г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Страховые выплаты после пожара

   Страховые выплаты после пожара – это всегда существенная помощь пострадавшим, фактически единственный шанс минимизировать ущерб и получить средства к существованию в этот нелегкий период.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по страховым спорам поможет выиграть суд: профессионально, выгодно и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как и куда обращаться при наступлении страхового случая после пожара?

   Существует определенный перечень того, что делать, если сгорел застрахованный дом:

    После этого необходимо дождаться ответа компании и назначения экспертизы уже с их стороны.

Возможны три варианта развития событий:

  1. наименее вероятный: экспертиза подтверждает оценку владельца, страховщик соглашается с выплатой.
  2. наиболее распространенный: сумма ущерба оказывается значительно заниженной, страховщик соглашается выплатить только ее, а владелец имущества может либо согласиться, либо подать в суд.
  3. не менее распространённый: страховщик после оценки признает случай не страховым и отказывает в выплате совсем. В этом случае следует сразу обращаться в суд, приложив к заявлению все документы для взыскания ущерба от пожара со страховой компании и результаты экспертизы.
 

Когда могут отказать в страховой выплате после пожара?

   Чаще всего недобросовестные страховщики ссылаются на тот факт, что возгорание произошло по вине другого владельца соседнего жилья. Этот пункт действительно может быть отдельно прописан в договоре, но его можно и нужно оспаривать, поскольку закон таких исключений не предусматривает.

   Еще одна распространенная причина отказа – вина самого владельца. Неисправная плита или газовая колонка, старая проводка – все это не причины для отказа в выплате. Если страховая ответила, что не страховой случай при пожаре дома и указала именно эту причину, следует напомнить ей, что, согласно закону, это не умышленное уничтожение имущества, а потому и причин для отказа попросту нет.

   Порядок получения страховой выплаты при пожаре будет определен уже судом после тщательного разбирательства. Однако владельцу следует приготовиться к солидным судебным издержкам, поскольку доказать что-либо в случае пожара крайне непросто.

Иные возмещения ущерба при пожаре

 Страховые выплаты после пожара  Следует учесть, что российское законодательство предусматривает еще ряд компенсаций пострадавших при пожаре к ним в частности относятся:

  • в случае, если жилое помещение не застраховано, собственнику следует обратить внимание на взыскание суммы ущерба с виновника данного события. В данном случае, если лицо умышленно причинило вред путем поджога можно компенсировать ущерб путем подготовки гражданского иска в уголовном деле.
  • компенсация предоставляемая государством, данные выплаты имеют место в крайних случая и при совокупности определенный условий, а именно пожар вызван каким либо стихийным бедствием, жилое помещение находится в собственности пострадавшего, жилье является единственным.

Спор со страховой организацией по страховой выплате

  1. Суд. Следует подробно рассмотреть ситуации, когда страховая организация отказывается признать происшествие страховым случаем или должным образом не оценивает, причиненный ущерб. Данные страховые споры и их разрешение происходит, как правило, в судебной инстанции. Однако прежде чем составлять исковое заявление и готовиться к судебной борьбе с страхователем необходимо рассмотреть вопрос досудебного порядка урегулирования данного спора.
  2. Претензия на страховую. В данном случае следует рассмотреть претензионный порядок урегулирования, при этом  пострадавшие нередко задаются вопросом, как составить претензию на страховую компанию правильно и максимально эффективно с целью увеличения их шансов на полноценную страховую выплату. Для решения данного вопроса лучше обратиться к нашим опытным адвокатам, имеющим в данной области огромный опыт.
  3. Жалоба на страховую. Не следует также забывать о государственном контроле за деятельностью страховых компаний и возможностью обращения с жалобой на не неправомерные действия страховой организации.Практика разрешения данных жалобы разнообразна, в том числе не всегда в пользу потребителя, ввиду чего окончательно данный спор сможет быть разрешен только в суде. Однако если Вы все же решили обратиться в государственный орган следует учесть, что обращения, как правило, адресуются в органы прокуратуры, Роспотребнадзора, большей популярностью также пользуется жалоба в Центробанк на страховую компанию.  Данные органы полномочны провести проверку деятельности страхователя, обязать устранить нарушения законодательства РФ.
 

Помощь адвоката в споре за выплату после пожара

   Однако даже при наличии полиса не всегда можно получить данные средства, ведь именно в случае пожара компании отказывают чаще всего. Получить компенсации при пожаре дома со стороны страховщика все же возможно, судебная практика, ложившаяся в стране, чаще оказывается на стороне пострадавшего, но не страхователя.

   Если Вам интересен представленная информация ознакомьтесь также: как отказаться от дополнительной страховки, статья содержит очень полезный материал.

   Обращайтесь к нашему адвокату, который поможет советом, составлением процессуального документа, представительством в страховой и судебных органах. Решим Вашу проблему вместе уже сегодня.

Отзыв о возврате страховки через нас

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди