г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Судебный спор с детским садом

   Судебный спор с детским садом можно победить с помощью нашего адвоката по семейным делам.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Спор по путевке между детским садом и родителями

   Подать в суд на детский сад следует при нехватке места и даже если родители занимали очередь с самого рождения ребенка. Либо в ситуации переезда семьи в незнакомый регион. Обычно, конечно же, дошкольные учреждения просто не могут взять ребенка, поскольку все детсады переполнены. Винить в этом можно и нужно муниципалитеты, которые просто не занимаются проблематикой очередности.

   Иск в суд на детский сад подается для последующего получения нужной путевки в дошкольное обучающее учреждение. Нужно помнить, что по законодательству каждое дитя обладает правами на место в учреждении и суд будет на стороне детей, а не за образовательное либо административное учреждение.

   Относительно путевки в детское дошкольное учреждение хотелось бы отметить и тот факт, что отсутствие опыта и знаний могут стать препятствием для вынесения нужного решения. Так, пока окончательно не решен вопрос о месте проживания ребенка, подача искового заявления может являться преждевременной. Также на определение путевки в детский сад могут повлиять и действия третьих лиц, например, признание брака недействительным прокурором — последнее время фиктивные прописки (а то и фиктивные браки) для получения места в элитном образовательном учреждении получили свое распространение.

 

Возврат денег за неоказанные услуги или услуги детсада ненадлежащего качества

   В суд обращаются по возврату денег за неиспользованный период с частного детского сада. В случае данного формата оформляется соответствующее заявление, и собираются документы, которые будут прилагаться к заявлению.

   Возврат денег за неоказанные услуги суд обяжет выплатить сразу после окончания процесса. Для получения одобрения суда следует сохранять все чеки, дабы при необходимости подтвердить существующие расходы.

   Стоит знать, что если родители находятся в разводе и один из них выплачивал другому алименты на содержание ребенка, например, внося оплату за детский сад, то это может сыграть положительную роль в таком вопросе, как отмена уголовной ответственности за неуплату алиментов — тут нужно доказать, что оплата за детский сад вносилась именно в виде оплаты за посещение ребенком детского сада.

Как получить место в детском саду без ожиданий?

Судебный спор с детским садом   Исковое заявление о предоставлении места в детском саду могут подавать родители, чей ребенок по ряду важнейших причин должен получить в учреждении место без очереди. Таковыми считаются дети, чьи родители являются работниками детсада, многодетная семья, дети с ограниченным типом возможностей, дети, воспитывающиеся матерью-одиночкой.

   Иногда требуется взыскание компенсации морального с детского сада за травму ребенка. Здесь нужно сразу же показаться врачу, который предоставит выписку осмотра. Если говориться об антисанитарии либо аварийности самого здания дошкольного учреждения, то очень полезными для суда окажутся фотографии либо видеоматериал, доказывающий вышеперечисленное.

   Немаловажную роль сыграют свидетельские показания. Следует понимать, что суд примет во внимания каждый аспект, связанный с несоблюдением норм в детском учреждении.

Порядок предъявления иска в суд к дошкольному учреждению

  1. Претензия. Начать обязательно нужно с проведения досудебной работы. Первым делом составляется и подается претензия. Она должна быть составлена письменно, и содержать в себе сведения о том, куда подается и кем. Она может быть подана как лично (в этом случае на экземпляре заявителя ставится отметка о принятии), так и направлена почтой или курьерской службой.
  2. Иск в суд на дошкольное учреждение. Если претензия оставлена без ответа, или ответ вас не удовлетворил – составляем исковое заявление. В нем указывается название суда, в который оно направляется, данные сторон – истца и ответчика. Далее описываем фактические обстоятельства дела и правовые обоснования своих требований. После этого формируем просительную часть и пакет приложений. Приложениями являются все документы, имеющие отношения к делу. Исковое заявление с пакетом приложений подается в суд по количеству лиц, участвующих в деле. Стоит помнить, что исковое заявление подается родителем или опекуном ребенка. Немаловажно отметить и тот факт, что родитель, признанный недееспособным, после признания гражданина недееспособным не вправе подписывать и подавать исковое заявление.
  3. Судебное дело. В суде необходимо доказать, чем именно и какие конкретно права были нарушены. После вынесения решения суда у сторон имеется тридцать дней для его обжалования в апелляции. В случае, если апелляция была подана – решение вступает в силу с оглашения решения апелляционной инстанцией. Если жалоба не подавалась, то решение вступает в силу по истечение тридцатидневного срока.

ПОЛЕЗНО: смотрите советы по составлению иска в суд и пишите вопросы в комментариях ролика

 

Образец искового заявления о предоставлении места в детском саду

В Ленинский районный суд

г. Екатеринбурга

Истица:

Ч.

Ответчик:

Администрация г. Екатеринбурга,

620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 24а

Третье лицо:

Отдел образования администрации

Орджоникидзевского района города Екатеринбурга

 

Госпошлина: не предусмотрена

(п/п.15 п.1 ст. 333.36 НК РФ)

 

Исковое заявление

о предоставлении места в детском саду

   Я являюсь матерью несовершеннолетнего и в соответствии со ст.ст. 56, 64 Семейного Кодекса РФ являюсь его законным представителем.

   По настоящее время администрацией г. Екатеринбурга в отношении моего сына были неоднократно совершены неправомерные действия, а именно:

  • отказ предоставить моему сыну доступ к бесплатному дошкольному образованию,
  • наложение ограничений на гарантированную государством общедоступность бесплатного дошкольного образования, что фактически привело к закрытию для моего сына  доступа к вышеупомянутому образованию, что, в свою очередь, нарушает его конституционные права и свободы.

   Мой сын был поставлен на учёт в отделе образования администрации Орджоникидзевского района   г. Екатеринбурга для определения в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (далее по тексту – МДОУ) на получение бесплатного дошкольного образования. В результате работы комиссии по распределению путевок в МДОУ г. Екатеринбурга моему сыну многократно отказано в месте в МДОУ.

   В соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об Образовании» организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования в муниципальные образовательные учреждения относятся к полномочиям местного самоуправления, муниципальных районов и городских округов.

   Кроме того, согласно ст.6 Федерального Закона РФ от 28.08.95г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также п. 14 ст.9 гл 2 Устава муниципального образования город Екатеринбург к вопросам ведения местного самоуправления отнесена организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного образования.

   Согласно ч. 3 ст. 18 Закона РФ от 10.07.1992 г. N 3266-1 «Об образовании» для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

   Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 года № 666 утверждено Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, в соответствии с которым регулируется деятельность государственных, муниципальных дошкольных образовательных учреждений всех видов.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

 

   Администрация города Екатеринбурга обязана обеспечить доступность дошкольного образования в той форме, которая избрана родителями ребенка, то есть в форме посещения им муниципального дошкольного учреждения. Указанная обязанность администрацией не исполнена. Следовательно, имело место бездействие администрации в отношении выполнения ею указанной обязанности.

   На данный момент моему сыну уже исполнилось 4 года и 3 месяца, однако он до сих пор лишен возможности посещать МДОУ в нарушение ст. 2, ст. 18 «Конвенции о правах ребенка», приложения № 2 к Протоколу № 1 Конвенции о защите прав человека», ст. 17, 19, 43 Конституции РФ, п. 3 ст. 2, п. 2 п. 3 ст. 4, п. 1 п. 3 ст. 5, ст. 31 Закона РФ «Об образовании».

   Из-за бездействия администрации города Екатеринбурга при исполнении полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дошкольного образования, выразившемся в непринятии мер по обеспечению возможностью получения дошкольного образования в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, и фактическом непредставлении гарантируемого общедоступного и бесплатного дошкольного образования,  мой сын не может нормально общаться в коллективе, у него проблемы с развитием речи, ребенок нуждается в занятиях с логопедом и в общении с другими детьми.

   Содержание, воспитание и обучение ребенка в детском саду предоставляет возможность матери распорядиться своей способностью к труду, получать вознаграждение за труд, тем самым, получая финансовое обеспечение семьи, в том числе малолетнего ребенка. О своем сыне я забочусь одна, так как нахожусь в разводе, и бывший муж помощи в содержании ребенка не оказывает. Бездействие со стороны администрации города Екатеринбурга лишило меня, как мать, возможности финансово обеспечить свою семью.

   На основании ст. 1-4 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», а также в соответствии с ст. 52 Конституции, ст. 150 Гражданского Кодекса РФ

ПРОШУ:

  • Признать незаконным бездействие администрации города Екатеринбурга при исполнении полномочий по решению вопросов местного значения в сфере дошкольного образования, выразившемся в непринятии мер по обеспечению ребенка, возможностью получения дошкольного образования в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.
  • Возложить на Администрацию города Екатеринбурга обязанность по организации предоставления бесплатного дошкольного образования в муниципальном образовательном учреждении в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

Дата, подпись

 

Адвокат по спорам с детским садом в Екатеринбурге

   Любой ребенок по законодательству РФ обладает правом стать воспитанником дошкольного обучающего учреждения. Попасть в детский сад через суд – можно. В различных регионах такое право соблюдается не всегда и, не всегда в полной мере, это связанно обычно с малым предоставлением необходимых мест в детсаду либо с недостатком самих дошкольных учреждений. Давайте решать проблему вместе.

   Наш адвокат готов решить не только конфликт с воспитателями и детским дошкольным учреждением, но и заняться вопросом семейные споры супругов (по ссылке подробнее): профессионально и в срок.

   Также предлагаем вам ознакомиться с другими статьями нашего сайта. Все актуальнее становится информация о том, как делится имущество, если брак не зарегистрирован. Данное направление становится актуальным ввиду того, что не граждане не так активно узаконивают свои отношения, как это было раньше.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди