г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уменьшение земельного налога

   Уменьшение земельного налога возможно путем решения вопроса оспаривание кадастровой стоимости земельного участка. Многие плательщики земельного налога были неприятно удивлены, узнав о том, что отныне сумма для его оплаты была значительно увеличена. Многие смирились с таким положением дел, ведь спорить с государством попросту нерентабельно, другие же забили тревогу и стали изучать законы страны. Оказалось, что сумма земельного налога может и должна быть уменьшена, если она была изначально неправильно начислена.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как устанавливается размер земельного налога?

   Дело все в том, что работники государственных служб устанавливают расценки исходя из общепринятых норм, которые включают в себя:

  1. территориальное расположение земельного участка
  2. наличие/отсутствие природных ресурсов
  3. общая кадастровая стоимость земель в определенном районе и пр.

   Если с первым пунктом поделать ничего нельзя, то вторые два вполне подлежат оспариванию. Так, земля в «дорогом» районе может быть переоценена, если владелец не докажет, что она не имеет по сути той ценности, которую ей присвоили. Более того, можно задуматься о процессе перевода категории Ваших земель, что тоже часто дает положительный результат.

Процедура по вопросу уменьшение земельного налога с адвокатом

Уменьшение земельного налога   Владельцу земли придется потрудиться, чтобы добиться положительных результатов делопроизводства по снижению ее стоимости. Но если обратиться к грамотному юристу – дело наверняка сдвинется с «мертвой» точки и станет выигрышным.

   Наш опытный адвокат по земельным спорам соберет все необходимые документы на Вашу собственность и пригласит эксперта для совершения оценки стоимости конкретного участка. Здесь важным фактором станет квалификация оценщика. Следует приглашать опытного сотрудника, имеющим практику решения указанных проблем и знающий, как добиться уменьшения земельного налога для Вас.

   После установления стоимости конкретного земельного участка, данные должны быть отправлены в госорганы для переоценки стоимости земельного налога. Если же реакции на ваше обращение не последует, нужно немедленно обращаться в судебные инстанции. Здесь тоже не обойтись без помощи нашего грамотного земельного адвоката.

   Не следует полагать, что правды от государства добиться нельзя. Если правда на Вашей стороне, вы обязательно получите награду за все свои труды. Проведение оценки земли сполна окупится в ближайшее время, ведь порой назначенный налог совершенно не соответствует реальности, превышая допустимый в несколько десятков раз.

   Опытные эксперты гарантируют, что сумма, сэкономленная за несколько лет на уплате неправильно назначенного налога на землю, может превысить миллионы рублей. Разве за это не стоит бороться?

Кто не уплачивает земельный налог?

   На законодательном уровне установлены случаи, когда юрлица и физлица не платят земельный налог. Когда и кто не платит земельный налог?

На федеральном уровне от уплаты налога могут быть освобождены:

  1. Организации, у которых есть участки с госавтодорогами общего пользования
  2. Учреждения и органы УИС
  3. Организации народных художественных промыслов и религиозные организации
  4. Общероссийский организации инвалидов
  5. Участники особых зон

   Полностью освобождены от уплаты земельного налога физлица, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и общины таких народов. При этом земельные участки должны использоваться для того, чтобы сохранить и развить их традиционный образ жизни, хозяйствования и промыслов.

   Также льготы могут быть установлены на местном уровне.

Не надо платить земельный налог также в случаях:

  1. Если земельный участок находится на праве безвозмездного пользования или в аренде
  2. Если участок передан управляющей компании как вклад в ПИФ
  3. Если участок не является объектом обложения
  4. Если по участку есть льгота, которая полностью освобождает его от налога
  5. Если физлицу по земельному участку полагается вычет и этот вычет позволяет уменьшить налоговую базу до нуля
 

Уменьшение земельного налога через снижение кадастровой стоимости

   Налог на земельный участок рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка, которая содержится в ЕГРЮЛ.

   Однако, встречаются случаи, когда кадастровая стоимость существенно завышена и даже превышает рыночную стоимость земельного участка. Соответственно, завышенная кадастровая стоимость ведет к начисленную повышенного налога.

   Чтобы уменьшить в рассматриваемых случаях земельный налог необходимо уменьшить кадастровую стоимость земельного участка.

   Кадастровую стоимость можно оспорить в комиссию по рассмотрению споров и/или в суде. Результатом такого оспаривания должно быть уменьшение кадастровой стоимости, если требования заявителя являются обоснованными.

   Естественно, чтобы комиссия по рассмотрению споров и суд встали на сторону владельца земельного участка, должны быть доказательства, которые подтверждают, что кадастровая стоимость завышена. Таким доказательством является отчет об оценке рыночной стоимости.

 

Снижение налога на землю через исправление кадастровой ошибки

   При определении кадастровой стоимости земельного участка могут быть допущены ошибки. В этом случае, необходимо исправить кадастровую ошибку, что приведет к снижению налога, если конечно из-за этой кадастровой ошибки увеличена кадастровая стоимость земельного участка.

   Владелец земельного участка должен обратиться в бюджетное учреждение или в МФЦ с заявлением о том, чтобы была исправлена ошибка, которая допущена при определении кадастровой стоимости участка. Заявитель по своему желанию может приложить документы, которые подтверждают, что имеется кадастровая ошибка или документы, которые содержат сведения о характеристиках земельного участка.

   При этом, если допущены ошибки при определении кадастровой стоимости, которая определена с учетом закона об оценочной деятельности, они исправляются с учетом ряда особенностей.

 

Уменьшение налога через изменение вида разрешенного использования

   У каждого земельного участка имеется тот или иной вид разрешенного использования.

  Вид разрешенного использования земельного участка влияет на кадастровую стоимость земельного участка, что в свою очередь влияет на размер налога, который необходимо уплачивать за соответствующий земельный участок.

   При этом, необходимо понимать, какой вид разрешенного использования имеет земельный участок и на какой вид разрешенного использования земельного участка лицо хочет его изменить.

   Чаще всего изменение вида разрешенного использования ведет к увеличению кадастровой стоимости земельного участка. Но бывают случаи, когда изменение вида разрешенного использования ведет к уменьшению кадастровой стоимости земельного участка, а, следовательно, к уменьшению налога.

При изменении вида разрешенного использования земельного участка:

  1. Изменяется налоговая база, т.е. кадастровая стоимость по причине того, что меняются качественные характеристики участка
  2. Изменяется применяемая ставка, так как для участков с разными разрешенными использованиями ставки могут отличаться

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего земельного адвоката:

Про споры по проблеме границ земельных участков по ссылке

Произведите раздел земельного участка и выиграйте на сумме налога

С нами выделение земельного участка в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди