г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Установление факта рождения ребенка

   Установление факта рождения ребенка – вопрос, который задают нашему адвокату по семейному праву.

ВНИМАНИЕ: наша консультация адвоката по семейным вопросам поможет сделать все правильно. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда требуется установление факта рождения?

  Установление факта рождения в судебном порядке может потребоваться в следующих случаях:

  • роды на дому;
  • роды в дороге;
  • экстремальные ситуации;
  • утрата документов о рождении до передачи в ЗАГС.

Установление факта рождения ребенка   ЗАГС выдает свидетельства и делает записи на основе документов, предоставляемых специальными медицинскими учреждениями. Если же рождение малыша произошло вне стен больницы, соответственно и записей об этом нет, и справки никакие в органы регистрации не попадаются.

   С другой стороны, ЗАГС попросту не имеет права сделать запись и выдать свидетельство просто на основании слов женщины, держащей на руках ребенка. Кроме того, у сторон обстоятельства могут иметь место быть иные споры по семейным делам. Поэтому отказ в данном случае вполне обоснован.

   Но стоит понимать, что установление судом факта рождения требуется только тогда, когда ЗАГС отказал в удовлетворении требований по письменному заявлению родителей при наличии доказательств.

 

Порядок установления факта регистрации рождения

   Следует различать исковое заявление об установлении факта регистрации рождения и заявление об установлении самого факта рождения. Первый документ требуется тогда, когда ЗАГС утратил необходимые документы о регистрации, хотя она была проведена в общем порядке.

   Установление факта рождения ребенка данной женщиной будет возможно только при наличии определённых доказательств. Это могут быть как свидетельские показания, так и документы о постановке беременной на учет и даже фотоснимки и видеоматериалы. Особенно важны они в том случае, когда женщина не проходила все необходимые обследования и рожала в домашних условиях.

   Заявление следует подавать в районный суд уже после того, как был получен отказ из органов ЗАГС. Необходимо также приложить полное описание имеющихся доказательств, детально описать все те обстоятельства, которые привели к возникновению нештатной ситуации. Если же в результате родов мать скончалась, подать заявление может отец, в случае смерти обоих родителей – детское учреждение.

 

Помощь семейного адвоката

   Свидетельство о рождении, запись в органах ЗАГС – это первые документы для новорожденного, первые его идентификаторы в современном обществе, именно поэтому правильно установить факт регистрации рождения очень важно.

   В дальнейшем именно это поможет требовать соблюдения прав ребенка и его родителей, в частности оказания медицинской помощи, получения пособий, зачисления в садик и школу. Но далеко не всегда установление факта рождения ребенка проходит по стандартной процедуре.

   Наш юрист по семейным делам поможет Вам советом, составит исковое заявление в суд, а также будет представлять интересы на всех стадиях решения проблемы.

Отзыв о работе с юристом по детям

 

Читайте также о работе нашего юриста по семейным вопросам:

С нами заявление об установлении факта отцовства в срок

Составим иск об отмене усыновления усыновителем профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди