения сложная для работодателя, как например процедура привлечения работника к материальной ответственности, ввиду чего требует участия опытного адвоката, которого сможет предоставить наше бюро.

    Наш адвокат готов помочь в решении любого трудового спора: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Отзыв о судом с нашим адвокатом по трудовым вопросам

 

   Дополнительно просим ознакомиться со статьями взыскание недостачи с материально ответственного лица через суд, а также порядок изменения формулировки причины увольнения в данных статьях много полезного материала.

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди